Вы и мы
Чем в Обнинске заняться старшему поколению
Общество
17.12.2020

В пятидесятые-восьмидесятые годы Обнинск был городом молодежи. С тех пор прошла целая жизнь, и молодые люди превратились в пенсионеров. Однако у многих обнинцев преклонного возраста груз прожитых лет не отнял желания жить интересно и проводить свободное время активно. И старшему поколению в Обнинске есть чем заняться. Пандемия коронавируса внесла свои изменения в образ жизни людей старшего поколения.

 

СЕВЕРНАЯ ХОДЬБА - СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ

Движение - это жизнь. Это понятно почти всем, однако многие не имеют ни малейшего представления о культуре движения.

- Нужно с детства рассказывать детям о том, как правильно делать утреннюю зарядку, - считает пенсионерка Мария Степанова. - На уроках физкультуры и анатомии учителя должны рассказывать о том, что даже 20 минут несложных движений дарят здоровье и долголетие. Мне удалось вылечить физкультурой хронические ангины. И я очень жалею о времени, которое пришлось отдать болезни. Сегодня движение доставляет мне удовольствие. Но даже ходить правильно мне пришлось учиться заново.

Ходить правильно учат в обнинском городском парке в секции скандинавской ходьбы. Иногда этот вид спорта, по которому даже проводятся соревнования, еще называют северной или финской ходьбой.

Сегодня людей с двумя палками мы можем встретить и на улицах города, и на Белкинских прудах, и в Гурьяновском лесу. И неудивительно: этот вид спорта доступен людям всех возрастов и разных уровней подготовки.

Однако только непосвященным людям кажется, что достаточно взять палки и пойти - на самом деле техника ходьбы, хоть и не сложная, но именно она приносит наибольшую пользу организму. Жителям Обнинска есть где узнать секреты этого вида спорта.

Уже не первый год совместно с Федерацией Original Nordic Walking Federation в городском парке Старого города работает объединение «ГАРМОНИЯ». Там всех желающих освоить технику северной ходьбы научат правильно ходить с палками. Занятия проводятся два раза в неделю (понедельник, среда с 10.00 до 12.00).

 

ЕСЛИ В ШКОЛЕ НЕ НАУЧАТ, ВСЕГДА МОЖНО ПРИЙТИ В ГОРОДСКОЙ ПАРК

Объединение «ГАРМОНИЯ» - это союз людей, ответственно относящихся к здоровому образу жизни, проявляющих интерес к развитию оздоровительного фитнеса на финском оригинальном методе ходьбы с палками. Там на своих занятиях, которые проходят на свежем воздухе, ждут всех желающих поднять жизненный тонус.

А те, кто хочет свести к минимуму число контактов, могут самостоятельно ходить по паркам и улицам.

Северная ходьба - это современно, модно и очень полезно.

- Лучше бы школьников учили на уроках физкультуры основам скандинавской ходьбы, - говорит бабушка 12-летнего внука Алла Петрова. - Вместо того чтобы прыгать через козла. Кстати, в прошлом году снега не было, а лыжи из школьной программы никто не убирал. Почему нельзя было заняться скандинавской ходьбой? Или работу учителей так зарегламентировали, что они уже игнорируют здравый смысл?

      

 

ДОМА ТОЖЕ ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

В обнинском Клубе ветеранов тоже идет работа, хотя режим самоизоляции ограничил пенсионеров в общении. Но общение удалось продолжить, потому что многие пенсионеры прошли курсы компьютерной грамотности и смогли зарегистрироваться в соцсетях.

Руководители коллективов создали группы в whatsapp - там они общаются, шутят, вместе разгадывают тесты, кроссворды, слушают и поют песни, отправляют задания, тексты песен, музыкальные партии.

Тех, кто не владеет современными коммуникативными навыками, обзванивают участники коллективов по телефону. Такая деятельность - один из способов убедиться в том, что никто не останется в одиночестве в тяжелое время. За многолетнее посещение Клуба ветеранов многие нашли здесь друзей, единомышленников, и это, безусловно, поможет посетителям пережить нелегкое время.

Даже дома сделать несложную гимнастику на все группы мышц смогут пенсионеры, посещавшие группы оздоровительной гимнастики, организованные Татьяной МАРТЫНЮК и Любовью ДВОРЯШИНОЙ.  

Коллективу «Огонек» вспомнить танцевальные партии или выучить новые помогает руководитель Ирина ЧЕКАНОВА, которая отправляет задания с помощью средств связи. 

Мастерицам клуба «Художественная вышивка» и лоскутного шитья «Вдохновение» дома всегда есть чем заняться. Для вышивки, вязания и шитья нужна хорошо развитая мелкая моторика, а упражнения, способствующие ее развитию, это зарядка не только для рук, но и для мозга.

Проекты МБУ «Городской клуб ветеранов» размещены в социальной сети «ВКонтакте», на канале YouTube и на сайте Клуба ветеранов. Цикл передач о русском фольклоре: история фольклора, народные традиции, обряды и праздники, различные мастер-классы - бальзам на душу всем любителям народного творчества.

 

КЛУБ ВЕТЕРАНОВ ГОТОВИТСЯ К НОВОМУ ГОДУ

- Ограничения 65+ действует, но у нас есть уже те участники, кто переболел. Теперь они могут заниматься, - рассказывает директор обнинского Клуба ветеранов Елена КОРНИЛОВА. - 26 декабря мы готовим театрализованное представление на площадке у елки рядом с ТРК «Триумф Плаза». Выступят ансамбли «Хуторок», «Друженька». В четырех районах Обнинска во дворах будет звучать музыка для создания настроения у горожан.

В общем, предложений для людей старшего возраста в Обнинске много, так что бабушки и дедушки наукограда смогут заняться и творчеством, и своим здоровьем, и вволю пообщаться по интересам.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться