Вы и мы
Когда не хочется поздно засыпать
Медицина
17.12.2020

«Можно ли переделать сову в жаворонка?» 

 Снежана, 19 лет

 

Отвечает врач-невролог медицинского центра «Центр реабилитации» Ильмира Зиннуровна МОЩЕЛКОВА:

- Понимание данного вопроса неизбежно проходит несколько стадий - от обыденного, риторического, философского до научных исследований. А задействованные в исследованиях различные слои общества расширяют границы экспериментов.

«Кто рано встает, тому Бог подает», но насколько реальна практика раннего пробуждения? Проведенные исследования в Техасском университете США и Гейдельбергском университете Германии выявили определенные закономерности - как у жаворонков, так и среди сов. Жаворонки резко выделялись своей инициативностью в работе и жизни,  обязательностью в выполнении своих профессиональных функций. Но совы в процентном отношении превосходили жаворонков по уму и креативности в творчестве.

Еще больше исследований проводилось по вопросу принудительной трансформации, когда в силу обстоятельств человеку приходится из совы становиться жаворонком. Сможет ли психофизическое и психоэмоциональное состояние человека приспособиться или обмануться? Не путь ли это к психосоматическим расстройствам с пышным букетом клинических болезней?

Природа сна - это весьма контролируемая особенность нашего организма, и одного хотения в одночасье стать из совы жаворонком,  конечно же, не хватит.

Определенные участки мозга контролируют наш суточный биоритм, из чего и складывается картина сна и бодрствования. Хотя последние исследования доказывают, что этот процесс является более сложным и лежит в плоскости генетической предрасположенности.

Наука сомнология, занимаясь данной проблемой, определяет, какие явления в большей степени становятся определяющими в появлении жаворонков и сов. У человека на клеточном уровне заложена способность к циклу сна, и так уж получается, что у жаворонков и сов он разный. Но эта природная составляющая может быть искусственно изменена в раннем возрасте. Например, если родители жаворонки, то с большей вероятностью и дети станут ими, так как режим подавит изначальный природный фактор. Величайшая стратегия приспособляемости уравновесит наследственный хронотип.

На данный момент не существует однозначных рекомендаций превращения в жаворонка. Великий физиологический механизм каждого человека предначертал нам свой циркадный ритм, на который влияют многие факторы - усталость, смена времени суток и прочее.

Но есть ряд принципов, с помощью которых можно минимизировать проблему и как-то договориться с природой. Самое первое - режим: вначале сместить его на один час, приучить себя ложиться и вставать в одно и то же время, в независимости от рабочих и выходных дней. Со временем организм начнет адаптироваться к подобному изменению.  У сов мелатонин (основной гормон эпифиза), начинает вырабатываться позже, поэтому любой визуальный контакт с чем-то по цвету холодным (экраном телевизора, компьютера)  продлевает границы бодрствования. Но здесь мы вторгаемся в область такого вопроса как волновая теория цвета. 

Поделиться