Вы и мы
Эндоскопический метод исследования как один из самых эффективных
Медицина
24.12.2020

Эндоскопия является наиболее востребованным лечебно-диагностическим направлением в медицине. В обнинском медицинском центре ООО «Центр реабилитации» с помощью специальных приборов - эндоскопов, можно осмотреть изнутри органы желудочно-кишечного тракта, произвести уточняющие манипуляции и операции. Подробнее об этом нам рассказала врач-эндоскопист данной клиники Вера Юрьевна ДЕМЬЯНЧЕНКО.

 

БОЛЕЗНЬ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬ НА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ

Как она пояснила, эндоскопический метод исследования на сегодняшний день используется во время проведения диагностических и лечебных программ практически во всех медицинских направлениях. Уникальность процедуры заключается в возможности диагностировать начальные формы злокачественных новообразований.

В отделении эндоскопии медицинского центра  ООО «Центр Реабилитации»   выполняются все виды диагностики и манипуляции на ультрасовременном эндоскопическом оборудовании  OLYMPUS (Япония). Цифровое оборудование обеспечивает возможность детального осмотра и выявления мельчайших изменений слизистой обследуемого органа. И позволяет выявить раковые образования размером от 1 миллиметра, которые остаются незаметными при обычном эндоскопическом обследовании. Небольшая толщина цифрового прибора определяет легкую переносимость исследования.

Ультрасовременная эндоскопическая видеосистема EVIS EXERA III фирмы OLYMPUS (Япония) включает в себя три новых технологии HDTV, NBI и функцию цифрового и оптического увеличения:

  • HDTV-функция изображения высокой четкости. Благодаря HDTV возможно получить изображение феноменального качества. Это позволяет увидеть мелкие капилляры и тончайшие структуры слизистой оболочки, которые отображаются на экране с невероятной ясностью и четкостью.
  • NBI-технология оптического усиления изображения в узком спектре света, которая улучшает видимость сосудов и других структур на слизистой оболочке, в результате чего увеличивается эффективность исследования и возможность взятия прицельной биопсии, т. е. из наиболее «подозрительного» участка слизистой оболочки.

 

МНОГИЕ ПЛЮСЫ ЦИФРОВЫХ ЭНДОСКОПОВ

- Современное оснащение позволяет проводить в нашем отделении не только диагностические исследования различной степени сложности, но и эндоскопические манипуляции, - отметила Вера Демьянченко.

Большое внимание в Центре реабилитации уделяется обработке оборудования и помещений, в которых проводятся исследования. Оборудование проходит все стадии этого процесса - начиная с очистки и заканчивая дезинфекцией высокого уровня. В отделении используется автоматическая система для обработки эндоскопов фирмы OLYMPUS (Япония), которая способна обеспечить максимально эффективную и надежную обработку, а современные дезинфицирующие средства обеспечивают мощное бактерицидное действие, не вызывая аллергической реакции. Хранение обработанных эндоскопов осуществляется в специальных шкафах фирмы OLYMPUS (Япония), в которых поддерживается бактерицидная среда.

Как проинформировала Вера Юрьевна, в некоторых случаях из-за болевых и других неприятных ощущений, психологических особенностей пациентов проведение эндоскопических исследований затруднено или невозможно. На помощь приходит общее обезболивание в виде краткосрочного медикаментозного  сна. В «Центре реабилитации» есть возможность проводить исследования желудочно-кишечного тракта с использованием современного обезболивания, что позволяет пациентам перенести процедуру с максимальным комфортом.

Медикаментозный сон в Центре реабилитации проводится под контролем высококвалифицированного врача-анестезиолога с использованием современных препаратов и современной анестезиологической аппаратуры. Современное оборудование, спокойная обстановка, опытный, внимательный и доброжелательный персонал, грамотная медикаментозная поддержка позволяют максимально снизить неприятные ощущения от медицинских манипуляций, а главное - быстро и точно провести диагностику.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться