Вы и мы
Женского доктора следует посещать регулярно
Медицина
24.12.2020

«Зачем ходить к гинекологу, если ничего не болит?» 

 Марина 25 лет

 

Отвечает врач акушер-гинеколог медицинского центра «Центр реабилитации» Людмила Алексеевна ЗИМИНА:

- Женское здоровье очень хрупкое, поэтому крайне важно правильно его поддерживать и оберегать. А посещения специалиста этому способствуют как нельзя лучше. Согласно современным  рекомендациям каждая женщина должна проходить профилактический осмотр у гинеколога не реже одного раза в год. К сожалению, многие гинекологические заболевания могут протекать практически бессимптомно. Важно как можно раньше выявить их и вовремя начать лечение. Именно своевременное выявление заболеваний повышает эффективность лечения и нередко сохраняет жизнь женщины.

В разных возрастных группах - разные риски. До 40 лет - воспалительные заболевания и сбои в эндокринной системе, которые могут привести к нарушению репродуктивной функции. В старшем возрасте на первый план выходит профилактика онкозаболеваний - как со стороны половых органов, так и молочных желез, которые на ранних этапах не имеют никакой клинической симптоматики и могут быть установлены только после обследования у врача-гинеколога. Фактор времени в ранней диагностике имеет жизненно важное значение: чем раньше начато лечение, тем больше вероятность полного выздоровления.

Если вас ничего не беспокоит, профилактический осмотр у гинеколога необходимо проходить один раз в год - лучше на 7-12 день менструального цикла. При наличии жалоб необходимо обратиться к врачу без промедлений. Такой периодичности достаточно для контроля состояния здоровья женщины. Накануне посещения гинеколога не рекомендуются интимные отношения. Идеальное время для осмотра - сразу после окончания менструации.

Как подготовиться к осмотру гинеколога? За сутки до осмотра нужно исключить половые контакты, не проводить спринцевания, не использовать моющие средства для интимной гигиены и интимные дезодоранты, за неделю исключить использование влагалищных свечей, таблеток, спреев. Подготовьте вопросы, которые вы хотели бы задать врачу, возьмите с собой результаты обследований, выполненных вами ранее.

Врач сначала побеседует с вами, узнает, что вас беспокоит на момент осмотра, как давно появились те или иные симптомы, с чем вы связываете их появление. Врач спросит о гинекологических заболеваниях, которые вы перенесли, о характере менструального цикла, были ли беременности и роды, какие методы контрацепции вы используете. Также будут вопросы, которые помогут оценить общее состояние вашего организма. Чем подробнее вы будете отвечать на вопросы врача, тем легче ему будет поставить правильный диагноз.

Акушер-гинеколог сопровождает женщин на протяжении всей их жизни - он занимается женским здоровьем в целом. Специальность не зря называется «акушерство и гинекология». Всё, что касается периода беременности, относится к акушерству, а то, что относится к здоровью женщины вне беременности - к гинекологии. Поэтому акушер-гинеколог для женщин считается врачом первичного звена.

 

Поделиться