Вы и мы
Свои права надо отстаивать. Юрист разъяснила, какие предприятия можно размещать в жилом доме
Законы
14.01.2021

В поселке «Молодежный», расположенном рядом с деревней Кабицыно, после Нового года несколько дней обсуждали новость о том, что в одном из нежилых помещений дома № 6 собираются открыть цех по производству упаковки. Сообщившие об этом нашему журналисту жители рассказали, что в самом помещении на тот момент полным ходом устанавливали оборудование. Именно поэтому они подняли шум. И, как оказалось, не зря.

 

ТАКОГО СЮРПРИЗА ЖИЛЬЦЫ НЕ ЖДАЛИ

Люди переживали по поводу того, что будет нарушена пожарная безопасность, и в квартирах, расположенных рядом с этим цехом, станет очень шумно.

- Производство будет находиться прямо под квартирами. В том числе и под моей. Уже стоит ужасный шум на весь подъезд, а в квартирах - сильный запах клея. Да и вообще - какое может быть производство в жилом доме?! Это же не промзона! - возмущалась собственница Олеся.

Многие жильцы опасались запахов и вредных химических веществ, которые будут распространяться по всему подъезду. А возможно, и по всему дому. В шоке от данной идеи пребывали и представители управляющей компании «Градъ». Совместно с жителями они собирались обращаться с жалобами в разные инстанции.

Но то ли сдавший в аренду это помещение собственник заволновался, то ли сами арендаторы поняли, что нарушают закон - потому что жалобы составлять людям не пришлось. Едва успев установить в предполагаемом цеху оборудование, хозяин производства поспешил его вывезти. Видимо, нарушитель покоя граждан понял свою неправоту и поспешили исправить ошибку.

Однако прецедент был создан, и многие собственники задумались, не грозит ли подобная ситуация им.

 

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

И для того, чтобы в ней не оказаться, необходимо знать свои права, которые защищает законодательство. Дать разъяснение на этот счет мы попросили обнинского юриста Олесю АНТОНОВУ, которая специализируется в сфере ЖКХ и строительства.

Как она проинформировала, согласно санитарным правилам и нормам в жилых зданиях допускается расположение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций - при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Но однозначно не допускается размещение в многоквартирных домах промышленных производств. Об этом в СанПиНе написано четко.  

- Многие организации по-хозяйски располагаются в жилых домах и не обращают внимания на неудобства, доставляемые гражданам-жильцам. Однако при эксплуатации таких зданий и помещений не допускается: хранение и использование там опасных химических веществ, загрязняющих воздух, выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых домах, - сообщила Олеся Викторовна.

 

«НЕ СТОИТ ОПУСКАТЬ РУКИ»

Рассказала она и о некоторых других ограничениях, касающихся использования нежилых помещений в МКД.  Открывать там офисы, мастерские, парикмахерские, аптеки, ателье, магазины и кафе не запрещено. Однако следует помнить, что шумные компании, музыка, прибытие гостей на автомобилях вызывает справедливые жалобы граждан на нарушение покоя. Особенно в вечернее и ночное время. И все это может повлечь длительные судебные тяжбы и закрытие такого объекта.

В жилых и общественных зданиях при наличии отдельного входа разрешается размещать амбулаторно-поликлинические, лечебно-профилактические учреждения (ЛПО) мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты, организации с дневными стационарами. Но в то же время там запрещено открывать медучреждения, оказывающие помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным. А также лечебные учреждения для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью.

Кроме того, в жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается располагать микробиологические лаборатории и отделения магнитно-резонансной томографии.

И обязательным условием для размещения любого помещения общественного назначения в жилом доме является оборудование там автономной (отдельной от жилых квартир) системы вентиляции в соответствии с санитарными и строительными правилами.

При открытии в жилых домах объектов предпринимательства руководителям этих предприятий необходимо заключить отдельный договор на вывоз твердых бытовых отходов. Также стоит подумать о благоустройстве прилегающей территории и ее уборке - для того чтобы не перекладывать на жителей дома дополнительные расходы и не провоцировать конфликтные ситуации с соседями.

Ну а в том случае, когда все же права жителей нарушены, юрист Антонова рекомендует не опускать руки и бороться за свои права, используя, в том числе и требования санитарного законодательства.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться