Вы и мы
Кто-то решил побыковать: для аварийной службы год начался с рукоприкладства жильцов
ЖКХ
14.01.2021

В городе подводят итоги прошедших новогодних праздников. Нелегко в эти каникулы всегда приходится аварийно-диспетчерской службе города, на которую ложится вся основная нагрузка в части ЖКХ. Как известно, управляющие компании в этот период полноценно не работают, а коммунальные аварии случаются постоянно, независимо от праздников и выходных.

 

БОЛЕЕ 300 ВЫЕЗДОВ ЗА 10 ДНЕЙ

В прошедшие новогодние дни заявок в аварийно-диспетчерскую службу Обнинска было предостаточно. Так что и у сантехников, и у электриков работы хватало.

И особенно часто по разным причинам горожане заливали соседей. Даже непосредственно 31 декабря аварийная служба выполнила около 30 заявок, связанных с выездами к жителям города. Из них в 16 случаях имели место квартирные протечки, протекающие крыши и заливы из-за засоров канализации. Всего же за 10 дней, начиная с 1 января, имело место около 30 заливов квартир.  

Аж четыре раза в новогоднюю ночь «аварийка» устраняла неисправности системы отопления. Семь выездов были обусловлены неисправностями электрических сетей. Из них в двух случаях было зафиксировано возгорание - электропроводки и входной двери на лестничной площадке.

Перед самым Новым годом, около 23 часов, в «аварийку» поступили четыре заявки, которые аварийщики постарались выполнить до начала боя курантов. Но, как проинформировала главный диспетчер АДС наукограда Юлия СИЗОВА, в этом году погода в праздники была мягкая, поэтому рабочим «аварийки» еще повезло.

Второй наиболее частой причиной звонков жителей после заливов стало слабое отопление. Люди жаловались на холод в квартирах, и сантехникам приходилось кое-где стравливать воздух из отопительной системы. 

В среднем же с 1 по 10 января за сутки работникам АДС приходилось ежесуточно выполнять по 30 заявок. Всего за праздники таких выездов оказалось более 300. 

 

ЭЛЕКТРИК СТАЛ ЖЕРТВОЙ АГРЕССИВНОЙ ДАМЫ

И, конечно же, не обошлось без курьезов. Постпраздничный синдром всегда выливается в непредсказуемые последствия. Как рассказал директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ, в этом году от этих последствий пострадал пожилой электрик АДС.

Мужчина выехал по вызову в бывшее общежитие на улицу Мира, 15. Со слов позвонившей в коммунальную службу женщины, в одной из общих ванных комнат жильцов било током во время приема душа. Но на месте электрик выяснил, что это дезинформация. Однако настойчивая дама загородила собой пожилому работнику АДС путь к выходу. Она требовала поменять всю проводку у нее в комнате, хотя это не входило в обязанности представителей аварийной службы. В итоге активная жительница дошла до рукоприкладства и сломала мужчине очки.

 

ДОСТАЛОСЬ И САНТЕХНИКАМ

К сожалению, этот случай не был единственным. Похожая ситуация имела место и на Маркса, 88, где жилец одной из квартир набросился с кулаками на сантехников.

Как они рассказали, тот агрессивно настроенный гражданин проживал этажом ниже своих соседей, у которых в половине двенадцатого ночи внезапно начала протекать батарея отопления. Поначалу весь стояк пришлось перекрыть. Но что делать дальше? Не оставлять же столько квартир без отопления до самого утра! И сантехники приняли верное решение: перекрыть поступление теплоносителя только в одну единственную батарею - ту, что протекла. Для этого им пришлось какое-то время поработать болгаркой. Но на шум прибежал мужчина и, не разбираясь в деталях случившегося, сразу кинулся в драку. Рабочие поначалу даже не могли ему ничего объяснить. Получили тумаки, а потом только сумели успокоить жильца и рассказать ему, что к чему.

 

ПРОШЛОГОДНЕЕ ВОСПОМИНАНИЕ: ТАКОЙ ЮМОР НАМ НЕ НУЖЕН!

По информации Юлии Сизовой, к счастью, в этом году обошлось без ложных вызовов. А то в прошлом работники АДС 31 декабря выезжали в дом на Калужской, куда их очень торопили жильцы. Звонившие уверяли, что откуда-то сверху в квартиры льется вода. «Все течет! Быстрее!» - кричали они.

А на месте оказалось, что никакой течи нет. Граждане просто хотели успеть перед началом боя курантов поменять приборы учета и попросили об этом приехавших рабочих.

Следует отметить, что на момент их приезда жильцы были уже в изрядном алкогольном опьянении. Сидели и провожали старый год, а потом кому-то пришла в голову «гениальная» идея - а что, если счетчики поменять прямо сейчас. Дескать, в новый год - с новыми приборами учета. Чем не хорошая примета?

Только вот сантехники АДС это ноу-хау не оценили. Времени у них было мало - поехали на следующий вызов.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться