Вы и мы
Нужны ли нашей школе лыжи?
Спорт
14.01.2021

Еще совсем недавно школьники и их родители мечтали о том, чтобы обучение в школах не было дистанционным, но не успели начаться занятия, как возникли новые проблемы. Родители вспомнили, что в третьей четверти детишкам на уроках физкультуры придется ходить на лыжах, и ужаснулись.

 

«НЕСЧАСТНЫЕ ДЕТИ С НЕНАВИСТНЫМИ СПОРТИВНЫМИ СНАРЯДАМИ»

Подарить ребенку хорошую привычку и пристрастие к здоровому и полезному времяпровождению - обязанность любого родителя. Любая игрушка надоест, лакомства съедятся и забудутся, а вот радость от походов, катания на коньках, прогулок на велосипедах или на лыжах - это останется с человеком на всю жизнь. Школьные уроки физкультуры, на которых детей учат правильно ходить на лыжах, могут помочь человеку сохранить здоровье в будущем. Почему же возникают дискуссии на тему нужности уроков ходьбы на лыжах в школе?

Экс-депутат Заксобрания Калужской области и нынешний отец двух школьниц Александр ТРУШКОВ возмущается в соцсетях: «Вновь потянутся в автобусы и маршрутки несчастные дети с ненавистными им спортивными снарядами, прикрытыми сверху мешками. А потом, вымокшие на двух подряд уроках, будут пытаться что-то усвоить по программе. Вновь с утра перед школой родители будут разрывать чаты на предмет соответствия погоды требованиям СанПиНов. А до этого кроить семейный бюджет, чтобы купить ребенку, выросшему из очередной лыжной обувки, новый комплект. И думать, куда сбыть старый, не пригодившийся в прошлом году из-за отсутствия снега как такового».

Родительские чаты это, конечно, отдельная история, но с некоторыми претензиями родителей сложно не согласиться. Александр Трушков выразил мнение многих родителей:

«Я многое не понимаю в системе сегодняшнего образования, но физкультура вообще и лыжи в частности стоят особняком. Можно углубиться в тонкости законодательства и минобровских приказов, в соответствии с которыми лыжи являются обязательным спортивным курсом, и, значит, должны обеспечиваться школами, если у родителей нет на их приобретение средств или желания. Но и у школ их нет».

 

ДОЛЖНЫ ЛИ ШКОЛЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЛЫЖИ?

Стоимость лыжного обмундирования нынче стремительно приближается к минимальной заработной плате. А это значит, что для многих семей покупка лыж становится большой финансовой проблемой.

- У нас спортивная семья, - рассказывает мама двух сыновей Ирина. - И вроде бы, мы относимся к среднему классу. Но мы с мужем покупаем себе лыжи и ботинки только на весенних распродажах. Как вы понимаете, с детьми подобные номера не проходят: никто не знает, какой размер ноги у них будет через год. Приобретение лыж превращается для семьи в дорогостоящий квест с обменом лыж между знакомыми. Но поскольку мы регулярно ходим с детьми на лыжах, мы на это идем - заодно берем всех знакомых детей. Кстати, отличный способ подружить своих детей с нормальными сверстниками. А в прошлом году снега не было, да еще самоизоляция, и вся наша налаженная система накрылась медным тазом. В общем, денег на лыжи просто нет. Что делать - непонятно.

Бабушка Ирины, Марина Владимировна, вспоминает свое послевоенное детство: в конце 50 годов в небольшом городке, в котором жили 30 тысяч человек, в школах были лыжи с ботинками.

- В 1958 году у нас не только лыжи были, но еще и вышка для прыжков с парашютом, - вспоминает Марина Владимировна. - А когда я заняла второе место на школьных лыжных гонках, мне подарили комплект лыж.

Напомним, тогда с момента окончания второй мировой войны прошло чуть больше 10 лет, а денег на лыжи хватало! Спрашивается, почему сегодня в школах нет лыж? «И места под их хранение, - добавляет Александр Трушков. - И уж тем более, школы не в состоянии обеспечить должную сушку и санобработку ботинок». Но тут уж по известной пословице: «Захочешь - найдешь возможность, не захочешь - найдешь причину».

Обнинские старожилы вспоминают: «У нас в третьей школе в стародавние времена были лыжи для учеников. Учителя физкультуры их смолили, и со своими, кажется, никто не приходил. Лыжня для малышей была вокруг школьного стадиона, а старшие катались в Гурьяновском лесу. Сейчас кататься на лыжах учат почему-то без палок. И снег тогда был каждую зиму. Сейчас племянница в поиске лыж для нашей первоклашки. Посоветовала ей поискать б. у. В семье не очень с деньгами».

Впрочем, в некоторых обнинских учебных заведениях лыжи ученикам выдают и сегодня - как, например, в Свободной школе.

 

ЗАЧЕМ НУЖНЫ УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ?

В 90 годы школы избавились от тех лыж, которые у них были, а родители оплачивали и учебники для детей, и шторы для класса, и даже компьютеры для учителя. Но и тогда не все семьи могли обеспечить ребенка спортивным обмундированием, поэтому вменяемые учителя предлагали тем, кто забыл лыжи или вообще их не имеет, побегать по поляне. В принципе, ничего унизительного в этом нет. Но современные родители так не считают:

«Дети без лыж будут бегать вокруг физрука по поляне или исполнять еще что-то неприятное или даже унизительное, чтобы неповадно было... Вопрос: а зачем все это? Раньше - ясно, мы все были военнообязанными, и военная подготовка проникала во всю нашу учебу. А сейчас - зачем?»

Занятия спортом нужны не только для войны, они и для жизни необходимы. Нормальной, здоровой жизни. Поэтому рассуждения родителей по поводу необходимости обучения хождению на лыжах вызывают некоторое недоумение. Знание процесса производства алюминия или понятие о синусах и косинусах понадобится большинству учащихся гораздо меньше, чем умение ходить на лыжах.

А что касается мифической военизированности советской школы, так вряд ли можно назвать подготовкой к войне один урок НВП (начальной военной подготовки) в неделю в 9 и 10 классах да два урока физкультуры, на которых не просто нормативы сдавали, а еще в волейбол играли или упражнения с лентой делали.

 

СКЕЙТБОРД ВМЕСТО ЛЫЖ?

Александр Витальевич печалится, что и качественные лыжни нынче не делают такие, как раньше, и «уж тем более, мало кто способен научить ребят нормальной современной лыжной технике - коньковому ходу, для которого, кроме того, требуется широкая снеговая дорожка».

- Прогулка на свежем воздухе с целью оздоровления? Отлично, - рассуждает бывший депутат и нынешний отец шестиклассницы. - Есть масса замечательных и веселых способов сделать это без лыж: эстафеты, спортивное ориентирование, экскурсии по лесу. Это я не говорю про йогу, танцы, балет, скалолазание, флорбол, скейтборд и прочие спортивные активности, вовсю применяемые за рубежом.

Такой точки зрения придерживаются многие критики школьных уроков физкультуры в школе. Но почему все это мешает лыжам, непонятно - тем более, что скейтборды тоже бесплатно нигде не раздают. И вряд ли в Обнинске больше педагогов по флорболу и скалолазанию, чем по коньковому или классическому ходу.

 

УРОКИ ДЛЯ ОТЧЕТА

Тем не менее основную проблему современной школы родители обозначают очень четко:

«Ах да, надо же обязательно ребенка аттестовать, загнать в рамки проверок, оценок и нормативов, привив ему, если не ненависть, то, по крайней мере, равнодушие к спорту и какой-либо физической активности. А на мой, родительский взгляд, оценка по физ-ре должна отражать стремление моего ребенка заниматься спортом, а не преодоление им дистанции за строго отведенное для этого время. Этому место на внешкольных тренировках и соревнованиях».

- Сегодняшняя школа не стимулирует детей на занятия физической культурой. Система по-прежнему отличается, с одной стороны, чрезмерно жесткими требованиями, а с другой - явно устаревшими методиками и выбором спортивных направлений. При этом не достигается главная цель: гармоничное развитие школьника как личности - не только умной, но и здоровой. И лыжи - это тот индикатор, по которому мы поймем, меняется что-то в нашей школе или нет, - уверен Александр Трушков, экс-депутат Заксобрания Калужской области, политик.

- Конечно, не все дети могут демонстрировать достижения по физкультуре, - рассуждает учитель физкультуры Вера Григорьевна. - Но ведь и алгебру или геометрию не все в состоянии освоить. Может, и эти предметы тоже стоит оценивать по стремлению ребенка, а не по результатам? Родители в своем подавляющем большинстве имеют небольшой опыт в воспитании детей, но при этом готовы перестраивать всю систему школьного обучения. Конечно, в школе не все идеально, но значит ли это, что нужно отказаться от лыж на уроках? Думаю, лыжи в школе должны быть. И совсем неплохо, чтобы еще были коньки, хоккейная форма, велосипеды, скейтборды, скалодромы и бассейн. Реально ли это для всех школ страны? Пока не очень. Но радует, что у нас в городе есть возможность заниматься самыми разными видами спорта.

Что же касается развития личности, то хороший учитель умеет это делать и с лыжами, и без них. Но если конкретный учитель физкультуры в конкретной школе самоутверждается за счет детей или пытается выслужиться перед начальством, калеча психику детей, то, возможно, есть смысл сменить учебное заведение.

А может быть, родителям просто сходить с детьми на лыжероллерную трассу. Возможно, тогда и ненавистный спортивный инвентарь будет не так тяжело тащить в школу, и бегать по поляне будет не унизительно, а весело и полезно. В принципе, дети на уроках физкультуры должны понять, что движение - это жизнь, а преодоление трудностей может быть удовольствием.

 

СПОРТ - ЭТО ПРЕОДОЛЕНИЕ

Андрей ЗЫКОВ, президент Федерации лыжных гонок города Обнинска, учился в Новосибирске и через годы с теплотой вспоминает своего школьного физрука:

- Мало нацепить на ребенка лыжи. В школах выдают обычно старые неудобные ботинки. Выдали, и идите, как хотите. У нас в школе лыжи не выдавали. Я ходил на двухметровых лыжах своего дедушки. Надевал три носка под ботинки 43 размера и ходил. Мы ехали вместе с физруком в лес, там он показывал следы животных, много рассказывал. Летом вместе с нами бегал. Прошли годы, но все наши одноклассники продолжают заниматься спортом. Учитель физкультуры привил любовь к занятиям физкультурой и спортом. У детей на уроках физкультуры часто присутствует соревновательный момент. Мальчики соревнуются, кто сильнее и быстрее, а девочки часто не хотят выделяться. И если все эти процессы идут бесконтрольно, то у детей создается ощущение, что у них ничего не получается.

Андрей Александрович уверен, что приучать детей к лыжному спорту нужно с детства, а в Обнинске практически нет секций для маленьких лыжников.

- Сегодня в лыжных соревнованиях от Обнинска участвуют исключительно взрослые ребята. Малышей до 9 лет практически нет. Просто обидно становится: от других городов, в которых жителей еще меньше, чем в Обнинске, приезжают группы по 30 человек, а наших почти нет. Тренеры не очень хотят заниматься с малышами.

И в этой ситуации школьные занятия - это единственная возможность для обнинских школьников начальных классов приобщиться к лыжному спорту.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться