Вы и мы
Обнинцев покорил «Последний богатырь», или как новогодние праздники спасли кинотеатры наукограда
Культура
14.01.2021

Отгремели новогодние праздники. И никакая пандемия не смогла испортить праздничного настроения жителям первого наукограда. В Обнинске прошло множество тематических мероприятий (естественно, с соблюдением всех санитарных норм и требований), продолжили свою работу кафе и рестораны. Но особенно популярной в новогодние каникулы оказалась киноиндустрия. Праздничные дни для кинотеатров стали своего рода глотком свежего воздуха.

 

ВЫРУЧКА КИНОТЕАТРОВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛГОДА УПАЛА МИНИМУМ В ДВА РАЗА!

В период новогодних праздников в кинотеатрах Обнинска царил настоящий аншлаг! Билеты уходили как горячие пирожки. Такому ажиотажу особенно оказались рады представители «киношной» сферы.

- С посещаемостью на новогодних праздниках было всё хорошо. С учётом того, что мы следуем рекомендациям и оставляем одно место между группами людей, которые покупают билеты вместе, максимальная заполняемость залов около 75%, - рассказывает директор «Синема де люкс» Андрей ОГНЕВ. - Надо сказать, что непосредственно на кинотеатр ограничений никто не накладывал, а все меры по нераспространению ковида, которые мы применили, носят рекомендательный характер. Среди таких мер: необходимость ношения маски на территории кинотеатра, измерение температуры при входе в зал, обеспечение антисептиком, более долгие перерывы между сеансами для проветривания помещений, ну и социальная дистанция в виде свободного места между группами зрителей - по одному свободному месту между группами.

Если судить обо всей индустрии кинопроката, то согласно отраслевой статистике выручка кинотеатров за последние полгода, как пояснил Огнев, упала в 2-5 раз.

- Наш кинотеатр на этом фоне чувствует себя неважно, но лучше многих кинотеатров, которые значительно сократили время работы и роспись фильмов. У нас самих солидные суммы задолженности по прокату фильмов, аренде и другим платежам (вроде налогов и отчислений - например, в Российское Авторское Общество), поэтому новогодние праздники для нас как глоток свежего воздуха. Теперь мы сможем частично эти долги оплатить. Фонд Кино пообещал в январе материальную поддержку, которая также поможет, - говорит директор кинотеатра.

 

В «МИРЕ» ПОКАЗЫВАЮТ КИНО ДАЖЕ ДЛЯ ОДНОГО ЗРИТЕЛЯ

А вот в кинотеатре «Мир», как рассказала заместитель директора Галина ПОВАРОВА, аншлага в новогодние праздники прямо-таки не наблюдалось, но зрителей было немало. По крайней мере, на отведенные в период пандемии 50% наполняемости зрителей набиралось.

Сеансы в «Мире» так же проходят при соблюдении всех санитарных норм.

- На входе у нас есть санитайзеры. Следим, чтобы зрители приходили в масках, а тем, кто забыл, мы всегда выдаем. Но люди, надо сказать, в большинстве своем ответственные, - рассказывает Галина Владимировна. - Людей рассаживаем по групповому принципу - через сиденье. Между сеансами - получасовой перерыв.

В период праздников, как мы уже говорили, «Мир» не страдал дефицитом зрителей. А вот с наступлением трудовых будней уровень посещаемости снова пошел на спад. К примеру, в первый рабочий день, как рассказала Поварова, вечерних сеансов вообще не состоялось - это говорит о том, что в кино не пришел ни один человек. Потому как в «Мире» фильм включат, даже если в зале будет сидеть всего один зритель.

- Мы не можем отказать даже одному человеку. Во-первых, есть определенные правила. Во-вторых, мы не можем отказать и по этическим соображениям - вдруг, человек специально приехал из другого города, например.

 

ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ

Среди тех картин, которые крутили в кинотеатрах в новогодние праздники, есть определенные лидеры продаж. На первом месте фильм «Богатырь: Корень зла». Ажиотаж вокруг этого фильма наблюдался как в «Мире», так и в «Синема де люкс». На второй позиции находится «Семейка Крудс», а замыкает тройку лидеров «Конь Юлий и большие скачки».

- Детский контент - самый востребованный на праздниках, - говорит директор «Синема де люкс» Андрей Огнев.

Немало кассовых сборов набрала и нашумевшая картина «Подольские курсанты». В кинотеатре «Мир», например, даже устраивали отдельные сеансы для школьников.

- К нам приходили целыми классами. Были учащиеся «Технического лицея», школы №3 и «Свободной школы». Мы им билеты продавали дешевле - по 100 рублей, - говорит Поварова.

Напомним, премьера картины из-за нестабильной эпидемиологической ситуации откладывалась уже несколько раз. Сначала его хотели выпустить на широкий экран в мае, потом в октябре. В итоге фильм вышел в конце прошлого года.

 

Кстати

«ПОДОЛЬСКИХ КУРСАНТОВ» ПОКАЖУТ НА МАЛЬТИЙСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ

Мальтийский кинофестиваль является одним из самых молодых фестивалей в этой индустрии и будет проводиться лишь в пятый раз, однако это нисколько не умаляет его значимости среди киноделов.

Здесь будут показаны лучшие фильмы США, Европы и Азии. По заверениям организаторов, фестиваль призван создать культурный мост между Востоком и Западом и обогатить их культурную жизнь.

Что приятно, в этом году в его программу вошёл фильм «Подольские курсанты» народного кинопроекта «Ильинский рубеж». Фильм вышел в широкий прокат этой осенью и был хорошо принят публикой, многие обнинцы смотрели его со слезами на глазах.

Напомним, съемки ленты проходили в Московской и Калужской областях. Многие жители региона приняли в них непосредственное участие - снимались в массовке, предоставляли военный реквизит того времени.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться