Вы и мы
Компания «Обнинскоргсинтез» помогла хоккеистам наукограда в схватке с «волками»
Грани спорта
21.01.2021

Ну как поспоришь с тем, что Обнинск прозвали спортивной столицей Калужской области? Наши спортсмены то и дело прославляют город своими достижениями. Причем касается это абсолютно разных видов спорта: гимнастики, шахмат, волейбола, бокса, борьбы... На хоккейном поприще у нас тоже все замечательно, хотя в этом направлении первый наукоград начал развиваться не так давно. Детская секция хоккея появилась вместе с открытием Дворца спорта «Олимп». Сегодня его юные воспитанники показывают отличные результаты на соревнованиях разного уровня.

Не отстают и «старички». В 2011 году в Обнинске была образована команда ветеранов хоккея «Обнинск», которая успела добиться серьезных высот на всероссийском уровне. В 2017 году хоккеисты наукограда стали обладателями Кубка «Ночной хоккейной лиги», финал которой проходил в Сочи. В минувшие выходные награду доставили на родину победителей - в Обнинск.  

 

ОБНИНСКИЕ ХОККЕИСТЫ ДЕЛИЛИ ЛЕД С ПУТИНЫМ!

Соревнования по хоккею «Ночная хоккейная лига» проводятся уже много лет. В роли инициатора их проведения выступает легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов. Более того, турнир проходит при поддержке главы государства Владимира ПУТИНА!

Что касается столь необычного названия лиги («Ночная»), то оно родилось неслучайно. Спортсмены-любители люди занятые, и спорт для них это, скорее, просто любимое дело, но не основное - на жизнь себе они зарабатывают иначе. Вот и приходится выкраивать часы на тренировки в свободное от работы время. Зачастую любителям приходится тренироваться чуть ли не ночью после работы.

Команда ветеранов «Обнинск» в ее нынешнем виде существует с 2011 года, однако свое начало берет на рубеже веков, когда известный обнинский волейболист и спортивный функционер Василий ЯРЗУТКИН и основатель первой в Обнинске непрофессиональной хоккейной лиги Игорь ШВЕЦОВ организовали любительскую хоккейную команду. Тренироваться приходилось на только что построенной ледовой площадке в Жукове, а играть за неимением соперников ездили по всей московской области.

Сегодня хоккеисты тренируются в «Олимпе» и активно выступают на соревнованиях. Впервые о себе обнинцы громко заявили на фестивале любительской хоккейной лиги в 2012 году, когда, выиграв непростой отбор по Калужской области, они отправились представлять наш регион в Москву. В результате из 80 команд «Обнинск» занял сороковое место.

- В мероприятии принимал участие Владимир Путин. Он впервые тогда встал на коньки в 2012 году, и мы увидели его на Гала-концерте, - вспоминает капитан команды ВХК «Обнинск» Юрий БЕЛЯЕВ.

 

НАШИ СНОВА ДОКАЗАЛИ, ЧТО ОБНИНСК - ГОРОД ПЕРВЫХ!

Несмотря на не совсем удачный дебют в «Ночной лиге», хоккеисты наукограда не опустили руки и продолжили активно тренироваться. И уже ВХК «Обнинск» одержала победу в финальной битве в Сочи в 2017 году - тогда они превзошли соперников из Симферополя «Серебряные волки».

Вручать Кубок обнинским хоккеистам должен был Владимир Путин, но его визит был отменен. В итоге свою награду победители принимали из рук чемпиона мира и Олимпийского чемпиона Александра Якушева. 

Важно отметить, что, возможно, этой победы бы у нас и не было, если бы не поддержка компании «Обнинскоргсинтез», которая выступила главным финансовым спонсором. Предприятие не только оплатило путёвки на соревнования в Сочи, но и полностью экипировало команду наукограда.

- Мы всегда поддерживаем спортсменов самых разных направлений. Ведь это те люди, которых отличает огромная сила воли и трудолюбие. Более того, они прославляют наш город, а потому, безусловно, заслуживают поддержки, - комментирует заместитель генерального директора предприятия Дмитрий САМБУРОВ.

- Хочется выразить огромную благодарность компании «Обнинскоргсинтез» за помощь нашим спортсменам. Кроме того, это предприятие всегда оказывает поддержку в проведении городских спортивных мероприятий, выступая главным спонсором. Например, 30 января в Обнинске пройдут очередные соревнования по мотокроссу, где главным спонсором снова выступит компания «Обнинскоргсинтез», - прокомментировал председатель спорткомитета Константин ОЛУХОВ.

Отдельные слова благодарности компании выражают и сами спортсмены. Кстати, храниться Кубок победителей будет в музее спортивной славы наукограда.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться