Вы и мы
И все-таки она удивила! Вакцинация от ковида-19 в Обнинске набирает обороты
Медицина
28.01.2021

Еще совсем недавно жители Обнинска были не совсем уверены, что для них хватит вакцин от ковида. Всего тысяча доз на стотысячный город - это совсем немного. И пока одни наукоградцы раздумывали, другие приняли участие в тестировании и прививались в Москве. Вероятно, не доверяя местному здравоохранению. Начало вакцинации действительно было несколько невнятным. Но постепенно ситуация выровнялась. О том, как началась прививочная кампания от ковида в Обнинске и чем удивила горожан, нам рассказали непосредственные участники этого процесса.

 

ЭКС-ГУБЕРНАТОРУ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ КОВИДА В КБ №8 

Олег САВЧЕНКО, в далеком прошлом губернатор Калужской области, решил привиться от ковида в КБ №8 и к концу первой недели вакцинации оценил ее пессимистично: «Все как всегда».

Начало было многообещающим и непривычным для жителей Обнинска. Легко удалось записаться на пятницу 22 января через колл-центр по номеру *040. Экс-губернатора записали на 17.30 по московскому времени.

«В назначенное время прихожу в поликлинику, поднимаюсь на 4 этаж. Но что это - кабинет вакцинации на замке», - рассказывает Олег Савченко в соцсетях.

Настойчивый пациент отправился к заведующей поликлиникой Наталье БАХУС. Она сообщила, что вакцинация идет, 300 человек уже привились, и посоветовала прийти на день позже, 23 января, заверив, что прививку можно сделать и без записи, в порядке живой очереди.

Однако на неделе граждане, которых записали на субботу, волновались, что вакцинации в этот день вообще нет. И информацию эту они получили, позвонив в поликлинику КБ №8. Но к вечеру пятницы появилась информация, что прививочный кабинет будет работать оба выходных дня. По школам информацию о вакцинации на выходные распространили еще раньше.

Олегу Савченко предложили прийти вакцинироваться в субботу, 23-го.

А жителю Обнинска, который предпочитает лечиться в коммерческих клиниках, когда он позвонил по телефону *040, сообщили, что поскольку его карты в поликлинике не оказалось, то и записывать его не будут.

Казалось бы, действительно, все как всегда. Но в выходные удалось сделать прививку и гражданину без карты, и вице-губернатору. Вакцинировалась и Татьяна КОТЛЯР, известная своим критическим отношением к событиям и явлениям. Прививку сделали и те, кому вместо диагноза ковид-19 поставили пневмонию ковидного типа. Подвигло их на это малое количество антител G. Через месяц после болезни их было 10, а через два - 7. А у тех, кто привился, этот показатель более 100 единиц.

 

ВОСКРЕСНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОВИДА В КБ №8

В выходные 23 и 24 января в КБ №8 с 8 до 20 часов вакцину от ковида-19 делали в порядке живой очереди всем желающим.

Отправляемся на прививку. В поликлинике непривычно пусто. На четвертом этаже в холле за столом сидят две девушки, помогающие оформить документы тем, кто решился на вакцинацию. Очереди нет, и восемь пациентов только успевают оформить документы, как подходит очередь к врачу-терапевту. В двух кабинетах принимают врачи, для вакцинации тоже выделены два кабинета. 20 минут - и первый шаг к защите от нового коронавируса сделан.

Те, кто делал прививки в процессе эксперимента, говорят, что у многих антитела появляются уже после первого этапа вакцинации.

- В субботу до 17 часов людей почти не было, а вот вечером то ли узнали о прививках, то ли все дела переделали и пришли, - рассказывают бойцы прививочной компании.

Второй этап вакцинации для тех, кто привился в выходные, должен пройти 14 февраля, в День влюбленных. Впрочем, 13 и 15 февраля тоже подходят.

 

ДЕФИЦИТА ВАКЦИНЫ НЕТ

В первую неделю вакцинации от COVID-19 в Обнинске привились более 700 горожан.

Первоначально в КБ №8 поступило более 1000 доз двухкомпонентной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговое наименование «Спутник V») от ФМБА России. Поступление еще 1100 доз ожидается в ближайшие дни. Кроме того, Обнинску выделено дополнительно 900 доз от регионального Минздрава.

- Дефицита вакцины нет, поставки регулярные, и они будут продолжаться, - заверил руководитель Клинической больницы №8 Михаил СЕРГЕЕВ.

В Обнинске развернули пять прививочных пунктов: в поликлинике Центра профпатологий (поликлиника в Старом городе), в ИАТЭ, «Технологии» и «Сигнале». Вакцинируют сотрудников предприятий по спискам.

 

ПРИВИТЬСЯ ОТ КОВИДА В КБ №8 МОЖНО ПО ЖИВОЙ ОЧЕРЕДИ

В поликлинике №1 на Ленина, 85 получить вакцину могут все желающие горожане. Перед прививкой каждого внимательно осматривает врач, чтобы исключить противопоказания к проведению вакцинации.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 в поликлинику №1 можно через Госуслуги, через портал Регистратура40.рф, а также по номеру *040. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

- Можно также прийти по живой очереди: мы никому не отказываем, однако у пациента по записи - приоритет, - объяснил Михаил Сергеев. - Клиническая больница №8 продолжает улучшать условия, чтобы привиться в Обнинске удобно было каждому. Вакцинировали на выходных. Расширили график работы прививочного кабинета в поликлинике №1 по будням - теперь там можно привиться с 8 до 20 часов. Считаем вопрос вакцинации от COVID-19 крайне важным - учитывая текущую эпидситуацию.

- Жители Обнинска могут не беспокоиться - вакцины хватит всем, - отметила глава Администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА. - Мы неслучайно расширили работу прививочных пунктов - чтобы они работали и в будние дни, и по выходным, чтобы у горожан была возможность сделать прививку от коронавируса в любое время, в том числе и в нерабочее. В то же время необходимо усилить работу с предприятиями города, чтобы в Обнинске прививались коллективами. Руководители организаций, которые заинтересованы в защите сотрудников от вируса, могут обращаться и в Клиническую больницу №8, и в Администрацию Обнинска. Наша задача, чтобы в рамках графика прививочной кампании все желающие жители города смогли получить вакцину.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться