Вы и мы
Колоть нельзя болеть. Мнения депутатов и блогеров о вакцине «Спутник V» разделились
Мнение
28.01.2021

Прививочная кампания, ориентированная на борьбу с самой «модной» на сегодняшней день болезнью - коронавирусом, стартовала в Калужской области не так давно. Медики уверяют, что вакцина «Спутник V» на данный момент является верным способом борьбы с COVID-19. Однако мнение общественности не столь однозначно. Пока одни уверенно соглашаются с рекомендациями экспертов и идут вакцинироваться, другие наотрез отрицают данную вакцину, считая, что она может принести вред человеческому организму и сыграть впоследствии негативную роль.

Мы пообщались с теми людьми, чьим призванием стала работа во благо общества - их называют народными избранниками. Поэтому мы решили выяснить, что о противовирусной вакцине думают обнинские депутаты и намерены ли они прививаться.

ГЕННАДИЙ АРТЕМЬЕВ: «ПРИВИВКА - ЭТО СПОСОБ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!»

- Я считаю, что прививаться нужно обязательно, поскольку это способ защитить себя и своих близких. В силу того, что я уже переболел коронавирусом, у меня выработаны антитела, и прививаться я пока не буду. Но потом, ближе к середине лета, я обязательно это сделаю. Дефицит доверия к этой вакцине в обществе, безусловно, есть. Но мы не профессионалы, чтобы ставить под сомнения исследования экспертов. На мой взгляд, медики привели достаточно верных и доходчивых аргументов, чтобы люди поняли, что прививаться все-таки нужно.

ЮРИЙ ФРАЙ: «МНЕ НЕДОСТАТОЧНО ТОГО ОБЪЕМА ИНФОРМАЦИИ О ВАКЦИНЕ, ЧТОБЫ РЕШИТЬ ИСПЫТАТЬ ЕЕ НА СЕБЕ»

- Я и моя семья переболели коронавирусом летом. Поэтому в данный момент вопрос о вакцинации не стоит. Но если говорить в общем, то у меня есть свое мнение на этот счет. Я в принципе к прививкам отношусь с осторожностью - даже к прививкам старого образца. Важно понимать соотношение эффективности и безопасности той или иной прививки. К этой вакцине я однозначно не готов, поскольку того объема информации о ней, который я получил из официальных научных статей экспертов из телевидения, мне недостаточно, чтобы решить испытать ее на себе. Есть много вопросов, на которые нет ответов. Я не уверен в том, что данная прививка не даст негативных последствий. Из моего близкого окружения, кстати, тоже никто не прививается.

АЛЛА КОСИНСКАЯ: «В ЦЕЛЯХ ПРОПАГАНДЫ Я МОГЛА БЫ НАЧАТЬ ПРИЗЫВАТЬ ВСЕХ К ВАКЦИНАЦИИ, НО ПОКА Я НЕ ГОТОВА ЭТО ДЕЛАТЬ»

- У меня был очень неудачный опыт с вакцинацией. До определенного года я никогда не прививалась от гриппа. Но как-то раз решила это сделать и потом пожалела. Я очень тяжело и долго переболела, поэтому теперь я боюсь делать какие-либо прививки, поскольку не знаю, какую реакцию даст мой организм. Окончательного решения у меня, конечно, пока нет. Но, скорее всего, я откажусь. Хотя многие в моем окружении прививаются против коронавируса, и мой супруг однозначно намерен тоже это сделать. Пусть они сделают, а я пока посмотрю (смеется).

ДМИТРИЙ САМБУРОВ: «ПОНЯТНО, ЧТО ЕСТЬ МНЕНИЕ СКЕПТИКОВ, НО Я ВСЕ ЖЕ ДОВЕРЯЮ МЕДИЦИНЕ»

- Насколько мне известно, есть рекомендации представителей здравоохранения относительно того, что человеку, который перенес ковид, необходимости прививаться нет как минимум полгода. Я в настоящий момент как раз болею коронавирусом, поэтому к вопросу вакцинации я вернусь не раньше, чем через 6-8 месяцев. Но впоследствии я обязательно сделаю прививку - поскольку я больше не хочу испытывать то, что испытываю сейчас. Я будто в космосе: странное мировосприятие, странные сны, странные ощущения, которых я не испытывал ни при одном заболевании. Я, когда заболел, еще даже не успел сделать тест, сразу понял, что это коронавирус. А несколько дней назад еще и обоняние пропало. И больше я такого испытать не хочу, хочется жить полноценной жизнью и радоваться ей. Поэтому я обязательно потом сделаю прививку - тем более что вакцинация в свое время помогла человечеству побороть множество болезней.

АНАТОЛИЙ ШАТУХИН: «ДОВЕРЯТЬ ИЛИ НЕ ДОВЕРЯТЬ - ВОПРОС ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА»

- Вакцинация - это традиция советских времен, которая плавно перешла в современность. И если нам говорили, что надо, значит, надо. Но сейчас есть право выбора. Лично я привык все-таки медикам доверять - безусловно, предварительно я консультируюсь о возможных последствиях, противопоказаниях и так далее. Что касается непосредственно вакцины «Спутник V», то она создана в условиях экстремальной ситуации, поэтому контры «за» и «против», конечно, имеют место быть. Доверять или не доверять прививкам - вопрос эмоционального характера. Относительно себя скажу, что я прививаться не буду, поскольку у меня есть медотвод.

ЕВГЕНИЙ ХАЛЕЦКИЙ: «ВАКЦИНАЦИЯ - ДЕЛО ПОЛЕЗНОЕ, НО Я ПРИВИВАТЬСЯ НЕ СТАНУ»

- Я и моя семья перенесли коронавирус пару месяцев назад. Болезнь протекала довольно в легкой форме, и я не думаю, что даже при повторном заболевании она (болезнь) будет протекать серьезнее. Поэтому в моем случае лучше переболеть повторно. Но в общем и целом считаю, что вакцинация - дело полезное. В моем окружении многие уже сделали прививку против коронавируса и переносят ее без осложнений.

БЛОГЕР ОЛЕГ ВОРОНЦОВ: «ЖИТЬ В СПОКОЙСТВИИ - ДОРОГОГО СТОИТ!»

Я устал от пандемии! Устал жить в стрессе и думать, что ты бессимптомно болен и можешь заразить своих родных.

Поначалу я, как и все, отнёсся к вакцине с большой настороженностью, но, углубившись в тему, понял, что бояться-то особо и нечего. В интернете очень легко найти результаты исследований этой вакцины, понять принцип ее работы и проследить за людьми, которые уже привились.

Теперь я провожу агитационную работу с семьей, чтобы мои близкие тоже последовали моему примеру! Все-таки жить в спокойствии - это дорогого стоит.

БЛОГЕР ЕВГЕНИЙ ЖАБЧИК: «НЕТ ДОВЕРИЯ, КАК И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ!»

- Так как я уже успел переболеть коронавирусом, иммунитет на данный момент у меня есть. Но, так или иначе, прививаться я бы все равно не стал. Все дело в том, что я не верю, что за столь короткий промежуток времени можно изобрести и досконально протестировать вакцину. Безусловно, переживаю за своих близких и родных, которые, к счастью, не болели. Но и им я не советую делать прививку против коронавируса - по крайней мере, сейчас. По себе знаю: болезнь эта очень неприятная, но в любом случае на данный момент я бы прививаться не стал.

ДМИТРИЙ ДАНИЛОВ, БЛОГЕР, АДМИН ПАБЛИКА «ОБНИНСК.NAME»

- На данный момент к вакцинации отношусь с определенной осторожностью и вакцинироваться не имею желания. Возможно, на подсознательном уровне это связано с тем, что все мы знаем, что наш организм должен в первую очередь самостоятельно осуществлять свои защитные функции, формируя иммунитет к тем или иным заболеваниям. Тем более, вакцинация только началась, и нет однозначных доказательств тому, что она на 100% эффективна и тому, как та или иная вакцина проявит себя через несколько лет.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться