Вы и мы
5 февраля - старт мероприятий ко Дню науки. В Обнинск съедутся лучшие умы России
Мероприятия
28.01.2021

Указом президента России Владимира Путина 2021 год объявлен Годом науки и технологий. В Калужской области подготовлена большая программа мероприятий - от именных конкурсов до научно-практических конференций.

«Мероприятия, проводимые в рамках Года науки и технологий, будут направлены прежде всего на продвижение и популяризацию научных достижений, поддержку ученых и талантливой молодежи региона», - отметили в областном правительстве.

Губернатор региона Владислав Шапша обратил внимание на важность этой работы, подчеркнув, что в Калужской области немало научных учреждений, которые занимаются прорывными технологиями и разработками - в том числе в ядерной энергетике. Причем многие из них находятся в первом наукограде России - Обнинске. Это НМИЦ радиологии Минздрава России, Физико-энергетический институт имени Лейпунского, Обнинское НПП «Технология» имени Ромашина, НПО «Тайфун». В первом наукограде также есть вуз, который занимается наукой - Обнинский институт атомной энергетики (ИАТЭ).

Это одна из причин, по которой Год науки и технологий начнется 5 февраля именно с Обнинска. Важным для наукограда стало еще одно совпадение - именно в этом году город отмечает свой 65-летний юбилей.

Год науки откроет панельная дискуссия «Новые решения для нового времени: наука после COVID-19». Медицинский радиологический центр имени Цыба примет представителей Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, «Росатома» и многих других.

По словам мэра Обнинска Татьяны Леоновой, это будет не просто отчет по итогам года, а развернутая дискуссия. В большей степени тема будет посвящена ядерной медицине. Тем более, что в Обнинске создается «Технологическая долина».

Об инновационном научно-технологическом центре «Парк атомных и медицинских технологий» заговорили еще в 2019 году. Последние точки расставили на встрече в декабре 2020 года губернатор области Владислав Шапша и глава «Росатома» Алексей Лихачев.

«Это процесс набирает обороты. Поэтому для нас важно, чтобы 5 февраля не только в региональной повестке, но и федеральной говорили о том, что Обнинск - город, в котором рождаются новые и современные идеи», - отметила Татьяна Леонова.

 

НАУКА ПОСЛЕ COVID - 19

Амбициозное название для панельной дискуссии выбрано неслучайно. Оно показывает, что пандемия внесла изменения не только в повседневную жизнь, но и в науку. Сегодня перед учеными стоят новые задачи, и важно услышать из первых уст, какие прорывные технологии и методы сейчас используются.

На дискуссии ожидается выступление Генерального директора Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академика РАН Андрея Каприна. Он расскажет о революционных технологиях, которые используются для борьбы с ковидом, и даже представит сенсационные заявления. Это и лечение онкобольных от коронавируса, и их вакцинация против COVID-19.

Также планируется участие гендиректора ГНЦ РФ - ФЭИ Александра Тузова. Институту имени Лейпунского есть чем поделиться. Обсуждается возможность участия нового Гендиректора «Русатом Хэлскеа». На эту должность с 1 января 2021 года назначена Наталья Комарова. При ней пройдет строительство завода радиофармпрепаратов в Обнинске.

К слову, объект появится на площадке НИФХИ имени Карпова. Завод будет производить уникальные радиофармпрепараты на основе изотопов лютеций-177, актиний-225 и радий-223. Они нужны для диагностики и терапии онкозаболеваний. Важно, что эти препараты эффективны даже при метастазах, когда другие виды лечения не помогают. Завод планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Конечно же, запланировано и участие представителей университетов, которые расскажут о подготовке кадров.

«Мы покажем свои возможности. У Обнинска есть всё, чтобы создавать прорывные технологии в науке, которые могут здесь же пройти апробацию и необходимые клинические исследования. И применять их для лечения больных. У нас есть кузница кадров, которые будут эти прорывные технологии осваивать, а также создавать новые», - добавила градоначальница.

Татьяна Пульная

 

Поделиться