Вы и мы
Из-за незаконной перепланировки могут отобрать жилье
ЖКХ
28.01.2021

Сейчас жители Калужской области и, в частности, Обнинска активно обсуждают новые законы, которые начали действовать с 2021 года. Однако нередко граждане путаются в них и неверно воспринимают информацию.

 

ГРАЖДАНЕ НЕ РАЗОБРАЛИСЬ В ЗАКОНЕ

Так многие неправильно поняли новые правила противопожарной безопасности в многоэтажных домах и сделали выводы, что теперь проверяющие от ГЖИ имеют право проверять любые квартиры и принимать меры в отношении их собственников, если будут выявлены незаконные перепланировки. Ситуацию пояснил начальник Государственной жилищной инспекции по Калужской области Алексей ДУЛИШКОВИЧ.

- В первую очередь хочу отметить, что жилище граждан охраняется Конституцией РФ, и попасть в какую-либо квартиру мы можем только в двух случаях: либо с согласия собственника, либо по решению суда, если таковое будет принято. И никаких тотальных проверок квартир никто устраивать не собирается. Жилищное законодательство не изменилось! А что касается незаконных перепланировок, то такие проверки мы проводим только в случае поступления к нам соответствующих жалоб. Как правило, от соседей, - проинформировал Алексей Викторович.  

Речь идет, конечно же, о радикальных перепланировках, которые затрагивают несущие конструкции, что чревато серьезными последствиями для строения в целом.

 

«ДЕЙСТВУЕМ ПО ЖАЛОБАМ ЖИТЕЛЕЙ»

- Вот поступил вам сигнал, что в какой-то квартире провели незаконную перепланировку. Что вы делаете дальше? - спросили мы у Алексея Викторовича.

- Запрашиваем в БТИ и Росреестре сведения о собственнике и техническую документацию на квартиру. Затем приезжаем на место. Если нас впускают, мы проводим проверку на предмет соответствия конструкции жилья с данными, зафиксированными в технической документации. В случае обнаружения несоответствий выдаем хозяину предписание, чтобы он либо привел все в первоначальное состояние, либо узаконил проведенные работы в отделе архитектуры. Если он проигнорирует эти требования, то его ждет штраф. Ну а если и после штрафа никаких мер не примет, то квартиру муниципалитет может отобрать через суд. В эту же инстанцию нам приходится обращаться и в тех случаях, когда нам не предоставляют доступ в квартиру. Приходим уже с судебными приставами, - пояснил Дулишкович.

По информации ГЖИ за 2019-2020 годы было проведено 270 таких проверок. Предписания были выданы 153 гражданам. Исполнили его только 89 человек. 62 гражданина было оштрафовано.

        

ЖИТЕЛЕЙ ОБНИНСКА ТОЖЕ МОГУТ ВЫСЕЛИТЬ

Мы попросили дать по этому поводу комментарий и вице-мэра по вопросам архитектуры и градостроительства города Обнинска Андрея КОЗЛОВА. Он сразу же отметил, что проверки квартир на предмет проведенных там перепланировок имеет право проводить только ГЖИ. Хотя время от времени жалобы поступают именно в мэрию.

- В таких случаях мы поднимаем документацию, чтобы выяснить, обращались ли ранее данные жильцы с просьбой разрешить им провести перепланировку. Затем все материалы направляем в ГЖИ, и уже там принимают все необходимые дальнейшие меры, - рассказал Андрей Петрович.

С его слов, в наукограде были случаи, когда суд выигрывали жильцы. Они доказывали, что проведенные ими в квартире работы не влияют на безопасность конструкции дома в целом.

В то же время Алексей Дулишкович сообщил, что злостных перепланировщиков в нашем регионе хватает. Два случая их выселения за последнее время имели место в Калуге. Но в Обнинске уже тоже есть прецеденты. В наукограде дело пока только дошло до суда. Заседаний еще не было.

- Этим жителям наукограда выдали предписания, их уже даже оштрафовали. Но реакции с их стороны никакой. Так что в ближайшее время документы на них будут переданы в суд, - проинформировал начальник ГЖИ.

Алексей Викторович советует жителям лишний раз не волноваться. Конечно, если человек убрал, скажем, на кухне антресоль, вреда от этого не будет. Но если решил перенести стену, то это уже серьезно и требует вмешательства специалистов.  

 

ПРОВЕРЯЮЩИЕ ВОЗЬМУТСЯ И ЗА ТЕХ, КТО ЗАХЛАМЛЯЕТ ЧЕРДАКИ И ПОДВАЛЫ

А что касается вступивших в силу в 2021 году новых Правил противопожарной безопасности в многоэтажных домах, то в этом документе прописаны дополнительные ограничения, касающиеся использования подвальных и цокольных этажей.

Теперь в этих помещениях запрещено устраивать мероприятия для детей. Там также не разрешается организовывать производственные участки и мастерские и что-либо хранить. Нельзя устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.

Как пояснил исполняющий обязанности начальника Управления городского хозяйства обнинской городской администрации Игорь РАУДУВЕ, ужесточились требования к содержанию путей эвакуации в многоквартирных домах. Так на балконах и на чердаках запрещается складировать мебель, остекленные балконы нельзя закрывать переходами. За соблюдением новых Правил будут следить управляющие компании (если речь идет об общедомовой территории), муниципальный жилищный контроль (если квартира в собственности города) и ГЖИ (если сам хозяин является собственником). Штрафовать за нарушения имеют право и сотрудники пожарной охраны. 

Многие граждане сейчас обеспокоены тем, что их могут обязать демонтировать пристроенные на первых этажах балконы. Но если все сделано законно и согласовано с соответствующими инстанциями, то волноваться не о чем.

Данные Правила будут действовать до 31 декабря 2026 года включительно.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться