Вы и мы
Заместителю мэра Обнинска Игорю Раудуве не удалось утаить от жителей проблемы домов на Поленова
Резонанс
28.01.2021

27 января в администрации прошло закрытое мероприятие, на которое просили не приходить журналистов. Что же скрывал Игорь РАУДУВЕ от жителей Обнинска?

На тайное совещание приехал из Калуги представитель Ростехнадзора, присутствовали сотрудники МП «Водоканал», КСК и директор УК «РУК». Наблюдал за процессом новый прокурор города Обнинска Павел ГИЛЬДИКОВ.

Все они собрались, чтобы решить, что делать с домами на Поленова, где произошла череда аварий и, судя по всему, причиной этому стало отключение отопления в жилом доме в разгар крещенских морозов. Впрочем, сюрпризы на этом не закончилась.

 

«ДАВНО МЫ НЕ ВИДЕЛИ ПРОКУРОРА, КОТОРЫЙ...»

Незадолго до закрытого рабочего совещания по подвалам домов на Поленова прошла комиссия. Присутствие всех заинтересованных лиц никого не удивило. А вот присутствие нового прокурора, который не побрезговал заниматься коммунальными проблемами и даже сам полез в подвал, чтобы лично разобраться в ситуации - да.

- Неужели прокуратура в Обнинске будет заниматься не только пересылкой обращений граждан в другие инстанции? - сразу заудивлялись граждане и осторожно предположили, что с прокурором наукограду повезло.

Павел Гильдиков внимательно выслушал жильцов, и стало ясно, что его ведомство не будет отсиживаться и отмалчиваться в данной ситуации.

- Давно мы не видели прокурора, лично посещающего проблемные коммунальные объекты и готового прийти в залитый нечистотами подвал, - резюмировали жильцы проблемных домов.

Прокуратура проверяет законность отключения отопления на первых этажах многоквартирных домов на Поленова и последствия этого действия. В результате проверки будет дана правовая оценка работе управляющей компании, «Водоканала» и КСК.

 

ЗАЧЕМ РУШИТЬ ДОМ?

СУ-155 доставило жильцам много неприятностей. Первые этажи построены как офисные помещения и неизвестно кому принадлежат. По версии коммунальщиков, платить за тепло собственник не желает, именно поэтому КСК отключило отопление в крещенские морозы. А на следующую ночь рванула система водоснабжения. Возможно, причина и не в отключении отопления, но вопрос, имеет ли право ресурсник отключать отопление во время отопительного сезона, остается открытым.

Почему ситуацию с неплатежами КСК решает не в суде, подвергая опасности все коммуникации многоэтажного дома - неизвестно. Если собственника нет, и у него большие долги - почему нельзя отсудить у них квадратные метры? В общем, ресурсник в убытке не останется - если займется проблемой неплатежей в соответствии с законом. Однако по какой-то причине ресурсники пошли по пути разрушения дома.

 

ОЧЕРЕДНОЙ СЮРПРИЗ ОТ СУ-155

На тайном совещании обсуждался еще один сюрприз от СУ-155. Оказывается, в щитке ЦТП стоит оборудование, обеспечивающее подачу холодной и горячей воды, которое застройщик запихнул в один шкаф.

ЦТП находится в ведении Калужской сбытовой компании, но она не имеет права обслуживать оборудование, отвечающее за подачу воды. В результате проблематично чистить фильтры, когда они забились. Непонятно даже, кто должен их чистить - управляющая компания или «Водоканал»? Было решено, что кто-то все сделает и передаст в МП «Водоканал». На пятницу намечено собрание специалистов, которые решат, как отделить и передать оборудование.

- Оперативность решения вопроса вызвана, в том числе и явкой прокурора, - уверены жители. А вот чем вызвано желание сохранить все это в тайне - непонятно. Или это новый стиль работы обнинской администрации?

Рената БЕЛИЧ

Поделиться