Вы и мы
МП «Водоканал» предстоит реализация двух важных проектов
ЖКХ
28.01.2021

Начало года - время для планирования работы. Многие обнинские предприятия уже подвели итоги и составили перспективные планы на ближайшие месяцы. О том, что конкретно наметили в МП «Водоканал», нам рассказал заместитель директора по производству этой ресурсоснабжающей организации Илья ВОЛОДИЧЕВ.

 

ВАШУТИНСКИЙ ВОДОЗАБОР ТРЕБУЕТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

Основная часть деятельности здесь повторяется из года в год. Это выполнение работ по текущему и аварийному ремонту сетей и оборудования: замена ветхих трубопроводов и арматуры на них, устранение порывов и засоров, восстановление разрушенных колодцев и так далее. Состояние сетей необходимо постоянно поддерживать, иначе это чревато серьезными последствиями для всего города.   

Но для эффективной работы необходима и замена старого оборудования на новое - более современное.

- В рамках мероприятий по модернизации производства, реализуемых за счет собственных средств, в 2021 году нами планируется следующее: монтаж и запуск частотно-регулируемого привода второго насоса Вашутинского водозабора, замена фильтросных труб в аэротенках на первой и монтаж дополнительной воздуходувки на второй технологических линиях очистных сооружений канализации, - сообщил Илья Володичев.

Вместе с этим каждый год при поддержке городской и областной администраций МП «Водоканал» с привлечением бюджетных средств старается выполнять капитальный ремонт наиболее важных объектов и расширять имеющиеся мощности. Так как Вашутинский водозабор является самым крупным и одним из старейших в Обнинске, в последнее время ему уделяется наибольшее внимание. И в 2021 году на этом объекте запланировано проектирование станций доочистки для скважин с последующим их строительством в 2022-м - что позволит использовать имеющиеся скважины в полном объеме и поставлять абонентам воду с более высокими показателями качества.

Также планируется приступить к капитальному ремонту участка северного водовода диаметром 630 мм Вашутинского водозабора.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО КНС ПРОДОЛЖАЕТСЯ

И еще очень важный пласт работы в этом году - это продолжение строительства двух новых канализационно-насосных станций с напорными линиями, расположенных в Репинском овраге и в районе перекрестка проспекта Ленина и улицы Белкинской. Они необходимы для обеспечения надежного водоотведения.

- Отведение сточных вод от абонентов в большинстве случаев осуществляется с помощью сетей самотечной канализации, для нормальной работы которых необходимо, чтобы трубы лежали с определенным уклоном, направленным в сторону очистных сооружений. В силу специфики расположения отдельных абонентов (удаление или рельеф местности) не всегда получается обеспечить необходимый уклон труб. В таких случаях применяют канализационные насосные станции, которые собирают сточные воды в заглубленном приемном резервуаре и перекачивают их с помощью насосов по напорным трубопроводам в канализационные сети, работающие в самотечном режиме. И только потом они попадают на очистные сооружения канализации, - пояснил Володичев.

Реализацию этого проекта МП «Водоканал» осуществляет совместно с МКУ «Городское строительство».

Как отметил Илья Алексеевич, в целом из года в год «Водоканал» старается поддерживать работоспособность имеющихся фондов, наращивать их производительность и оказывать населению услуги максимально возможного качества в текущих условиях. И, как показывает практика, несмотря на периодические аварии, большую часть планов получается воплотить в реальность.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться