Вы и мы
Когда дети наукограда перестанут стоять в очереди?
Планы
28.01.2021

Еще несколько лет назад проблема очередей в дошкольные учреждения в Обнинске стояла настолько остро, что была одной из самых популярных тем для обсуждения. В скором времени вышло распоряжение президента Владимира ПУТИНА, согласно которому муниципалитеты должны до 2021 года решить вопрос с очередями для детей в возрасте от трех лет. Времени, надо сказать, на решение президентской задачи осталось очень мало. Насколько с ней сегодня справляется первый наукоград?

 

ПЯТЬ ЛЕТ НЕ ПРОШЛИ ДАРОМ

СПРАВКА:

- 8 лет назад в очереди в детские сады Обнинска числились почти 1000 детей;

- на данный момент в очереди в ясельные группы стоят 80 малышей;

- места в детских садах предоставлены всем детям в возрасте от трех лет;

- в 2021 году откроется два новых детских сада;

- ожидается строительство еще трех дошкольных учреждений;

- до конца 2021 года очередь в детские сады в Обнинске обещают полностью ликвидировать.

На сегодняшний день в Обнинске функционируют 22 детских сада, при этом некоторые  из них базируются сразу в нескольких зданиях одновременно. Местами в детских садах обеспечены все дети, достигшие трехлетнего возраста. Но предпринимаются меры по обеспечению местами и малышей, не достигших трех лет. И эта проблема практически решена. Еще около восьми лет назад в очереди в детский сад числилась чуть ли не тысяча ребятишек. Но с каждым годом это число уменьшалось. Существенный рывок был сделан в последние пять лет. На данный момент своей очереди ожидают 80 детей в возрасте до трех лет. При этом, как пояснила начальник Управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА, для этих малышей предусмотрены группы кратковременного пребывания.

- Но перед нами стоит четкая задача - ликвидировать очереди до конца 2021 года. И мы должны эту задачу выполнить, - комментирует Татьяна Валерьевна.

За последние несколько лет в Обнинске построено несколько детских садов, а также открыты дополнительные группы в уже действующих дошкольных учреждениях. 

Так, например, в прошлом году открылся детский сад на Пирогова, 12 на 140 мест. В настоящий момент близится к завершению строительство второго учреждения по соседству, на Пирогова, 14 - также на 140 мест. Его открытие запланировано к новому учебному году.

Примерно в это же время распахнет свои двери детский сад  в «Солнечной долине», рассчитанный на 150 мест. Его закрепят за садиком № 29 «Ладушка».

- То есть это будет его второе здание действующего дошкольного учреждения, - пояснила Волнистова.

 

КАКИЕ МИКРОРАЙОНЫ ОСОБЕННО НУЖДАЮТСЯ В ДЕТСКИХ САДАХ?

В программе развития системы образования Калужской области запланировано строительство еще одного детского сада на 260 мест в 52 микрорайоне. На данный момент уже готов проект, который прошел государственную экспертизу. Это учреждение по окончании строительства должно быть приобретено городом в муниципальную собственность. Планируется возведение еще одного садика на 140 мест в 55 микрорайоне. Третий, на 300 мест, хотят построить на территории 51 микрорайона.

Как пояснила Татьяна Волнистова, детские сады в данных кварталах особенно востребованы, поскольку действующие там дошкольные учреждения сейчас работают с превышением проектной мощности.

Надо сказать, что за последние несколько лет вопросу развития системы образования в Обнинске уделяется особое место. В нашем городе строятся новые детские сады и школы - причем все эти учреждения полностью соответствуют современным стандартам. Для первого наукограда такие строительные реалии особенно важны и актуальны, поскольку он (наукоград) активно растет и развивается, а численность местного населения, в том числе и юного динамично увеличивается.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться