Вы и мы
Продолжение следует: любимый обнинцами Белкинский парк станет еще больше
Благоустройство
28.01.2021

Обнинск имеет одну отличительную черту - здесь много лесопарковых зон. Это и неудивительно, ведь город был построен в лесу. И несмотря на то, что сегодня первый наукоград активно развивается, и в том числе здесь ведется довольно масштабное строительство, Обнинск не теряет своей изюминки и по-прежнему остается одним из самых зеленых городов Калужской области.

Любимым местом горожан является Белкинский парк. Многие приходят сюда, чтобы немного развеяться после работы или побыть на природе в свой выходной день. И совсем скоро Белкинский парк станет еще прекраснее, и, что самое интересное, еще масштабнее.

Многие и многие годы у Белкинского парка от самого парка оставалось, пожалуй, одно лишь название. Это была абсолютно заброшенная территория. В запустении он пребывал очень долго, до тех пор, пока на него не обратила внимание группа неравнодушных и инициативных людей - обнинских предпринимателей, которые не смогли остаться в стороне, наблюдая, как культурное наследие предается забвению.

Началом истории восстановления дворянской усадьбы можно считать 2002 год. Именно тогда инициативной группой предпринимателей города Обнинска был образован Фонд «Усадьба Белкино». За двенадцать лет Фонд сумел восстановить и благоустроить заброшенную усадьбу. При этом был сохранен уникальный облик архитектурно-паркового ансамбля XVIII века. Восстановлена вся гидротехническая система усадьбы: два больших пруда, верхний и нижний, и великолепный каскад из четырех малых прудов - а также старинный парк с исторической планировкой. Воссоздано здание одноэтажного флигеля при главном доме, где обустроен концертный зал.

Помимо этого, на территории усадьбы были сооружены малые парковые формы по проектам заслуженного художника России Александра ШУБИНА, стилизованные в духе дворянской усадьбы: летний театр для культурных мероприятий, ажурный «свадебный» мостик, беседка-ротонда. Установлен памятник великому русскому поэту А.С. Пушкину, который, как полагают историки, мог бывать в этой усадьбе и, вероятно, название цикла «Повести Белкина» связано именно с ней. Кстати, минувшим летом здесь открыли уличную библиотеку.

В ходе благоустройства парка также здесь были оборудованы уютные детские площадки, проведено освещение, проложены плиточные дорожки, возведена кованая ограда, подобная прежней. На газонах появились изящные классические статуи.

Теперь парк ждут новые перспективы преображения. Уже в этом месяце стартовали первые работы по его расширению. В частности, продолжением парка станет территория, которая многие годы пребывала в запущении и попросту пустовала.

Помните тот самый забор на улице Белкинской, успевший за много лет уже порядком намозолить горожанам глаза? Изначально на той территории, которую он огораживал, планировалось строительство разных объектов. Но стройка закончилась, так толком и не начавшись. А забор остался. И вот тот самый час икс наконец наступил. На данный момент с территории уже вывезен весь мусор.

На месте этого участка появится зона отдыха - она станет продолжением Белкинского парка. Ну а пока предстоит проделать весьма серьезный фронт работ. В первую очередь необходимо восстановить грунтовое покрытие, осыпание которого произошло вдоль береговой линии после прокладки ливневой канализации. Также выровнять непосредственно сам участок. Уже после этого наступит второй, основной этап - само благоустройство. В скором времени будет разработан специальный эскизный  проект.

В роли инициаторов и реализаторов идеи по расширению парка снова выступают представители Фонда «Усадьба Белкино» во главе с его президентом Андреем ДРОЗДОВЫМ. Андрей Викторович пояснил, что проект этот довольно масштабный и серьезный, а его реализация совсем непроста - на воплощение задуманного уйдет немало сил, времени и финансов. Основные работы по созданию непосредственно самого парка начнутся уже в этом году. А вот когда именно мы увидим финальный результат, инициаторы проекта говорить пока не берутся. Но, так или иначе, этим планам суждено реализоваться - поскольку, как показывает практика, представители Фонда «Усадьба Белкино» слов на ветер не бросают.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться