Вы и мы
Подарок Путина на 65-летие Обнинска. Как год науки поможет первому наукограду страны
Мероприятия
04.02.2021

5 февраля Обнинск сможет в полном праве претендовать на статус самого умного города страны. По крайней мере, на этот день - точно и безоговорочно. Потому что с 5 февраля у нас начинается серия мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки, главным из которых должна стать дискуссионная панель «Новые решения для нового времени: Наука после COVID-19». Для участия во всем этом приглашены ведущие научные умы страны. Политики и крупные руководители, понятно, тоже не останутся в стороне, а учитывая, что от них зависит финансирование науки, это имеет значение. 

В обязательном порядке ожидается приезд Владислава Шапши, главы нашего региона и бывшего мэра Обнинска, а также сенатора Анатолия Артамонова и депутатов Государственной думы РФ от Калужской области. Будет торжественно, местами пафосно и очень серьезно.

Геннадий Ананьев, зам. главы администрации Обнинска:  

- День Российской науки официально отмечается 8 февраля, но мы начинаем немного раньше, организуя 5 февраля торжественное собрание ученых Калужской области. Не потому что торопимся застолбить за собой какое-то первенство, а просто это удобно для большинства участников. Модератором выступит глава Обнинска Татьяна Леонова, сама имеющая непосредственное отношение к науке (долгое время возглавляла Обнинский институт атомной энергетики).

Ожидается, что участие в торжественном собрании примут Кирилл Комаров, заместитель генерального директора «Росатома» и Александр Тузов, генеральный директор ГНЦ (государственного научного центра России ФЭИ). Среди приглашенных и Михаил Ковальчук, директор НИЦ «Курчатовский институт». Непосредственно Калужскую область будут представлять Сергей Иванов, директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба и Максим Казак, ректор КГУ им. К. Э. Циолковского. 

Президент «Росатома» Алексей Лихачев:

«Обнинск должен стать ядерной Меккой, точкой притяжения для международного ядерного сообщества...».

Наука в России нынче вообще должна оказаться в фаворе - не так давно глава государства Владимир Путин объявил, что 2021 год в России пройдет как год Науки и технологий. Для Обнинска это был прямо подарок на 65-летие города! Мы ведь не только официально признаны наукоградом, но и ведем активную работу по созданию у себя на территории ИНТЦ - инновационного научно-технологического центра федерального значения. Сердцем его должен стать «Парк атомных и медицинских технологий».

Большую поддержку здесь городу и области оказывает «Росатом»: атомная госкорпорация планирует проинвестировать до 10 проектов с общим объемом финансирования в 14 млрд. рублей.  Как заявил летом прошлого года президент «Росатома» Алексей Лихачев: «Обнинск должен стать ядерной Меккой, точкой притяжения для международного ядерного сообщества...».

К участию в запланированных на 5 февраля мероприятиях, помимо озвученных VIP-ов, приглашаются и руководители других наукоградов страны, а также городов, на территории которых действуют атомные станции - они будут подключаться в режиме видеоконференции. А начнется все с демонстрации документального фильма, который был снят специально ко Дню российской науки. После его просмотра с торжественными речами выступят гости и руководители региона, а затем, собственно, начнется научная дискуссия.

Основное действие будет проходить на базе Медицинского радиологического центра имени А.Ф. Цыба.

В свое время, посетив МРНЦ им А.Ф. Цыба, глава федерального Минздрава Михаил Мурашко назвал Центр «мозгом российской онкологической науки».

Тема COVID-19 упомянута в названии панельной дискуссии не случайно и не просто как дань главному тренду последних месяцев. Обнинская наука за последнее время серьезно продвинулась именно по части медицины - в том числе по направлениям, напрямую связанным с лечением коронавирусных инфекций (COVID-19 у всех на слуху, но он не единственный представитель данного семейства вирусов, которое известно ученым с 60 годов).  Одно из таких направлений - это, например, разработка и клиническая апробация аппарата «Технегаз». Это способ лечить инфекционные заболевания путем вдыхания смеси кислорода и специального газа (технегаз), содержащего компоненты, способные уничтожать вирусы. Лечение технегазом планируется использовать для помощи взрослым пациентам, у которых тяжело протекает лечение инфекции. 

Помимо этого, большой интерес представляет разработки препаратов для лечения онкологии при помощи ядерной медицины. Уже сейчас на базе НИФХИ имени Карпова идет работа над созданием завода, который будет выпускать уникальные противораковые препараты на основе изотопов лютеций-177, актиний-225 и радий-223. 

Это все прекрасно, скажет наш читатель, но зачем нам все это знать? Простой житель Обнинска страшно далек от науки. Ну, то есть он, конечно, помнит, что является гражданином наукограда и регулярно этим гордится на кухне, но это же не значит, что у каждого семь пядей во лбу и по три научных степени. Поэтому для людей, ежедневно решающих простые вопросы, как прокормить семью, все эти околонаучные мероприятия и дискуссии как «белый шум». По факту звучит, а смысла не содержит.

Это не совсем так.

Наука всегда требует денег, а практическое внедрение научных разработок запускает целые производственные цепочки, которые создают новые высокооплачиваемые рабочие места. И все это способствует оживлению экономики.

Годовой бюджет города Обнинск - всего 5,6 млрд. рублей. Объем инвестиций в «Парк атомных и медицинских технологий» должен составить до 30 млрд. Примерно половина этой суммы, как уже говорилось выше, придется на «Росатом» - 14 млрд. рублей, остальные средства поступят из разных источников, включая финансирование со стороны частных компаний. Иными словами, наука привлечет в город без малого шесть годовых бюджетов, что положительно скажется на всех сферах жизнедеятельности Обнинска.

 Татьяна Леонова, глава администрации Обнинска:

- Каждый из институтов, который принимает участие в научной кооперации, уже на данном этапе получил мощнейшую поддержку от «Росатома», и у них прямо сейчас рождаются новые проекты. Причем проекты на базе собственных изысканий и изобретений. Вот это круто! Они - та сетка, на базе которой все вырастет. Это все, как с созданием автомобильного кластера: сначала появляются заводы, производящие автомобили, а потом вокруг них возникают новые предприятия, которые производят комплектующие, запчасти, сопутствующие товары. 

Есть еще один важный момент.

Ранее в наших публикациях упоминалось, что статус наукограда, полученный Обнинском, не является пожизненным. Увы, это так. 31 декабря 2024 г. истекает срок действия соответствующего указа президента РФ. Посему одной из важных задач для калужских властей сегодня является поиск возможности для того, чтобы пролонгировать действие указа и сохранить «ядерную Мекку» (Обнинск) именно как наукоград. А для этого требуется придать этому статусу новые смыслы и новую целесообразность.

Мероприятия, которые начинаются сегодня - дополнительный шаг в этом направлении. И точно не лишний.

Евгений СЕРКИН

Татьяна Леонова, глава администрации города Обнинска: 

«В этом году мы отмечаем 65-летие Обнинска. Еще два юбилея у наших градообразующих предприятий - 75-летие ГНЦ РФ ФЭИ и 50-летие завода «Сигнал».

Безусловно, и город, и область должны с вниманием отнестись к этим памятным датам и сделать серьезный вклад в их дальнейшее развитие. Среди наших безусловных приоритетов - формирование эффективной инновационной среды, поддержка перспективных исследований, передовых научных центров, подготовка талантливой молодежи.

В День науки хочется пожелать всем неувядающей творческой энергии, новых научных достижений и открытий, здоровья и семейного благополучия!»

Владислав Шапша, губернатор Калужской области:

«2021 год объявлен президентом России Владимиром ПУТИНЫМ Годом науки и технологий. Сегодня в условиях пандемии внимание всех стран приковано к науке и внедрению новых технологий. Только тот, кто самостоятельно обеспечит население жизненно важными препаратами, создаст высокотехнологичную экономику, которая будет минимально зависима от мировых кризисов, сможет адекватно ответить на современные угрозы.

Именно от вашего таланта и труда во многом зависит успех проводимых в регионе и стране социально-экономических преобразований. Ваши нестандартные находки, уникальные разработки, высочайший интеллект влияют на нашу жизнь, продвигая вперед, способствуя прогрессу.

Желаю работникам науки новых прорывных достижений и их скорейшего внедрения в повседневную практику, здоровья и благополучия».


Поделиться