Вы и мы
Две странные смерти, которые пока не прокомментировала КБ №8 ФМБА России
Трагедия
04.02.2021

«С хорошим врачом достаточно поговорить, чтобы уже стало легче», - уверяют пациенты. И в век высоких технологий больные и здоровые по-прежнему ждут от врача спасительных слов, которые помогут бороться с болезнью, а иногда и спасут жизнь.

Таблетки, уколы и дорогая диагностическая аппаратура - неоценимое оружие в борьбе с болезнью, но в начале, как всегда, оказывается слово. К сожалению, у обнинских врачей, вынужденных работать на двух, а то и трех работах, порой не хватает времени и сил сказать бесплатным пациентам те слова, которые могут стать решающими.

 

СУИЦИД В ПОЛИКЛИНИКЕ КБ №8

1 февраля около 16 часов в Обнинске произошла беспрецедентная трагедия. Из окна 8 этажа поликлиники КБ №8 ФМБА России выпала женщина.

Звонок о том, что возле поликлиники №1 Клинической больницы №8 лежит тело женщины, упавшей с высоты, диспетчер скорой помощи приняла в 16.18. На место трагедии сразу же прибыла бригада скорой помощи, но врачи оказались бессильны. Женщина погибла от травм, несовместимых с жизнью, до приезда медиков.

Алина ЧАРКИНА, следователь по особо важным делам Следственного комитета, сообщила, что по факту гибели женщины будет организована проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Рассматриваются разные версии происшествия. По неофициальным данным, наиболее вероятная - суицид. Причины пока неизвестны. Сотрудники следственного комитета будут выяснять все обстоятельства произошедшего.

 

СДАВ АНАЛИЗ, ПАЦИЕНТКА ВЫБРОСИЛАСЬ ИЗ ОКНА ПОЛИКЛИНИКИ КБ №8 ФМБА РОССИИ

Предположительно, маломобильная 71-летняя пациентка в сопровождении дочери в тот день пришла на первичный прием к врачу-специалисту - женщине сделали биопсию у онколога. Подобный анализ онкологи назначают достаточно часто, и его необходимость не всегда свидетельствует о наличии рака. Однако обстоятельства, по которым пациентка решила расстаться с жизнью через полтора часа после того, как покинула кабинет врача, неизвестны.

Данное происшествие будет всесторонне рассмотрено правоохранительными органами, которые установят причины трагического случая.

Обещали провести свое расследование и медицинские работники. Правда, не совсем понятно, почему, принося соболезнования родным и близким пациентки, медики тут же сообщили, что пациентка состояла на учете у психиатра.

А вот другая пациентка КБ №8 не состояла на учете у психиатра, а просто пыталась получить помощь. Но она тоже не выжила.

           

ПАЦИЕНТКА 10 ДНЕЙ ЖДАЛА ПОМОЩИ ОТ КБ №8.

НЕ ДОЖДАЛАСЬ

Пожилая жительница Обнинска 83-84 лет почувствовала себя плохо. То ли сердце болит, то ли коронавирус. Болезнь длилась около 10 дней. За это время к пациентке приезжала скорая, но бригада скорой приехала и уехала.

Вскоре стало ясно, что ждать помощи от бесплатной медицины нет смысла, и 29 января дочь привезла больную мать на УЗИ в частную клинику. Там пациентка и умерла. Инфаркт у женщины явно был, и непонятно, почему ее не отвезли в обнинский сосудистый центр.

Заведующая скорой КБ №8 Валентина ДУДКОВСКАЯ на момент смерти пациентки уже уволилась, но прокомментировать ситуацию не отказалась.

- Не всегда во всем виновата скорая, - объяснила Валентина Михайловна. - ЭКГ могла и не показать предынфарктное состояние.

Сотрудники скорой помощи, если не видят угрозу жизни больного, рекомендуют вызвать участкового врача. Но если есть угроза жизни, скорая должна отвезти пациента в больницу. Но в этот раз медикам не хватило профессионализма, чтобы оказать помощь вовремя.

И снова приходится интересоваться у руководства КБ №8: кто и как попадает в местный сосудистый центр, если те обнинские пациенты, которые находятся в тяжелом состоянии, умирают по дороге в Калугу, а те, кто еще в состоянии добраться до диагностов, должны идти в частные клиники и платить за все.

Особенно интересен ответ на этот вопрос еще и в свете того, что в стране в целом и в КБ №8 в частности еще и диспансеризация идет, а там, как известно, большое внимание уделяют кардиологическим проблемам граждан страны.

Как только мы получим ответ на этот вопрос, сразу его опубликуем. А ФМБА России в Обнинске весьма неторопливо. Зато наши читатели оказались куда более расторопны и завалили редакцию сообщениями о том, чего в поликлинике КБ №8 нет, а что должно быть.

 

ЕСЛИ НЕТ СИЛ ВЫШИБАТЬ БЕСПЛАТНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ...

- Моему мужу понадобился холтеровский мониторинг, но в поликлинике сказали, что его у нас нет, - сообщает жительница Обнинска Ольга.

Мониторинг сердца - важное диагностическое исследование, которое определяет патологии в работе сердечно-сосудистой системы. Для получения более точного результата в медицине нашел свое распространение т.н. холтеровский мониторинг, в ходе которого за работой сердца следят в течение двадцати четырех часов.

В частных клиниках это обследование назначают, в том числе тем, у кого слегка повышенное давление.

- Мне обследование в одной из обнинских частных клиник обошлось в 15 тысяч рублей. После него мне назначили таблетки от давления, половину из которых в московской клинике мне отменили, да еще и отругали - как будто я сама себе их выписывала, - рассказывает другая пациентка. - Я понимаю - возможно, правильное лечение назначить не всегда можно сразу. Меня возмущает другое: оказывается, все эти обследования мне должны были сделать бесплатно в рамках диспансеризации. А ведь налоги я честно плачу!

Жители Обнинска могут утешаться только одним: в городе есть частные клиники, и если нет сил и времени вышибать себе бесплатное медицинское обслуживание, всегда можно дойти до частников. Частники пока освоили далеко не все сферы здравоохранения, но поговорить и провести обследования готовы почти всегда.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться