Вы и мы
Что на завтрак? В Обнинске проверили, как и чем кормят школьников
Дети
04.02.2021

В первом наукограде начались проверки организации школьного питания. Это мероприятие традиционное и проводится оно ежегодно. Представители городской администрации, в том числе и Управления образования проверяют, как проходит процесс питания, а также инспектируют кухни и подсобные помещения.

В этом году к проверяющим присоединились и народные избранники - более того, от депутатского корпуса была сформирована специальная комиссия, возглавил которую зам. председателя Обнинского городского Собрания Владимир СВЕТЛАКОВ. Также в состав комиссии вошли: Елена ЦИВЦИВАДЗЕ, Марина ХОМЕНКО, Константин ПАХОМЕНКО, Павел УРОЖАЕВ и Зиновий ГУРОВ.

Проверка будет длиться несколько дней. О ее итогах расскажут на ближайшем заседании городского Собрания. Мы же сообщаем о промежуточных результатах - журналисты нашего еженедельника присоединились к проверяющим и посетили вместе с ними ряд общеобразовательных учреждений Обнинска.

 

НА КОМ ЛЕЖИТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПИТАНИЕ УЧЕНИКОВ?

Не так давно в Обнинске начали бесплатно кормить школьников завтраками - к тому же горячими. Правда, не всех. Бесплатно их получают учащиеся начальной школы и льготники. Стоимость одной порции школьного завтрака фиксирована - 61 рубль 40 копеек. Большая часть дотаций на питание (65,55%) идет из федерального бюджета, остальную часть доплачивает область и город. Но важно отметить, что такая система софинансирования касается исключительно учащихся начальной школы - детей-льготников горячими завтраками за свой счет кормит муниципалитет.

Что касается обедов, то здесь вся финансовая ответственность ложится на родителей. Стоимость одной порции ровняется 75 рублям. Обнинск в данном случае помогает кормить опять же только льготников, выделяя на каждого по 50 рублей за один обед. В общей сложности на льготные горячие завтраки и обеды первый наукоград ежегодно тратит 55 миллионов рублей. К слову, те дети, которые проходят обучение на дому, регулярно получают сухие пайки.

Кстати, ответственность за качество школьного питания несет не само общеобразовательное учреждение, а поставщик услуг - в первом наукограде в роли такового уже более десяти лет выступает продовольственный комбинат «Обнинский». Договор заключается на основе результатов конкурсной процедуры. При этом, как пояснила начальник Управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА, данный комбинат выступает не только в роли поставщика продуктов питания, но и оказывателя услуг. Имеется ввиду целый цикл - от поставки провизии до приготовления пищи и соблюдения всех санитарных требований. Причем повара и другие работники пищеблоков также являются представителями продовольственного комбината «Обнинский».

Иными словами, на поставщике лежит полная ответственность за то, как и чем сегодня кормят школьников наукограда. А потому важно вести регулярный контроль над тем, насколько качественно и добросовестно выполняет свою работу поставщик. 

Именно поэтому в обнинских школах регулярно проводится проверка организации питания. Как правило, эта процедура проводится 2-3 раза в год.

- Проверка плановая, и проходит она по предварительному согласованию - таковы официальные нормы проведения подобного рода процедур, - не скрывает Татьяна Волнистова. - Поставщик даже вправе отказать в проведении проверки. Но комбинат «Обнинский» работает в ладу с совестью. Директор предприятия Александр ЯКУШЕВ всегда идет на контакт, поскольку это в его интересах. Как говорит он сам, в этом городе живет он, и учатся его дети.

Комиссия, куда в этот раз вошла рабочая группа депутатов, посещает общеобразовательные учреждения, чтобы оценить санитарную обстановку пищевых блоков и соблюдение норм и требований по приготовлению еды, которой сегодня кормят учеников.

Первой на очереди проверяющих оказалась школа №12. Ревизоры проверили санитарную обстановку, оценили сами завтраки - в том числе и на вкус. И в целом остались довольны. Но кое-какие замечания все-таки возникли.

 

В ТЕСНОТЕ, ХОТЬ И НЕ В ОБИДЕ

К примеру, в этом учреждении, несмотря на внушительную площадь столовой, прием пищи для детей проходит в тесноте - в буквальном смысле бок о бок. Проверяющие обратили на это внимание в первую очередь, и, как пояснила Волнистова, этот вопрос уже взят на заметку, и в ближайшее время будут рассмотрены варианты его решения.

 

НУЖНО ЛИ КОРМИТЬ ДЕТЕЙ ДОМА?

Члены комиссии также обратили внимание на то, что учащиеся начальных классов (в особенности первоклашки) оставляют тарелки практически полными. Тут возможны несколько факторов. Вероятно, некоторым детям не всегда нравится то, что им предлагают - и дело далеко не в том, что еда невкусная.

Первое: нужно признать тот факт, что многие дети в маленьком возрасте те еще малоежки - к тому же они отличаются переборчивостью.

Второе - возможно, что порция для самых маленьких учеников несколько большевата.

Ну и третий возможный аргумент, к которому в большей степени склонились представители комиссии - это не совсем оптимальное время для принятия пищи. Для некоторых школьный завтрак наступает уже после первого урока, и вполне вероятно, что большинство детей родители накормили еще до школы.

- Этот вопрос нужно прорабатывать. Либо проводить агитацию с родителями, чтобы они не кормили детей перед школой, поскольку там они все равно получат сытный завтрак. Или же нужно сдвигать расписание завтраков, - прокомментировал Владимир Светлаков.

 

ШКОЛЬНЫМ ПОВАРАМ ПРИХОДИТСЯ ГРЕШИТЬ? 

Помимо основной еды, дети еще и не доедают хлеб - точнее, они не едят его практически совсем.  В чем причина - тоже непонятно. Вполне вероятно, что его нарезают толстыми ломтями, но на это поваров есть свой аргумент: по нормам они обязаны выдавать по 30 граммов хлеба на каждого ребенка. Но, так или иначе, весь несъеденный хлеб уходит в отходы.

- Ну это же неправильно, это грех, - высказался Светлаков. - Возможно, стоит рассмотреть иной вариант подачи - например, подавать на стол хлеб, нарезанный более тонко, а вторую часть хлеба оставлять для свободного доступа.

 

ОБНИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ЛЮБЯТ БОРЩ, ПИЦЦУ И ПАСТИЛУ

А вот что учащиеся школ наукограда съедают с удовольствием, так это борщ, пиццу и пастилу. Это со столов школьников, как правило, уходит на ура. Кстати, меню для школьников цикличное и рассчитано на четыре недели - то есть, условно, если в понедельник первой недели ребят кормили запеканкой, то повторно творожное блюдо им подадут через три недели. При этом рацион учащихся витаминизирован - предусматривает наличие овощей и фруктов. Меню в обязательном порядке согласовывается с главным санитарным врачом Обнинска.

Что касается выпечки, то в школьных пищеблоках выпекают только пиццу и сосиски в тесте, а кондитерские изделия поставляются в школьные буфеты готовыми - причем готовят их тоже сотрудники комбината «Обнинский».

 

ДЕТИ ОТРАВИЛИСЬ ИЗ-ЗА ПЛОХО ВЫМЫТОЙ ПОСУДЫ?

С плановой проверкой комиссия посетила и школу №3. Это учреждение в список запланированных к посещению школ попало неспроста - напомним, не так давно здесь произошло массовое отравление детей. Впрочем, специальная проверка по факту случившегося уже была проведена ранее.

 Как рассказала начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова, были проведены исследования проб продуктов питания, которыми кормили детей в день, когда произошло отравление - и претензий к качеству провизии исследования не вызвали. А вот по соблюдению санитарных норм нарушения выявлены были. В частности, коснулись они несоответствия должного качественного мытья посуды. Поставщик услуг понес наказание и гарантировал исправление ситуации.

Сегодня комиссия оценила санитарное состояние пищеблока школы №3 и выступила в роли бракеражной комиссии - ее представители сняли пробу с завтрака.

После этого рабочая группа посетила школу №10 - это проверка оказалась внеплановой, ревизоры прибыли без предупреждения. Такое распоряжение они получили от губернатора Владислава ШАПШИ. Ему в социальных сетях пожаловалась жительница Обнинска. Женщина заявила, что в этой школе детей кормят тухлыми яйцами.

Комиссия посетила учреждение, но нарушений не выявила: все продукты хранятся в соответствии с требованиями и соблюдением сроков. Более того, Волнистова пояснила, что яйцами как таковыми школьников Обнинска в принципе не кормят - только в виде омлета, который сегодня как раз и подавали на завтрак ученикам наукограда, и у проверяющих к блюду претензий не возникло.

Итоги проверок депутатам предстоит обсудить на очередном заседании городского Собрания. К примеру, зампредседателя Владимир Светлаков намерен поднять один очень важный и серьезный вопрос, который требует серьезной проработки. Речь идет о питании детей, имеющих отклонения в здоровье - например, страдающих аллергией, диабетом и прочими заболеваниями, которые требуют особого подхода к питанию.

- Это очень сложный вопрос. Нам нужно выяснить, сможет ли обеспечить такую систему питания в школах нынешний поставщик. Этот вопрос будет обязательно затронут.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться