Вы и мы
Эпидемия подростковой агрессии в Калужской области
Особое мнение
04.02.2021

В фильмах ужасов самые драматические события происходят обычно под нагнетающую музыку.

Пожалуй, этот материал тоже надо читать с подобным музыкальным сопровождением, потому что это не просто абстрактный фильм ужасов, а фильм ужасов, основанный на реальных событиях, произошедших в нашем регионе.

Вот вам сухие безэмоциональные криминальные сводки. 

Описанные в них события происходят у нас с регулярностью в несколько недель.

В городе Сосенском подростки избили своего ровесника. У мальчика - задержки психического развития, и он не смог за себя постоять. Его заманили в квартиру, издевались, унижали, измазали фекалиями, всё это снимали на телефон, и впоследствии угрожали расправой, если ситуация будет предана огласке.

Полиция вмешалась, провела проверку, установила участников избиения.

На родителей составлены протоколы по статьям КОАП РФ 5.35 и 20.22.

Подростки поставлены на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних, семьи подростков взяты на контроль.

В Калуге подростки 13 и 15 лет избили девочку-ровесницу, о чем шокированная общественность узнала, посмотрев видео, снятое в процессе истязаний над ребенком.

На родителей избивавших подростков составлены протоколы за неисполнение ими обязанностей по воспитанию подростков. Материалы дела направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения и принятия законного решения.

В  Балабанове группа молодых людей (18 лет) избила мужчину во дворе его дома на глазах у его малолетних детей.  

Мужчина просто сделал замечание группе молодежи за шумное распитие ими спиртных напитков. 

Результат:  мужчина попал в больницу с множественными травмами.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». 

Спустя месяц в том же городе двое молодых людей (16 и 17 лет) жестоко избили мужчину, который оказался трудником боровского монастыря. Парням показалось, что тот закладывает наркотики, а потому они решили осуществить акт «праведного возмездия».

Как комментирует представитель пресс-службы ОМВД по Боровскому району Анжела Гордеенко, пострадавший  не захотел заявлять о произошедшем.  

Но, учитывая, что он обратился за помощью в больницу, полиция обязана провести проверку по данному факту и по результатам судебно-медицинской экспертизы принять процессуальное решение. Поэтому от степени причиненного вреда здоровью будет зависеть ответственность нападавших.

При этом для справки: начиная с 16 лет, штраф налагается уже не на родителей, а на самого переросшего ребенка, и эта сумма с учётом прежних «заслуг» может достигать 30 тыс. рублей.

Также в Калуге подростки дважды избили сверстниц ради роликов для соцсетей. Видеозаписи были опубликованы в закрытом телеграм-канале. На опубликованных кадрах видно, как возле девочки стоят три сверстницы. Затем одна из них нагибает ее и держит за голову, а вторая ударяет ногой в лицо.

Потом похожее избиение пережила другая девочка. У обеих пострадавших разбиты лица.

В управлении ОМВД по Калужской области идет проверка роликов.

Как только информация подтвердится, школьниц поставят на учет, а их родителей привлекут к административной ответственности.

А в Боровске две сверстницы (бывшие подруги) избили 13-летнюю девочку. Били руками и ногами - сначала стоя, потом повалили на землю и продолжили избиение. При драке присутствовали и другие дети,  в том числе мальчики. Все происходящее дети снимали на телефон.

Видео попало в сеть.

К настоящему времени правоохранительные органы уже успели выяснить причины, установить участников, изъять видео, встретиться с родителями и провести со школьниками профилактическую работу.

Также в школе провели общую линейку, на которой осудили данный поступок.

Как рассказала старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Боровскому району Елена Даниленко, раньше потерпевшая была подругой нападавших. Но им показалось, что в последнее время она начала вести себя предвзято, за это «показалось» и «предвзято» девочка и поплатилась.

О произошедшем полицейские узнали от медиков: родители отвезли избитого ребенка в приемное отделение, а его сотрудники в подобных случаях обязаны информировать органы правопорядка.

Родители нападавших девочек сами были шокированы поведением своих дочерей. 

За поведение своих несовершеннолетних детей им полагается штраф. Сами нападавшие поставлены на учет в ПДН.  

Полиция внесла отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 115 «Умышленное причинение вреда здоровью лёгкой тяжести», причина - возраст нападавших.

А в декабре в калужских социальных сетях появилось видео избиения девочки-подростка «подругами».

На видео девочка лет 12-13 просит своих мучителей не бить её. Но просьба, которую жертва произнесла стоя на коленях, осталась неуслышанной. 

«Подруга» начала драку, к которой позже присоединилась ещё одна участница ссоры, ударив ногой лежащую на земле девочку...

Что это? 

Откуда берется эта звериная агрессия в наших подростках?

Почему ее стало так много?

И даже не так: а вдруг ее ещё больше, а мы  знаем только о той, что просочилась в сеть, или о той, пострадавшие в которой понесли серьёзные увечья и обратились за медицинской помощью (а медики по протоколу обратились в полицию).

Агрессия, конечно, не возникает на пустом месте, всегда для нее есть некий социальный контекст.

Многие в таких страшных вопросах склонны корень зла искать в соцсетях. 

Причем тут существуют две крайне противоположные точки зрения.

Одни говорят, что соцсети - это просто зеркало. 

Уровень агрессии среди подростков всегда был таким высоким (по статистике именно лет с 12 до 17 - самый пик подросткового бунтарства), а с появлением и массовым распространением соцсетей это просто стало очевидным. 

То есть раньше молча дрались за гаражами, и об этом знали только участники драки, а теперь свидетелями драки может стать весь ютуб.

Другая точка зрения говорит об обратном. Что интернет не зеркало, а ролевая модель. 

И в интернете не показали, как всё есть на самом деле, а показали пример, как можно.

И подростки, которые играют в жестокие компьютерные игры и смотрят фильмы ужасов про зомби, не чувствуют грани между реальным и виртуальным миром и переносят агрессию в обычную жизнь.

Как бы там ни было, агрессивное поведение нашей молодежи - это не просто матерные слова или со злостью захлопнутые перед взрослыми двери, это теперь серьёзное рукоприкладство, которое просачивается в полицейскую хронику.

Конечно, в агрессии нет ничего нормального. 

Хотя в подростковом возрасте самой важной задачей становится поиск и осознание подростком своего «места под солнцем»: построение отношений со сверстниками, эксперименты с социальными ролями.

Кризис взросления у подростка можно объяснить понятным языком: у маленького ребенка появляется осознание, что он уже не маленький, что у него есть возможности и силы действовать как взрослый. 

И он, собственно, наделяет себя взрослыми правами (как правило, без обязанностей) и действует, самостоятельно решая свои проблемы. 

Если раньше он для их решения подключал родителей («Мама, а Петя украл мой портфель и обзывался»), то теперь он достиг возраста, когда маму дергать стыдно, и он идет к Пете и...

Дальше события развиваются так: если в семье значимые ему взрослые договаривались, коммуницировали и строили доверительные отношения, то подросток скажет - «Петя, давай по-хорошему, отдай портфель». 

Если такого опыта у ребенка нет, то он треснет Петю по голове с криком «Верни портфель, сволочь!» и приправит послание матом.

Да, очень многое в подростковом созревании зависит от того, что заложено в ребенке семьей.

Ребенок в этом возрасте - уже начинающий взрослый.

Он сам решает и выбирает, с кем ему дружить, как учиться, сам разруливает спорные ситуации. Его социальная компетентность растет с ростом жизненного опыта.

Тем не менее самая распространенная проблема подростковой агрессии не в том, что ребенок пересмотрел интернета, и не в том, что у него психологические проблемы, а в том, что...

Бьют дети тогда, когда не знают другого способа отреагировать на ситуацию, когда у ребенка нет другого примера разрешения ситуации - плюс все это помножено на состояние внутреннего гормонального взрыва и повышенной тревожности.

В таком «коктейле» драка неизбежна. 

Основная мысль этого текста: подростковая агрессия - это результат.

 Причина - в том, как и с кем прожил свою первую дюжину лет подросток, какие примеры социального взаимодействия видел перед глазами. 

Видел агрессию  - выдаст агрессию.

Видел мирное урегулирование - будет повторять этот сценарий.

И если родители не контролировали интернет-контент, поступающий в мозг ребенка, то, возможно, в последнее время он жил в виртуальном мире, и паттерны разруливания конфликтов видел не у себя дома на кухне, а в компьютерной игре.

Но и в этом случае ответственность в любом случае на родителях - они же это допустили.

Интернет и соцсети - лишь инструменты в  руках ребенка, могущие помочь ребенку социализироваться, но при несоблюдении времени пользования они грозят превратиться в зависимость, борьба с которой мучительна и сложна.

Пожалуй, главный вывод в том, что подростковая агрессия - это  при взрослении вариант нормы, но важна ее концентрация. 

Если зайти на сайт Управления МВД России по Калужской области и в поиск забить цифры «5.35», то он выдаст все правонарушения в порядке убывания дат по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Это статья называется «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних2 - вот уж где чтиво не для слабонервных.

Но следует заметить, что если сделать такую подборку по любому другому региону, результат будет тот же.

То есть это общая проблема, Калужская область в этой печальной статистике никак, слава богу, не выделяется - хотя, безусловно, это не повод расслабляться.

Расслабимся, когда по запросу «5.35» на сайте УМВД России по Калужской области будет написано - «Ничего не обнаружено». 

Страшно, конечно, читать подобные полицейские протоколы,  но перекладывать ответственность на кого бы то ни было, если главный нападавший герой этих сводок - ваш ребенок, не на кого.

Боитесь влияния интернета - ограничивайте, контролируйте контент, который потребляет ваш ребенок, вникайте в его жизнь. Это ваша зона ответственности.

Кстати, вот эта позиция, когда родители ищут виноватых везде (говорят: это школа виновата, интернет, влияние соцсетей, плохое окружение), кроме зеркала - тоже ролевая модель.

Дети мудрее, чем нам кажется.

Они впитывают всё - даже тогда, когда нам кажется, что они ничего не понимают.

Михаил Горшков, директор Института социологии РАН, академик РАН,  комментируя стремительно растущие цифры подростковой агрессии, посмотрел на проблему еще шире: «Ничто не происходит за один день. Самое легкое - кивать на кризис или бедность, свести все к плохому воспитанию. Но вы же знаете старую истину: дети делятся на плохо воспитанных и наших. Общество и государство порой боятся признать, что ответственность на них, и дело не в каком-то форс-мажоре последних лет. Агрессия подростков - симптом нашего общего глубокого социального нездоровья. Распад семей и разрыв привычных связей между людьми, громадные противоречия между бедными и богатыми, между Россией провинциальной и мегаполисами, практически не движущиеся социальные лифты... Жизнь молодого человека представляет собой сплошные «не»: он не чувствует себя нужным, ему некуда податься и нечем себя занять, родителям, школе и государству не до него. В этой ситуации молодежь действительно либо уходит в себя, либо сбивается в некие стаи, чтобы все-таки почувствовать себя «своими», сильными и значимыми».

А Маргарита Позднякова, кандидат философских наук, заведующая сектором девиантного поведения Института социологии РАН все же акцентирует внимание на ответственности родителей:

«Для подростков, даже самых трудных, по-прежнему очень важно, чтобы их поддерживали родители и близкие. Семья занимает в системе их жизненных ценностей первое место. На втором месте друзья и лишь на третьем - материальное благополучие. Однако мы видим, что родители этого не осознают. Они постоянно говорят, что профилактикой подросткового криминала должны заниматься школа, полиция, кто угодно - только не они сами. Как правило, родители либо все запрещают, либо дают детям свободу, но при этом не интересуются, чем занят их ребенок, с кем он общается во дворе и по интернету, почему ему плохо и отчего хорошо. Кроме того, многим современным подросткам явно не хватает «царя в голове»: они приобретают жизненный опыт в вымышленном виртуальном пространстве (игры, соцсети, фильмы и т.п.) и просто не понимают, что в реальности им требуется не «пять жизней, запас патронов и два гигабайта памяти», а труд, терпение, ясные цели и умение их достичь». (цитаты специалистов взяты с сайта rg.ru)

Есть такой анекдот, когда папа говорит ребенку: «Не делай, как я делаю - делай, как я говорю».

Вот хорошо бы, чтобы анекдот остался анекдотом.

Потому что знаменитая фраза «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя» - как никогда актуальна.

Также очень хорошо оттягивает агрессию в мирное русло спорт (соревнования, борьба, фехтование и т.д.), в котором определенная доля здоровой злости легализована - без нее не победить.

А главная рекомендация для погашения подобных проблем - любовь и доверие в семье.

Так просто звучит.

Так сложно выполняется...

Елена Зуева

Поделиться