Вы и мы
Делу - время. Работу в Обнинске найти сложно, но можно
Экономика
04.02.2021

Пандемия внесла свои коррективы во многие сферы жизни. Как рассказала директор Центра занятости населения Обнинска Татьяна ПЕЛЕВИНА, повлияла она и на уровень безработицы, который последние полгода в наукограде колеблется как никогда.

 

БЕЗРАБОТНЫМ ДАЛИ СРЕДСТВА НА БИЗНЕС

Так в конце 2020 года он составлял 0,71% экономически активного населения.  В начале января - 0,34%. А самый высокий уровень безработицы в наукограде наблюдался летом прошлого года - 2,4%.

В настоящее время он снизился до 0,6%. Ситуация стабилизируется, но коронавирус нанес непоправимый ущерб малому бизнесу. В прошлом году из-за пандемии обанкротились многие мелкие предприятия. Как проинформировала Татьяна Ивановна, в наукограде после 1 марта около 60 человек прекратили свою деятельность как индивидуальные предприниматели и были поставлены на учет в качестве безработных. 

При этом 8 горожан, которым ранее был присвоен этот статус, получили от ЦЗН финансовую помощь на открытие собственного дела. Каждому предоставили по 96 тысяч рублей. Данная федеральная программа действует уже не первый год. В ее рамках желающие получить такое финансирование на открытие своего ИП должны предварительно представить на рассмотрение специальной комиссии бизнес-план и защитить его. Чтобы доказать, что запланированное ими новое дело не окажется убыточным.

Большая часть этих граждан, как проинформировала Татьяна Ивановна, выразила желание заниматься розничной торговлей. Но три человека представили идеи в области творчества. Их бизнес будет связан с фотоделом, с обучением живописи по особой методике и с отделкой камня для памятников.

Конечно, когда 61 предприниматель Обнинска прекратил свою деятельность, а лишь 8 организовали ее - это невеселая статистика.

 

СТАТУС ПРИСВАИВАЕТСЯ НЕ КАЖДОМУ ЖЕЛАЮЩЕМУ

В настоящее время в Обнинске особенно востребованы учителя и медики. Требуются также менеджеры и бухгалтеры, подсобные рабочие и уборщики помещений. А также продавцы, повара и операторы станков с программным управлением. 

Причем заработные платы варьируются - в зависимости от организации. Где-то разнорабочим предлагают 50 тысяч в месяц, где-то - 12. А вот учителям всегда одинаково - от 16 тысяч рублей.

Всего же в 2020 году на учет в ЦЗН встали 2854 человека. И как безработные, и как ищущие работу. Напомним, что статус безработного дает право получать пособие. А ищущим просто оказывают помощь в трудоустройстве.

К примеру, те, у кого нет регистрации по месту жительства, а имеется только по месту пребывания, такой статус по закону о занятости получить не могут. Равно как и пенсионеры, и те, кто уже работают или зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. А также те, кто является учредителем юрлица, и кто платит налоги на профессиональный доход.

- Если человек зарегистрирован в Москве, а проживает в Обнинске, мы поможем ему в поиске работы. Но статус безработного, а также соответствующее пособие он может получить только по месту прописки, - пояснила Татьяна Ивановна.

Кстати, заявление такого гражданина и все необходимые документы обнинский ЦЗН может отправить столичным коллегам самостоятельно.

Сумма максимального пособия сейчас составляет 12 тысяч 130 рублей. Минимального - 1 тысяча 500 рублей. Рассчитывается оно в процентном соотношении к среднему заработку за последние три месяца. Однако если безработный два раза отказался от предложенных в ЦЗН вакансий, соответствующих его специальности, то пособие за один месяц ему не выплачивают. Если же от аналогичных вариантов отказывается гражданин, который только подал (в течение 10 дней) документы на получение статуса безработного, то он ему не присваивается. 

 

ОБУЧИЛИ ДАЖЕ ПЕНСИОНЕРА

Важными составляющими в работе ЦЗН являются также обучение и переподготовка кадров. По информации специалиста обнинского Центра занятости Аллы МЕЛЬНИЦКОЙ, в прошлом году ЦЗН организовал обучение 117 человек. В это число вошли люди предпенсионного возраста, молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, безработные, инвалиды молодого возраста и даже один пенсионер.

- Эта цифра намного меньше, чем в 2019 году. Потому что с мая после начала пандемии мы уже никого на обучение не направляли, - сообщила Алла Алексеевна.

При этом с вакансиями в наукограде проблем нет. На сегодняшний день их 1163. А безработных и ищущих работу осталось 512 человек. Так что при желании работу в Обнинске найти можно.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться