Вы и мы
Доктор Шитов о том, почему стоит лояльно относиться к деликатным процедурам
Медицина
04.02.2021

В «Ниармедик» Алексей Гельевич Шитов пришел больше пяти лет назад - в качестве совместителя, а после того, как в 2018 году покинул пост заведующего эндоскопическим отделением КБ № 8, где проработал почти 24 года, и вовсе перешел на постоянную работу в клинику.

Врач-эндоскопист с 43-летним стажем, через руки которого прошли более 150 тысяч пациентов, а отзывы от них сплошь положительные - согласитесь, редкость. Так что обнинцам, возьмем на себя смелость утверждать, повезло иметь под боком такого опытного специалиста.

 

ОТ ПЕДИАТРА К ЭНДОСКОПИСТУ

Алексей Гельевич - высокий седовласый мужчина с очень интеллигентным лицом, как будто сошел с картин художников, которые писали врачей обязательно с бородкой и всенепременно в очках.

Говорить о себе не любит, даже извиняется, когда приходится, как ему кажется, хвалить себя, больше предпочитает о работе, науке, да и жизни в целом.

Нынешний эндоскопист, кстати, по своему базовому образованию - педиатр, закончил в 1975 году в Ташкенте Среднеазиатский медицинский педиатрический  институт Минздрава СССР. Затем служба в Советской армии, переподготовка по новой специальности и повышение квалификации каждые 5 лет. 

Имеет несколько наград: в 2006-м получил почетную грамоту ФМБА России, в 2012-м аналогичную, но от Министра здравоохранения РФ, в 2018-м был признан отличником здравоохранения Российской Федерации.

Алексей Гельевич родился и вырос в Ташкенте, но в лихие девяностые пришлось уехать - там стало опасно жить. Обнинск семья Шитовых выбрала потому, что здесь жили родственники.

 

В «НИАРМЕДИК» ЕСТЬ ВСЕ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННЫХ УСЛУГ

Сегодня Алексей Шитов - один из самых востребованных эндоскопистов Обнинска, занимает первое место в рейтинге врачей города. Ежедневно принимает пациентов в клинике «Ниармедик» и не может нарадоваться своему рабочему месту.

- Я очень благодарен директору медицинского центра Олегу Викторовичу  Есинскому, - говорит Алексей Гельевич. - Знаете, он такой человек, за которым не надо бегать или уговаривать. Сказал - надо, например, вот такое оборудование, можешь быть уверен, что оно у тебя будет.

В доказательство Алексей Шитов устраивает экскурсию по своему просторному кабинету и обращает особенное внимание на специальную моечную машину, о стоимости которой тактично умолчим. В ней обрабатываются различные эндоскопы, в течение 25 минут проводится дезинфекция высокого уровня. То есть можно быть абсолютно уверенным, что ни один микроб не выживет. После дезинфекции приборы помещаются в специальный шкаф для хранения.

Удаляют в «Ниармедик» и полипы. Причем операция проходит быстро, безболезненно и без последствий в виде шрамов. Все проводится на высококачественном японском оборудовании: вредные полипы как бы захватываются лассо и при помощи электрического импульса выжигаются. К слову, это одна из самых популярных операций у Алексея Гельевича.

Недавно внедрили тест для выявления микробов хеликобактер, которые зачастую играют большую роль в возникновении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, рака желудка. 

 

НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ НА ПОТОМ

- Я хочу также обратить особое внимание всех людей старше сорока лет. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, стандартам современной европейской, американской и японской медицины нужно обязательно регулярно делать гастроскопию и колоноскопию для выявления возможных опасных заболеваний на ранних стадиях - особенно рака желудка и толстой кишки, опухоли которых размером 1-2 мм уже видны через эндоскоп, но никак не ощущаются самим больным. Я понимаю, что эти процедуры могут быть не всем приятны, поэтому здесь, в «Ниармедик», можно, как говорится, проспать это дело - то есть сделать наркоз. Честно признаюсь, пациенты даже говорят, что никогда в жизни так хорошо не спали, как у нас, - рассказывает Алексей Гельевич. - Я всех призываю заботиться о своем здоровье, особенно сейчас, когда на мир обрушилась эпидемия. Не надо бояться или стесняться, а также надеяться на русский авось. Любое заболевание всегда легче предупредить, чем лечить.

Про коронавирус Алексей Шитов говорит с грустью и даже тревогой, печально отмечая, что в последнее время резко увеличилось количество случаев онкологических заболеваний, конкретно - рака толстой кишки и желудка. Утверждать, что эти два фактора связаны напрямую, врач не берется, но и не отрицает такой возможности.

- Огромное поле для научных исследований, и, думаю, молодые светила науки должны обязательно заняться этим вопросом, - подчеркивает Шитов.

На вопрос, почему сам не займется этим сам, Алексей Гельевич скромно ответил, что молодым надо давать дорогу, а старичкам, дескать, уже звезд с неба не хватать.

Отзывы

Алексей Гельевич - замечательный доктор! Маме (72 года) делал колоноскопию без наркоза, она переживала и боялась, но процедуру перенесла очень легко, не почувствовав боли. Огромная благодарность за профессионализм, чуткость, внимание к пациенту, подробные объяснения и рекомендации. Ранее делали и я, и отец гастроскопию, только положительные воспоминания.

К Алексею Гельевичу на приём отправила сына. Ребенок вначале сильно переживал (как оказалось, зря). Алексей Гельевич оказался очень чутким, внушающим доверие и спокойствие. Сама манипуляция заняла несколько минут, мы и испугаться не успели. После процедуры гастроскопии доктор подробно объяснил диагноз и наши дальнейшие действия. Лучший доктор, просто лучший в своем деле.

Выражаю огромную благодарность доктору Шитову Алексею Гельевичу и всей его команде - прекрасным медсёстрам, анестезиологу, который с первого раза и абсолютно безболезненно нашёл мои «несуществующие» вены. 1 июля 2020-го делала колоноскопию под наркозом. Наркоз мягкий, приятный, в себя пришла быстро. Ничего не болело. Только чуть кололо в животе от воздуха, которым раздували кишечник, но это проходит в течение дня. Я так боялась этой процедуры и диагноза, который, слава Богу, не подтвердился. А в итоге ушла с ощущением того, что за меня переживала вся команда, и всё было выполнено на высшем уровне. Учитывая, что у меня сильные спайки после операции, доктор Шитов идеально провёл исследование. Вся команда очень внимательная, чувствуется атмосфера доверия и профессионализма. Храни вас Бог!

 

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться