Вы и мы
Back in the USSR
Общество
04.02.2021

Профсоюз МРНЦ им. Цыба как пример сохранения традиций и внедрения новых идей.

Председатель Дмитрий Карасев о поддержке коллег, тайном меценатстве и важности организации в жизни врачей.

Первичная профсоюзная организация Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба насчитывает 1300 человек и является самой крупной организацией медработников Калужской области.

 

И В ГОРЕ, И В РАДОСТИ

Что первое приходит вам на ум, когда вы слышите слова «профсоюз» и «профком»? Лично мне сразу представляются скучные заседания в пыльных кабинетах, добровольно-принудительные взносы и необходимость участия в культурно-массовых мероприятиях.

В реальности, как выяснилось, все обстоит несколько иначе - во всяком случае, в МРНЦ.

- Конечно же, основная задача - поддержка наших коллег и членов профсоюза, чтобы они могли, придя на работу, сосредоточиться на ней, а не на житейских неурядицах, - говорит Дмитрий Николаевич.

Под поддержкой Дмитрий Карасев подразумевает информационно-методическую, правовую и материальную поддержку, а также простые человеческие разговоры по душам.

- Мы всегда участвуем в днях рождения, свадьбах, юбилеях, и, конечно, не забываем наших членов и в горестные моменты, - продолжает Карасев. - Кроме того, обеспечиваем путевками со скидкой 30% в любой выбранный сотрудником санаторий на территории Российской Федерации.

Одним из главных достижений профсоюза МРНЦ его председатель считает создание коллективного договора. Это толстенькая брошюра, где довольно скрупулезно, а главное, понятно прописаны все права и обязанности работника и работодателя.

- И мы четко следим за тем, чтобы написанное в договоре выполнялось всеми сторонами, - подчеркивает Дмитрий Николаевич. - Но сразу отмечу, что в МРНЦ имени Цыба работает очень слаженный коллектив, у нас, без ложной скромности скажу, сложилась здоровая обстановка - так что проблем с выполнением обязанностей не возникает.

 

СЧАСТЛИВ РЕБЕНОК, СЧАСТЛИВ РОДИТЕЛЬ

Второй важный момент - социальная поддержка сотрудников центра. Здесь имеется в виду помощь при устройстве детей в сады, школы, организация летнего отдыха. МРНЦ плотно сотрудничает с администрацией Обнинска в этом вопросе.

-  Хорошо работает тот человек, который знает, что его дети пристроены, и может за них не переживать, - с улыбкой добавляет Карасев.

Не забывают в организации и бывших сотрудников радиологического центра. Как отметил председатель, когда врачи уходят на заслуженный отдых, им предлагают стать почетными членами профсоюзной организации.

Что это значит? Они перестают платить взносы, но продолжают пользоваться всеми привилегиями. То есть получают подарки к праздникам, приглашаются на мероприятия, могут получить путевки в санатории со скидкой.

 

НОВЫЕ ВЕЯНИЯ

Руководство института в лице генерального директора НМИЦ Радиологии Минздрава России Андрея Каприна и директора МРНЦ им А.Ф. Цыба Сергея Иванова делает все возможное для повышения профессионального уровня врачей, а профсоюз ему в этом помогает в меру своих сил.

- Андрей Дмитриевич и Сергей Анатольевич стараются организовать всевозможные семинары, проводить регулярные аттестации специалистов, командировки и многое другое, - говорит Дмитрий Карасев.

Так, например, 4 февраля в День всемирной борьбы против рака академик Андрей Каприн со своей командой врачей-онкологов будет проводить уже ставшую популярной акцию «Онкопатруль», целью которой является выявление онкозаболеваний на ранней стадии. Мероприятие пройдет в совете Федерации и организовано для его сотрудников. В пятницу 5 февраля состоится конференция, посвященная Дню науки, организованная совместно с администрацией наукограда. В мероприятии примут участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, а также все руководители крупных научных институтов и предприятий региона.

 Кстати сказать, когда дело доходит до награждения тех или иных врачей грамотами или грантами, то уже особо не смотрят, является ли специалист членом профсоюза. Главное - его достижения, вклад, амбиции.

 

ПОД ДРУГИМ УГЛОМ

С приходом в мир новой коронавирусной инфекции жизнь практически всех людей кардинально изменилась. Особенно это коснулось врачей. Это именно они были и есть на передовой.

МРНЦ, конечно же, не остался в стороне. По решению Андрея Каприна один из корпусов филиала центра - московский институт им. Лопаткина - был отдан под инфекционное отделение. То есть на время там было прекращено лечение онкологических больных и начат прием пациентов с ковидом.

- Мир изменился и, конечно, изменилась наша работа. На какое-то время были заморожены мероприятия, а все средства направили на помощь и поддержку наших коллег, - рассказывает Дмитрий Николаевич. - И здесь я имею в виду не только финансовую помощь, но и моральную. Даже просто позвонить и поговорить было очень важно. Кроме того, привозили продукты, лекарства тем, кто нуждался.

Но что самое важное, есть в этом смутном времени и нечто позитивное, уверен Карасев. Например, что появилось понимание у многих, что человеку нужен человек.

- Раньше, даже если кто-то думал, мол, зачем мне профсоюз, все равно я никуда не езжу, в мероприятиях особо не участвую, то сейчас люди посмотрели под другим углом и поняли: наша работа - она не только про «выбить путевку подешевле», но и про поддержку, такую важную и нужную в наше время, - говорит Дмитрий Николаевич.

 

КИНО ВМЕСТО КОРПОРАТИВА

Под конец 2020-го сотрудники МРНЦ изрядно вымотались и ждали возможности собраться вместе и отдохнуть, отметить Новый год. Но корпоративные мероприятия были отменены в связи с новыми реалиями.

Но и здесь Андрей Каприн нашел выход. Он предложил профсоюзу идею снять фильм на манер советской «Карнавальной ночи» и сделать такой своеобразный подарок сотрудникам.

Дмитрий Карасев признается, что сильно сомневался в успехе этой затеи. Ведь сценарий, музыкальные номера - это все создавалось силами медиков.

- Честно говоря, когда я впервые увидел сценарий, понял, что это будет провал, - улыбается Карасев. - Но потом о наших съемках узнали в московском «Геликон-Опера», и руководство театра абсолютно безвозмездно предоставило нам  площадку для записи музыкальных номеров, а также режиссера и сценаристов.

На выходе получился 40-минутный фильм, к слову, созданный всего за две недели, который произвел фурор среди сотрудников центра.

 

ТИМБИЛДИНГ ДЛЯ ВРАЧЕЙ

Планы на этот год Дмитрий Карасев строит весьма осторожно - ведь ковид по-прежнему не сдает свои позиции.

Но если все будет хорошо, в чем Дмитрий Николаевич уверен на 99,9%, то в этом году будет организована длительная поездка на теплоходе по Волге - дней на пять-шесть.

- Вы знаете, такие поездки очень сближают людей. Вот в прошлом году, например, мы успели съездить в Питер и Казань и привезли оттуда только самые хорошие эмоции и воспоминания, - рассказывает Карасев.

Что еще добавляет некоего ощущения совместности - помощь детскому дому в Кондрово.

- Помогаем и деньгами, и морально. У нас есть молодежный совет, который регулярно ездит туда с беседами, устраивает посиделки с ребятами под гитару или жарят шашлык вместе. Недавно, кстати, приобрели туда мебель. Что касается финансовой поддержки, то это в основном персональные и тайные пожертвования - то есть мы даже не знаем, кто. И что хочу сказать: вот такая помощь, когда стараются не выпячивать свой вклад, особенно ценна, на мой взгляд, - продолжил Карасев.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться