Вы и мы
Обнинские спортсмены готовятся покорять мировые вершины
Спорт
04.02.2021

Если вдуматься, то 2020 - это год, которого не было. Вся жизнь на планете замерла, ноль социализации, пустые дороги и улицы, существование в четырех стенах.

Но и в это сложное время обнинские спортсмены умудрялись тренироваться, поддерживать боевой дух и уже в январе выйти на соревнования - более того, даже взять много призовых мест.

 

ГЛУБОКИЕ ТРАДИЦИИ

Первые семь месяцев прошлого года обнинские спортсмены провели в изоляции, без привычных им тренировок. Пришлось учиться выполнять домашние задания в онлайн-режиме, заниматься спортом в домашних условиях и самое главное - не потерять мотивацию.

С этим, как заявляет директор спортивной школы «Держава», заслуженный тренер России Юрий Фрай, спортсмены справились на отлично.

- Пережили пандемию без потерь физики и техники, что еще раз подтверждает, что в «Державе» люди верны своему делу, тренеры грамотно выстраивают процесс обучения, поддерживают спортивный дух и чтут глубокие традиции нашей школы, - заявил Юрий Владимирович.

Когда спортсмены вернулись к более-менее регулярным тренировкам в привычном ритме, Юрий Фрай понял, что у ребят есть все шансы взять призы на соревнованиях. И не ошибся.

Новый 2021 год начался для обнинской спортшколы «Держава», мягко говоря, интенсивно. Только за первый месяц воспитанники приняли участие в семи турнирах: трех областных, двух всероссийских и по одному межрегиональному и муниципальному.

Надо отметить, что на каждом соревновании спортсмены брали призовые места.

 

Январские достижения

Первенство Калужской области по дзюдо до 13 лет

1 место - 3 человека

 2 место - 6 человек

3 место - 2 человека

Первенство Калужской области по дзюдо до 15 лет

1 место - 2 человека

3 место - 1 человек

Соревнования по джиу-джитсу «Калужский прорыв»

1 место - 4 человека

2 место - 4 человека

3 место - 5 человек

Первенство Москвы по дзюдо среди юниоров до 23 лет

3 место - 1 человек

Всероссийский турнир по панкратиону

1 место - 6 человек

2 место - 3 человека

3 место - 3 человека

Межрегиональный турнир по кудо «Кубок ПАО «Славнефть-ЯНОС»

1 место - 8 человек

2 место - 5 человек

3 место - 3 человека

Первенство России по джиу-джитсу

3 место - 1 человек

 

 ЦЕЛЬ: КУБОК МИРА

Победы в соревнованиях позволили обнинским спортсменам отобраться на следующие этапы для участия в различных масштабных турнирах окружного и всероссийского значения.

- Весной ожидается Чемпионат России по кудо и Всероссийский турнир по кудо, где будут участвовать наши спортсмены - 12 ребят попали в юношескую сборную. В апреле ожидается крупный турнир в Ярославле, соревнования по джиу-джитсу в Питере, - рассказывает Фрай.

Как подчеркивает Юрий Владимирович, каждый месяц 2021-го расписан буквально по часам - ожидается множество крупных соревнований всероссийского масштаба.

- Я уверен в наших тренерах и спортсменах, так что в однозначных планах - брать призовые места, - твердо заявил заслуженный тренер России.

Но среди самых крутых планов, пожалуй, поездка на Кубок мира по кудо в Грецию. С одним условием: если откроют границы. Прошлогодний турнир сорвался по причине пандемии.

Состояться он должен в ноябре, и обнинские кудоисты, входящие в состав сборной России, имеют все шансы поехать в Грецию и отстаивать честь нашей страны.

Что ж, скрестим пальцы, постучим по дереву и пожелаем ребятам успеха на спортивном поприще.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ 

Поделиться