Вы и мы
Министр спорта Олег Сердюков: «Олимпийские чемпионы рождаются не только в крупных городах»
Грани спорта
04.02.2021

Волейбольный клуб «Обнинск» заручился поддержкой регионального министерства спорта в лице его министра Олега Сердюкова и поставил перед собой амбициозные цели. Четыре года отведено волейболистам, чтобы пробиться в суперлигу и блистать там.

Сейчас начата активная подготовка спортсменов, ведется поиск дополнительных спонсоров.

Что же касается площадки, то домашние матчи обнинские спортсмены будут проводить в современном Дворце спорта в Калуге, на ледовой арене.

 

ДВОРЕЦ СПОРТА - НОВАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Напомним, что на данный момент строительство Дворца спорта - ледовой арены вместимостью три тысячи человек -  находится в завершающей стадии, и уже весной должно произойти торжественное открытие. Спортсмены и болельщики долго ждали этого события и не только потому, что одним негде играть, а вторым - болеть, но и потому, что новая площадка позволит организовывать соревнования международного уровня, а значит, спортивная жизнь области станет в разы насыщеннее.

Как отметил министр спорта Калужской области Олег Сердюков, в планах - проводить встречи и соревнования всероссийского и международного уровня практически каждый месяц.

- Специально закупленное оборудование позволяет быстро переформатировать арену, - сказал министр, - То есть не нужно растапливать лед, чтобы постелить покрытие, все делается на месте и по времени занимает несколько часов. И можно проводить матчи самого высокого уровня.

Также Олег Эдуардович подчеркнул, что очень рассчитывает, что волейбольный клуб «Обнинск» будет играть именно здесь, особенно с учётом амбициозных планов Федерации волейбола Калужской области.

 

ЕДИНАЯ СПОРТИВНАЯ СЕТЬ

- Министерство спорта Калужской области поддерживает планы областной Федерации по выходу команды в суперлигу чемпионата России. Но это не должно быть самоцелью. Главное - развитие волейбола от массового уровня до спорта высших достижений, - продолжил Олег Сердюков. - Мы видим успехи клуба «Обнинск» - они вырастили чемпионов мира и Европы. Этот опыт федерация планирует распространить по всей области.

В планах регионального министерства объединить все муниципальные спортивные школы в единую методическую сеть - то есть специалисты получат некий регламент по обучению, подготовке и отбору спортсменов и будущих чемпионов.

Лучшие из лучших попадут в спортивный интернат в Обнинске, где, как уверил министр, созданы прекрасные условия для проживания, тренировок и учебы.

- Олимпийские чемпионы рождаются не только в крупных городах, но и в глубинке. Мы хотим дать каждому талантливому ребенку шанс проявить себя и выйти на самый высокий уровень.

 

А КАК ЖЕ ПЛЯЖНИКИ?

У многих может возникнуть справедливый вопрос: если такое огромное внимание уделено классическому волейболу, то не уйдет ли пляжный в тень?

Председатель областной Федерации волейбола и член президиума ВФВ Василий Ярзуткин, успокаивает: такого не произойдет.  

- Развитие пляжного волейбола до сих пор остается одним из приоритетных направлений. Обнинская команда как была лидером, так и осталась. Кроме того, одни из самых лучших волейболистов страны, а также львиная доля игроков сборной России - выходцы из Обнинска, - подчеркнул Василий Васильевич.

Кроме того, обнинские игроки - основа сборной России по волейболу, которая поедет на олимпиаду в Токио.

Так что смело можно заявить: волейбол в наукограде будет только укреплять свои позиции на мировой спортивной арене.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться