Вы и мы
«Это настоящий драйв!»
Грани спорта
04.02.2021

За призы «Sintec» приехали побороться мотолюбители из разных городов. 

В минувшие выходные в Обнинске было по-настоящему жарко и зрелищно - здесь прошли традиционные соревнования по мотокроссу. Продемонстрировать свое мастерство приехали спортсмены из разных городов: всего в заезде приняли участие около 150 человек.

В роли генерального спонсора соревнований выступила компания «SINTEC Lubricants», которая подготовила для победителей ценные призы - в том числе и денежные. Журналисты еженедельника «Вы и Мы» тоже посетили это мероприятие - подробности в нашем специальном репортаже.

 

«ЛЮДИ, КОТОРЫЕ БЕРУТ И ДЕЛАЮТ»

О первом наукограде наверняка знают все представители спортивного сообщества, поскольку здесь регулярно проводятся спортивные мероприятия самых разных направлений и масштаба. Турниры по волейболу, смешанным единоборствам, гимнастике, плаванию, лыжным гонкам собирают в Обнинске спортсменов и зрителей из разных уголков страны.

В числе самых зрелищных мероприятий, устраиваемых в нашем городе - соревнования по мотокроссу, которые проводятся в Обнинске уже много лет. Заезды проходят и летом, и зимой - и всегда собирают много зрителей.

В эти выходные в Обнинске состоялся 24 мотокросс. Открывала соревнования мэр первого наукограда Татьяна ЛЕОНОВА, которая в беседе с журналистами призналась, что на мотокроссе она оказалась впервые - и этот зрительский дебют ей очень понравился.

- Во-первых, стоит отличная погода. Во-вторых, играет музыка, а вокруг так много людей: людей позитивных, активных, которые знают, чего хотят - берут и делают. Это настоящий драйв! - высказалась Леонова. - Я буду болеть за каждого из вас, но победит сильнейший.

В гонке приняли участие спортсмены из 12 регионов России, а также с Украины.

Первые соревнования среди гонщиков прошли здесь в 1960 году. С тех пор дважды в год красивые динамичные соревнования собирают в Обнинске профессиональных спортсменов и любителей мотоспорта.

Все эти годы бессменным организатором соревнований выступает мотоклуб «Обнинск» - старейшее спортивное объединение, созданное в первый год официального существования города первой в мире атомной станции.

- Традиционный зимний мотокросс в Обнинске проводится с целью патриотического воспитания и приобщения молодёжи к занятиям физической культурой и спортом, популяризации мотоциклетного спорта и пропаганды здорового образа жизни, повышения спортивного мастерства, - прокомментировал президент мотоклуба «Обнинск» Алексей БЫКОВ.

Мотоклуб «Обнинск» был основан группой энтузиастов из числа сотрудников Физико-энергетического института. Позже, в 70 годы, сообщество мотоспортсменов приобрело статус секции ДЮСШ «Квант», а в 2002 году стало некоммерческой спортивной организацией.

В 70 годы обнинская трасса в районе Кончаловских гор считалась престижной и была включена в календарь соревнований СССР.

В настоящее время на трассе проводятся соревнования 2 раза в год - в конце января и за неделю до дня города. На гонку приезжают спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов и областей. Самым юным участникам только исполнилось 5 лет, они выступают на мотоциклах с двигателем объемом 50 куб. см. А в зачетной категории «Ветераны» соревнуются гонщики, которым пошел седьмой десяток.

 

ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

Стоит отметить, что участие в соревнованиях принимают как взрослые, так и совсем еще юные спортсмены - некоторым нет еще и десяти лет. В числе юных мотолюбителей есть и представительницы прекрасного пола.

Спортсменке из Москвы Алене ХОМЕНКО, к примеру, всего 11. В этот экстремальный спорт она пришла полтора года назад.

- Меня на тренировку как-то пригласил друг. Я посмотрела, и мне понравилось, решила попробовать тоже заняться мотоспортом, - рассказывает юная гонщица.

Алена пояснила, что ее родители, естественно, переживают за нее, поскольку этот вид спорта можно назвать одним из самых травмоопасных - тем не менее они не стали препятствовать дочери в ее стремлении к экстремальному спорту.

А вот Артем РАМЕНЦЕВ приехал на соревнования в Обнинск из Подольска. И осваивать мотоспорт он начал уже, будучи взрослым - всего полтора года назад.

- На самом деле с мотоспортом я знаком лет с семи. Мой старший брат занимался им с детства, а я лишь приходил на соревнования поболеть за него. Недавно сам решил заняться этим делом, - говорит молодой человек.

Друг и коллега Артема по мотомастерству Андрей БИККУЛОВ - наш земляк, родился и вырос в соседнем Боровске. Но некоторое время назад он переехал в Подольск, там же парень и занялся мотоспортом.

- Обнинская гонка стала для меня проводником в этот спорт. Я неоднократно приезжал сюда на соревнования в качестве зрителя. А потом сам сел на мотоцикл, и вот уже четыре года, как я этим занимаюсь, - рассказывает Андрей.

Участники соглашаются с тем, что этот спорт довольно опасный, поэтому очень важно подходить к нему с холодной головой и соблюдать все правила.

- Главное - никогда не отключать голову и совершенствовать себя постепенно. Не нужно сразу гонять и стараться выглядеть крутым. Нужно понемногу совершенствовать свои навыки, - объясняет одиннадцатилетняя спортсменка Алена.

При этом девочка уверенно заявляет, что оставлять мотоспорт она не намерена. Более того, она планирует принять участие во всероссийских соревнованиях, когда ей исполнится 16 лет.

 

ПОЧЕМУ МОТОКРОСС СЧИТАЕТСЯ ОПАСНЫМ

В ходе проведения соревнований произошел несчастный случай - в момент заезда пострадал восьмилетний участник. Мальчик упал с мотоцикла, и в это время на него на полной скорости влетел другой участник, двигавшийся следом - к счастью, не пострадавший, чего не скажешь о первом. С места происшествия мальчишку уносили на руках. В дежурившем реанимобиле ему была оказана первая помощь, после чего мальчика отправили в Клиническую больницу №8. У него множественные переломы, но травм, несовместимых с жизнью, нет - по прогнозам медиков, мальчик будет жить. В настоящее время он проходит лечение в одной из московских клиник.

 

«SINTEC» УЖЕ МНОГО ЛЕТ ПОДДЕРЖИВАЕТ СПОРТСМЕНОВ

В этом году, как мы уже говорили, генеральным партнером мотокросса стала компания «SINTEC Lubricants» («Обнинскоргсинтез»). Это предприятие уже на протяжении многих лет оказывает поддержку в проведении самых разных городских спортивных мероприятий. Это и лыжные гонки, и смешанные единоборства, и шахматы, и многие другие направления. В этом году компания решила поддержать и мотолюбителей.

- Компания «Обнинскоргсинтез» уже много лет занимается поддержкой спортсменов. В этом году решили оказать помощь в проведении соревнований по мотокроссу. Мы подготовили для участников призы - это денежные сертификаты и спецавтокосметика, - рассказывает заместитель генерального директора компании «Обнинскоргсинтез» Роман АКИМОВ.

Кроме того, генеральный спонсор взял на себя ответственность по восстановлению трассы - а это одна из самых главных и сложных задач в организации соревнований по мотокроссу.

За Обнинск выступали 4 спортсмена, из них призовые места заняли:

1 место - Лобашов Егор в классе 85 куб. см,

2 место - Шерманов Александр в Открытом классе до 35 лет.

Участники и зрители выразили благодарность за высокую организацию соревнований.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться