Вы и мы
Обнинск готов к инновационному прорыву и новым технологиям
Инновации
04.02.2021

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1999 году.

Калужская область отмечает этот праздник с 2000 года. В том же 2000 году был подписан Указ Президента о присвоении Обнинску статуса наукограда.

В честь праздника в Обнинске проводятся мероприятия, в рамках которых предусматривается освещение научных достижений учёных, преподавателей, талантливой молодёжи. В 2021 году традиции празднования продолжатся - тем более что нынешний год назван Годом науки и технологий. Так что мероприятия продлятся не один день, а целый год.

 

 В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ 11 ТЫСЯЧ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ

У жителей Обнинска отношение к Дню науки особенное, и сейчас есть осознание того, что именно в Обнинске можно сделать инновационный прорыв, использовав потенциал, который здесь накоплен. То, что Обнинск стал первым наукоградом России, подчеркивает заслуги и перспективы всей Калужской области в развитии науки и инноваций.

Калужская область входит в пятерку лидеров в Центральном федеральном округе по величине научно-технического потенциала. Научными исследованиями и разработками занимаются около 40 организаций, в которых трудятся 11 тысяч научных сотрудников - в том числе около 200 докторов наук и около 800 кандидатов наук. Многие из научных организаций являются ведущими в своих отраслях и занимают лидирующие позиции в России. По научно-техническому потенциалу регион входит в лидирующую пятерку областей ЦФО.

Энтузиазм наших ученых позволил в тяжелые 90 годы сохранить уникальный потенциал города Обнинска и в целом Калужской области. Высоких оценок удостаивались обнинские ученые и в 21 веке. Научные организации вели активную работу по развитию инновационных технологий.

Коммерциализация разработок является необходимым этапом в продвижении инноваций, поэтому развитию инновационной инфраструктуры областное правительство уделяет особое внимание. Важными элементами этой инфраструктуры являются бизнес-инкубаторы, центр коллективного пользования приборами и оборудованием, региональная сеть трансфера технологий.

 

ЦЕЛОСТНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

Одна из важнейших задач образования и науки - передача знаний и подготовка квалифицированных специалистов. В Обнинске создана целостная система подготовки кадров для науки, начиная со школьной скамьи. Конференции для школьников «Юность. Наука. Культура», физико-техническая школа, затем Обнинский государственный технический университет, учебно-научные лаборатории, кафедры ИАТЭ в НИИ - все это создает непрерывную образовательную цепочку, призванную вовлекать молодежь в науку еще со школы. ФЭИ планирует проведение экскурсий для школьников, дискуссий и Курчатовских учений.

                                                                                                       Рената БЕЛИЧ

Поделиться