Вы и мы
Памяти Матушки Софии
Культура
04.02.2021

Обнинск готовится к ХVI Межународному Сретенскому православному кинофестивалю.

В Обнинске полным ходом ведется подготовка к ХVI Международному Сретенскому православному кинофестивалю «Встреча». В этом году он будет посвящен матушке Софии, которая ушла из жизни в 2020 году. Она стояла у истоков этого масштабного мероприятия и была его бессменным организатором и президентом.

 

ПАНДЕМИЯ ВНЕСЛА КОРРЕКТИВЫ

Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» организован в 2006 году по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, администрации Калужской области и города Обнинска.

Целью этого мероприятия является представление православного образа жизни средствами киноискусства - как в России, так и в странах, где православие является неотъемлемой частью культуры.

Деятельность фестиваля направлена на помощь деятелям национальной культуры, встречи со зрителями, создание творческой площадки для повышения квалификации и духовного роста специалистов в области кинематографии, насыщение культурно-информационного поля государства позитивным опытом жизни в социальных условиях.

С помощью добрых и поучительных фильмов матушка София хотела сделать наш мир лучше. И особенно ей была близка тема семьи, которой было посвящено большинство фильмов кинофестиваля. О семейных ценностях матушка могла говорить часами - как и о хороших, качественных кинолентах, приобщающих к добру и духовности. Она всегда стремилась к тому, чтобы эти фильмы посмотрело как можно больше людей. И особенно детей. Ведь ни для кого не секрет, что подростки не любят, когда им делают внушения. А кино способно воспитывать ненавязчиво. Именно поэтому хорошей традицией этого мероприятия стал показ детских фильмов. В этом году их будут демонстрировать уже четвертый год подряд.

По информации начальника Управления культуры обнинской городской администрации Ирины ФАЛЕЕВОЙ, коронавирус внес свои коррективы в проведение кинофестиваля. В этом году большинство его мероприятий будут проходить в онлайн-режиме.

- И общение участников, и показы кинолент - все будет удаленно. Исключение сделали лишь для закрытия мероприятия, которое состоится 19 февраля в 18:00 в режиме реального времени в Доме ученых, - рассказала Ирина Николаевна.

Директор Дома ученых Алла ПОРТНЯГИНА внесла некоторые уточнения. Дело в том, что открытие пройдет онлайн только частично. То есть большинство участников будут на удаленной связи, но небольшая группа людей будет присутствовать непосредственно в Доме ученых. В этот день, 15 февраля, там пройдет фотовыставка, посвященная матушке Софии.

Кстати, сама она всегда уделяла большое внимание фотовыставкам кинофестиваля. Они ежегодно были интересными, яркими, событийными, и традиционно с них начиналось открытие торжества.

 

ФИЛЬМ «ПОДОЛЬСКИЕ КУРСАНТЫ» ТОЖЕ ВОШЕЛ В ПРОГРАММУ ФЕСТИВАЛЯ

Несмотря на то, что закрытие кинофестиваля состоится 19 февраля, 20 и 21 числа в Обнинске еще можно будет посмотреть фильмы, вошедшие в его программу. Далее их будут демонстрировать уже в других городах региона. Приятного всем просмотра!

Алла Портнягина также проинформировала, что продлится кинофестиваль с 15 по 19 февраля. В конкурсную программу отобрано 72 фильма: 9  полнометражных игровых, 18 - короткометражных, 40 - документальных и 8 мультипликационных. И, что примечательно, вошел в этот список и новый фильм «Подольские курсанты», снятый при поддержке общественной организации «Народный кинопроект».

Алла Ивановна сообщила, что сейчас организаторы кинофестиваля решают, как обезопасить зрителей в условиях пандемии коронавируса, какой зал лучше выбрать для просмотра кино. Пока выбор остановился на «Центре досуга», где людей будут рассаживать в шахматном порядке.

Но в период фестиваля фильмы можно будет посмотреть и онлайн. Так что доступны они будут абсолютно всем. 

Планируется, что закрытие посетят губернатор Калужской области Владислав ШАПША, а так же митрополит Калужский и Боровский Климент.

            Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться