Вы и мы
Морская вода - не всегда панацея
Медицина
04.02.2021

 «У меня так называемый хронический ринит. Требует ли он медицинской помощи? Как вы относитесь к промыванию пазух носа морской водой?»

                                                                                                                           Михаил Н.

 

Отвечает врач-оториноларинголог медицинского центра «Центр реабилитации» Алексей Васильевич ЗЕЛЕНСКИЙ:

- Хронический ринит требует медицинской помощи, но для квалифицированного ее оказания необходимо поставить точный диагноз. Хронический ринит - объемное понятие, которое включает в себя различные виды: катаральный, гипертрофический, атрофический и вазомоторный. Диагноз устанавливается непосредственно только на приеме у врача-оториноларинголога.

Мое отношение к промыванию полости носа (не пазух) морской водой положительное только при необходимости, то есть при наличии заболевания, при котором требуется данный вид лечения. При бесконтрольном и частом промывании вода достигает не только полости носа, но и проникает в носоглотку. Жидкость не всегда может быстро и своевременно эвакуироваться. При накоплении ее в носоглотке происходит попадание через слуховую трубу в полость среднего уха с микрофлорой из полости носа (возможно, и бактериальной), что приводит к развитию отита. В детском возрасте это наиболее актуально, исходя из анатомических особенностей ребенка: короткая и широкая слуховая труба, горизонтальное расположение слуховых труб, аденоиды в носоглотке. Поэтому в детском возрасте рекомендуется использовать капли.



Поделиться