Вы и мы
Что делали директора школ Калужской области в обнинском ИАТЭ
Мероприятия
11.02.2021

На этой неделе Обнинский институт атомной энергетики встречал гостей. Здесь прошел День открытых дверей -  на этот раз не для абитуриентов и их родителей, а для педагогов! В ведущем вузе первого наукограда встретились руководители школ Обнинска и соседних городов. Основной целью данного мероприятия стал вопрос взаимодействия общеобразовательных учреждений и вуза, ориентированного на развитие школьников и привлечение их внимания к ведущему высшему учреждению города мирного атома - ИАТЭ.

Обнинск не зря носит статус первого наукограда. Образованию и научной деятельности здесь всегда уделяли особое внимание. Наши школьники из года в год прославляют город, демонстрируя свои отличные умственные способности на олимпиадах. Большинство, конечно, оканчивая школу, уезжают поступать в другой город - в топе, безусловно, столичные вузы. Но и в Обнинске сегодня можно получить достойное образование, и с каждым годом это начинают понимать все больше выпускников школ.

Одним из лидеров в сфере высшего образования в нашем городе, конечно же, является ИАТЭ. Сегодня сюда поступают не только обнинцы и молодые люди из других городов, но даже иностранцы. Только сегодня в институте атомной энергетики насчитывается около полутысяч студентов, приехавших за знаниями из других стран.

Как рассказала начальник Управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА, так называемая дельта от числа поступающих выпускников в ИАТЭ растет с каждым годом. В прошлом году этот вуз выбрали 9% школьников, получивших диплом об общем образовании.

И сегодня работа, направленная на популяризацию ИАТЭ НИЯУ МИФИ и повышение его статуса, растет не только на словах. Институт динамично развивается и развивает взаимоотношения с общеобразовательными учреждениями наукограда, ориентированные на школьников.

На этой неделе с жизнью института и его динамично развивающимися технологиями познакомили директоров школ. Здесь встретились педагоги Обнинска и соседних городов.

В первую очередь для гостей провели экскурсию, в рамках которой рассказали об инновационных технологиях, являющихся базой образовательного процесса вуза.

Стоит отметить, что студенты ИАТЭ активно участвуют в проектной деятельности. В лабораториях инновационно-технологического центра на базе института они реализуют собственные бизнес-идеи. Институт также имеет успешный опыт привлечения школьников к работе над проектами.

Среди присутствовавших на Дне открытых дверей была и начальник Управления общего образования города Обнинска Татьяна ВОЛНИСТОВА, которая сама заканчивала ИАТЭ. И сегодня она отметила, что институт атомной энергетики за последние несколько существенно изменился, и динамика его развития приятно удивляет. При этом Волнистова отметила, что данный институт является локомотивом в высшей образовательной среде первого наукограда.

- Конечно, существуют ведущие вузы страны - например, тот же МГУ. И очень хорошо, что наши выпускники стремятся к этим вершинам, иначе они не были бы детьми наукограда. Но ИАТЭ - это институт, где можно получить хорошие знания и специальность, не покидая родной город. И сегодня важно показать все возможности этого вуза, - говорит Татьяна Валерьевна.

Познакомить представителей школ региона с обнинским институтом атомной энергетики решили неспроста. В настоящее время рассматриваются варианты партнерских отношений между вузом и общеобразовательными учреждениями, ориентированных на развитие школьников. Об этом подробно рассказала директор ИАТЭ Татьяна ОСИПОВА. Данную инициативу всецело поддержала и мэр Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА, которая отметила, что для города важно, чтобы выпускники местных школ поступали в обнинские вузы - кстати, развитием данного вектора в свое время активно занимался и экс-глава обнинской администрации, ныне губернатор Владислав ШАПША.

После экскурсии в офисе коворкинга прошла панельная дискуссия на тему «Взаимодействие вузов и школ в рамках формирования образовательной экосистемы города Обнинска». В ней также приняли участие Татьяна Леонова и Татьяна Волнистова. Участники обсудили новые форматы совместной профориентационной работы со школьниками.

Татьяна Николаевна подчеркнула, что с детьми нужно говорить на современном  языке - доносить до них актуальную информацию, в том числе через социальные сети. Поэтому очень важно на всех ступенях образования, в профориентации использовать инновационные технологии.

На 2021 год также запланирован интересный проект. К 65-летию города школьники сделают подарок наукограду - они создадут модели Обнинска будущего.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться