Вы и мы
Чтобы вывезти мусор, иногда приходится ночевать в машине
ЖКХ
11.02.2021

Зима в этом году выдалась снежная. А для работников жилищно-коммунального хозяйства, особенно для тех, в чьем ведении находятся вопросы благоустройства, это не самое лучшее время. Работы становится в разы больше. Впрочем, как и жалоб от населения, выражающего недовольство качеством этой самой работы.

 

КОГДА НЕ УБРАНЫ ДВОРЫ

В этом году деятельность управляющих компаний в части уборки дворов и внутридворовых проездов не удовлетворяет многих. В том числе и предприятие по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «Спецавтохозяйство Обнинск». По заваленным снегом территориям людям трудно ходить, а машинам - ездить. Спецтранспорту порой приходится делать по несколько попыток в день, чтобы попасть в какой-либо двор или подъехать к контейнерной площадке.

- Рабочие прилагают большие усилия, чтобы совершить эти, казалось бы, нехитрые действия, - признался нам один из учредителей ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» Сергей КЛИМЕНКО.

В итоге и затраты на бензин увеличиваются. Ведь мусор в наукограде вывозят ежедневно. Хотя Клименко сказал нам, что в последнее время и работники управляющих компаний, и контролирующие их сотрудники мэрии наукограда очень стараются работать лучше.

Такая же точно ситуация с расчисткой дорог и проездов на селе. Напомним, что в настоящее время ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» обслуживает два района - Малоярославецкий и Дзержинский. Дороги там, конечно, чистят. Но вопрос - как. Сергей Владимирович рассказал недавний случай, когда водителю предприятия из-за невозможности выехать с места сбора ТКО пришлось заночевать там же, прямо в машине.

Случилось это в одном из населенных пунктов Малоярославецкого района, в который приехавший за мусором работник ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» попал ближе к вечеру. К контейнерной площадке он кое-как подъехал, ТКО загрузил, но на обратном пути машина забуксовала в снегу. Позвонил на предприятие, прислали на помощь трактор, но вытащить машину его мощности не хватило. Водителю, конечно, привезли ужин и все необходимое. А утром на место приехал тягач, с помощью которого проблему все-таки удалось решить.

 

СОЦПАКЕТ РАСШИРИЛСЯ

Сергей Клименко сообщил, что на его предприятии трудятся очень ответственные люди. В настоящее время там работает около 215 человек. Но люди еще требуются. Сейчас нужны водители и грузчики.

Иногородние работают вахтовым методом. По желанию они могут выбрать наиболее удобный для них график: 2 дня через 2, 4 дня через 4, либо даже 15 дней работать и столько же потом отдыхать. В этом году предприятие оплачивает приезжим съемное жилье. И уже 10 человек воспользовались такой возможностью.

- Готовы и дальше оплачивать. Главное - чтобы было желание работать, - отметил Сергей Клименко.

Одним словом, ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» расширяется и расширяет свой социальный пакет. Напомним, что года два назад там трудилось 160 человек. А новые рабочие места - это показатель эффективности компании.

Автопарк тоже ежегодно увеличивается. Сейчас он включает в себя более 50 единиц спецтехники. За последнее время приобретено 10 машин с боковой загрузкой ТКО и несколько мультилифтов для транспортирования большегрузных контейнеров. 

Свою высокую эффективность подтвердил и мусоросортировочный комплекс, рассчитанный на мощность 150 тысяч тонн в год. Рабочие линии сортировки трудятся в две смены. Следует заметить, что их участок всегда был сложным. А в период пандемии, когда необходимо еще более тщательно соблюдать все санитарные нормы и правила, им приходилось быть аккуратными и ответственными вдвойне.

На предприятии для рабочих имеется душевая с сушилкой, им, как и раньше, выдают спецодежду, маски и все необходимое. А во время первой и второй волны коронавируса предприятие выполняло и другие рекомендации Роспотребнадзора. Масок, респираторов, спецодежды и дезинфицирующих средств закупили в еще больших объемах. Обрабатывать руки, другие открытые части тела и поверхности производства стали еще чаще. Так что и прошлогоднюю пандемию здесь пережили без потерь.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться