Вы и мы
Два подъезда в доме по Маркса, 79 преватились в сауну, а весь дом остался без телевидения
ЖКХ
11.02.2021

Несмотря на серьезную подготовку многоквартирных домов к зиме, избежать аварий удается не всегда. В обнинских домах этой зимой тоже рвутся трубы. Очередная авария произошла в доме по проспекту Маркса, 79.

На техническом этаже в 5 подъезде лопнула пожарная система. Вызванные сотрудники аварийной службы перекрыли подачу воды в систему, но холодная и горячая вода поставлялась в квартиры. И это мало утешило собственников затопленных квартир.

 

ОТДЕЛЬНЫЕ ЖИЛЬЦЫ НЕ ХОТЯТ ОГЛАСКИ

В день, когда в доме произошла авария, сайт дома, где жильцы обсуждают коммунальные проблемы, пополнился видеосъемками катастрофы и сообщениями о настоящем потопе, в результате которого были залиты квартиры на нескольких этажах. Вода лилась на техническом этаже и беспрепятственно устремлялась вниз, затапливая подъезд и квартиры.

Узнав о происшествии, журналисты тут же сообщили о нем на сайте Obninsk.name: «Сравнительно новый дом почему-то с трудом переживает нынешние холода. Разморозилась система отопления в 1 подъезде, а затем пожарная система в 5 подъезде. На первом этаже первого подъезда якобы забыли закрыть дверь и заморозили батареи. В 5 подъезде на 12 этаже рвануло и в воскресенье, и в понедельник».

Казалось бы, где в этих строках обвинение жильцов в том, что они не закрыли двери? В конце концов, человечество уже давно придумало пружины, которые больше сотни лет помогают закрывать любые двери. Впрочем, есть масса других способов обеспечить микроклимат в подъезде. И совершенно ясно, что забывают закрывать дверь множество людей во многих подъездах, а рванули трубы только в определенных подъездах. Удивляет другое - отдельные жильцы пострадавшего дома захотели скрыть это событие.

На общедомовом сайте после публикации об аварии началась настоящая буря, лейтмотивом которой стало странное требование чуть ли не разрешение брать у особо активных посетителей сайта на оглашение секретных событий в доме по Маркса, 79.

 

КТО ЗАПЛАТИТ ЗА ПОТОП?

Тот факт, что не все собственники квартир разделяют мнение особо скрытных, как-то не приходит в голову тем, кто жаждет сохранить в тайне важное для города событие. Понятно, что без городских властей, экспертизы, а, может, и прокуратуры такие дела не решаются. Так что, нравится это кому-то или нет, но обсуждать коммунальную аварию закон разрешает. Хотя бы потому, что пользование лифтами во время потопа становится опасным.

Почему-то сразу после обнаружения аварии не были отключены лифты. Можно ли эксплуатировать подъемники, когда на потолке лифта собрались небольшие озерца воды?

И пока непонятно, кто будет платить за потоп в квартирах на нескольких этажах, превратившихся в сауну.

Людям пришлось полдня собирать воду с пола и проветривать целый день. Страшно даже представить, что чувствуют жильцы, которые вложились в ремонт, да еще многие продолжают выплачивать ипотеку - а теперь даже не знают, когда смогут дождаться, что квартира просохнет.

Двери на общий балкон покрылись льдом, и жильцы боятся, что вода по стенам попадет в подвал, и по весне все это просто завоняет. Когда в квартирах заработают телевизоры - пока неизвестно.

Как сообщил руководитель управляющей компании «ПИК-Комфорт» Вадим КОЗИН, авария устранена, но механизмы должны просохнуть, а воды в них попало предостаточно.

- Из-за аварии из лопнувшей пожарной системы вытекло много воды. Кто будет оплачивать потери? - интересуются жильцы.

- В «платежках» ничего не изменится за воду, - заверили коммунальщики.

Но что же делать собственникам пострадавших квартир?

Как рассказал главный обнинский коммунальщик Игорь РАУДУВЕ, нужно написать официальное письмо в УК и пригласить на составление акта о заливе. Аварийная служба даст подтверждение факта аварии, а независимый оценщик посчитает нанесенный ущерб. После этого управляющая компания добровольно или через суд возмещает ущерб.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться