Вы и мы
Что появится на месте сгоревшего легендарного «Поплавка»
Происшествия
11.02.2021

На минувших выходных в Обнинске случилось событие довольно серьезного масштаба - произошел пожар, на городском пляже сгорел знаменитый «Поплавок» К счастью, никто при этом не пострадал. Только если психологически, так как для многих этот объект успел стать символичным.

 

СИМВОЛ ГОРОДА ИЛИ АЛКО-САРАЙ?

«Поплавок» появился на городском пляже на заре 90-х. Изначально (и официально) это строение значилось как лыжная база. Но спустя некоторое время в здании открыли кафе. Конечно, появление такого заведения было очень кстати на городском пляже, но в нормальном понимании определения «кафе» это заведение просуществовало не так долго. По крайней мере, так говорят те, кто смог застать те времена и бывал в «Поплавке».

- Неудачный проект, который пару лет всего продержался. Как бар или место досуга по сравнению с иными местами города - отстой полный. Напитки - де...мо. Бармен - ни о чем. Закуски - отрава. В 94-м наши ребята избегали этого шалмана, дабы не отравиться и в полном здравии остаться при заступлении на службу, - вспоминает местный житель Мамед САФАРОВ.

А некоторые в то же время говорят о «Поплавке» только хорошее. Для кого-то он ассоциируется с добрыми временами - со своего рода эпохой. А кто-то помнит только определенный период времени, когда это заведение функционировало.

- Старый клуб, где ранее можно было арендовать лодку и плавать по Протве. Там же проходили локальные собрания, мероприятия и дискотеки. Клуб успешно жил до 2010 года, после этого я ничего о нём не знаю, - говорит Данил ХАДЖИБЕКОВ.

Как кафе «Поплавок» перестал существовать года три назад, когда так называемые учредители заведения его покинули. Здание, которое, кстати, являлось муниципальной собственностью, передали на баланс Управлению ГО и ЧС.  Как рассказал начальник Управления Сергей КРАСКО, последнее время здание никак не использовалось - оно попросту пустовало.

Постояльцами «Поплавка» нередко становились бомжи и наркоманы. Поэтому спасателям приходилось заколачивать все двери и ставни. Но это помогало ненадолго. «Посетители» продолжали тусоваться в заброшенном здании. Именно поэтому многим горожанам сегодня непонятна тоска по сгоревшему зданию - кто-то называет его просто «алко-сараем», который давно пора было утилизировать, дабы не привлекать внимания маргинальных личностей.

- Буквально накануне пожара мы снова заколотили окна, которые были вскрыты. Более того, здание изрисовали, нанесли даже свастику, - рассказывает Сергей КРАСКО.

Вполне вероятно, что очередное ограничение доступа разозлило тамошних любителей «отдохнуть». Потому что по одной из версий - хоть неофициальной, но практически очевидной - причиной пожара стал поджог.

- Электричества там давно не было, поэтому самовозгорание не могло произойти, - комментирует начальник ГО и ЧС.

 

КТО ВОЗЬМЕТСЯ ЗА РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО ПЛЯЖА?

Официальная версия будет известна после завершения экспертизы. Потом уже приступят к разбору того, что осталось после пожара. А вот что появится на месте сгоревшего «Поплавка», пока неизвестно.

- Сразу после случившегося было проведено совещание с участием мэра Татьяны ЛЕОНОВОЙ по вопросу перспектив развития территории городского пляжа. По-хорошему, объект нужно полностью модернизировать: обновить грибки, поставить новое ограждение, туалет, душевые кабины. Хотелось бы, конечно, чтобы там появилось какое-то кафе с шашлычными зонами, - размышляет Сергей Краско. - Татьяна Николаевна очень заинтересована этим вопросом, нужны инвесторы.

- Туда даже транспорт не ходит, и остановки нет. Единственное, несколько лет назад нам удалось добиться организации автомобильной стоянки, - говорит Краско.

В качестве примера развития общественной территории Сергей Петрович вспомнил Белкинские пруды.

- Там раньше вообще ничего не было, заброшенная территория. Потом ее постепенно благоустроили. Открылась лодочная станция, появился пирс, кафе, зоны отдыха различные. И сегодня этот объект пользуется большой популярностью у горожан.

Вернемся к вопросу развития городского пляжа. Безусловно, на реализацию данного проекта, который пока что существует только в чьих-то головах, нужно немало средств. В настоящее время, конечно, найти инвесторов, готовых воплотить идею в жизнь, не так-то просто. Но очень хотелось бы, чтобы вопрос развития территории городского пляжа все-таки не спускался на тормозах. Ведь, по сути, жителям Обнинска сегодня практически негде провести время летом (если говорить о пляжном отдыхе).

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться