Вы и мы
Лазерная коррекция - новые возможности
Медицина
11.02.2021

«Собираюсь делать лазерную коррекцию зрения. Что мне поможет при дальнейшем принятии решения по выбору метода коррекции?»

Татьяна И., 31 год

 

Отвечает врач-офтальмолог медицинского центра «Центр реабилитации» Анна Александровна Самойлович:

- Зрение человека - это средство, при помощи которого мы получаем информацию из окружающей среды. При этом более 80% восприятия информации происходит именно через глаза, поэтому любое, даже небольшое нарушение зрения вызывает существенный дискомфорт. На сегодняшний день лазерная коррекция зрения является наиболее эффективным способом навсегда избавиться от проблем со зрением.

Лазерная коррекция зрения - высокотехнологичный и эффективный способ восстановления зрительных функций при миопии, гиперметропии и астигматизме. Улучшение зрения во время данной процедуры происходит за счет изменения формы роговицы, одной из естественных линз человеческого глаза. Лазерная коррекция зрения отличается от обычной хирургии тем, что здесь не происходит непосредственного контакта каких-либо инструментов с глазом. Все манипуляции выполняются с помощью направленного луча лазера. В лазерной коррекции зрения наиболее распространены три основных типа операций. Их основное различие - в методике и области применения инструментов.

Благодаря возможностям оборудования нового поколения границы применения лазерной коррекции постоянно расширяются. В современной офтальмологии существует множество методик лазерной коррекции зрения, что дает возможность персонифицированного подхода к каждому пациенту и выбора оптимального варианта проведения процедуры с учетом всех особенностей зрительной системы, выявленных в ходе диагностического обследования. К недостаткам такого вида коррекции зрения можно отнести относительно высокую стоимость, а также то, что, как и любое другое операционное вмешательство, лазерная коррекция зрения имеет свои противопоказания и требует предварительного медицинского осмотра. При этом, чтобы вмешательство прошло успешно и риск осложнений стремился к нулю, пациенту необходимо точно выполнять все рекомендации лечащего врача, касающиеся его до- и послеоперационного периода.

Перед проведением лазерной коррекции зрения, впрочем, как и перед любым хирургическим вмешательством, необходимо пройти полное медицинское обследование, которое подразумевает посещение врача-терапевта, офтальмолога и сдачу необходимых анализов. Для предупреждения развития осложнений в послеоперационный период следует неукоснительно соблюдать правила, о которых вас проинформируют в обязательном порядке. Две недели после лазерной коррекции необходимо соблюдать щадящий режим для глаз, т.е. сократить общее время чтения, работы за компьютером и просмотра телевизора.

Далее, возвращаясь к привычному образу жизни, нагрузки на глаза увеличивают постепенно, организовывая перерывы. Также в первые несколько месяцев после операции не нужно планировать долговременные поездки с переменой климата, что может неблагоприятно повлиять на зрение. В первые 6 месяцев после лазерной коррекции нужно отказаться от планирования беременности. По времени лазерная коррекция зрения занимает в среднем не более получаса. Она относится к числу косметических вмешательств. Это означает, что не существует абсолютных показаний к ее проведению, все зависит от желания пациента, его стремления к комфорту и отказу от использования очков и контактных линз.

 

Поделиться