Вы и мы
Придется ли демонтировать новые площадки?
Проблема
18.02.2021

Местные вандалы отбили у жителей наукограда желание жить в отремонтированных дворах.

В нашем регионе власти подошли к защите комфорта граждан со всей строгостью и ввели ограничение на шум не только ночью, но и днем. Однако принятый в 2014 году и доработанный в 2016-ом Закон о тишине соблюдается далеко не всеми и не везде. И, к сожалению, наукоград в этом смысле не стал исключением.

 

НЕ БЫЛО ПЕЧАЛИ, НО ПОСТРОИЛИ НОВЫЕ ПЛОЩАДКИ

Многие горожане горят желанием попасть в программу «Создание комфортной городской среды», в рамках которой двор благоустроят по всем необходимым параметрам. И в 2019 году повезло жителям домов №17б и 15б по улице Энгельса. Только вот сами они уже не считают, что это везение.

Хотя в свое время они проявили активность, собрали подписи. Буквально бились за то, чтобы соответствующие работы в их дворе были проведены. И через несколько месяцев у них появились новенькие детская и спортивная площадки, было уложено резиновое покрытие, выполнено асфальтирование дорожек, установлено освещение, лавочки и урны. Казалось бы, живи и радуйся. Но радоваться пришлось недолго: во дворе после этого стало очень шумно. Красивое место привлекло к себе огромное количество людей. Приходят сюда со всего города - все кому не лень. Кто-то приводит детей, кто-то засиживается тут на лавочках с друзьями. Некоторые даже выпивают. Соответственно уровень шума значительно усилился, и жильцы это сразу же ощутили. Вот так благоустройство превратило жизнь людей в настоящий кошмар.

Эту проблему уже длительное время пытается решить депутат Обнинского городского Собрания Алла КОСИНСКАЯ. Она баллотировалась по округу, к которому как раз и относится данный 40 микрорайон.

- Жители стали обращаться с жалобами по этому поводу с весны прошлого года. Если раньше они просили - постройте площадку, то сейчас просят - уберите ее. Несмотря на то, что все это сделано для детей, туда приходят развлекаться взрослые люди, которые порой ведут себя отвратительно. И больше всего эти граждане шумят, понятное дело, в летнее время, - рассказала нам Алла Борисовна.

Тусуется на площадке главным образом молодежь. Жильцы высказывали подозрения, что многие эти люди часто находятся не только под алкогольным, но и под наркотическим опьянением. Такой вывод люди делают, судя по поведению незваных гостей. Собираются там и мигранты из стран ближнего зарубежья. И сложно сказать, кто ведет себя хуже - иностранцы или местные хулиганы. Шумят и те, и другие. Компании насчитывают по 30 и более человек. 

 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ХУЛИГАНОВ?

Жители неоднократно вызывали полицию. Но как только наглецы видят патрульную машину, они тут же разбегаются. А полицейских, как правило, приезжает двое. Ну не ОМОН же направлять туда, в самом деле!

- Спортивную площадку мы пробовали закрывать на замок. Но молодые и сильные мужчины легко прогибают металлическую решетку и пролезают через нее, - рассказывают жильцы дома 15б.

Рабочие управляющей компании несколько раз заваривали эту решетку. Но ситуация все время повторяется.

Делать замечание великовозрастным хамам оказалось делом не только бесполезным, но и опасным. В ответ они грубят, используя отборный мат. А потом могут и отомстить - выбить стекло в квартире того, кто пытался их вразумить. Такие факты уже были. Так что теперь жильцы даже побаиваются что-либо говорить нарушителям тишины.

Была высказана идея организовать там видеонаблюдение, но реализовать ее тоже оказалось не так просто. Кто-то же должен нести ответственность за техническое воплощение данной идеи и за дальнейший регулярный просмотр записей, но желающих этим заниматься пока нет.

- Мамы с малышами бояться подходить к скамейкам, потому что вокруг них полно мусора, все заплевано семечками, а места для сидения затоптаны грязной обувью. Молодые люди предпочитают сидеть не на самих лавочках, а на их спинках. Ну а родители детей постарше бояться выпускать их на прогулку, - рассказала Алла Косинская.

Выход депутат нашла пока только один: весной организовать опрос жителей, чтобы выяснить, сколько людей выскажется за демонтаж детской и спортивной площадок. Потому что одни просят всю эту новизну и красоту убрать, а другие пока воздерживаются от подобных просьб.

- Если большинство попросит все демонтировать, то я выполню наказ своих избирателей. Другого выхода нет, - подытожила Алла Борисовна.

При этом она подчеркнула, что данная проблема имеет место и в других дворах, где были проведены такие же работы по благоустройству. Что называется, хотели как лучше, а получилось как всегда.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ...

Члены комитета по ЖКУ Обнинского городского Собрания организовали рейд в один из домов на улице Победы, жители которого обратились к народным избранникам с жалобой на шум из расположенного в доме магазина. Причем мешают эти посторонние звуки гражданам главным образом в вечернее и ночное время, поэтому комиссия прибыла туда к 23 часам.

Следует отметить, что комиссия оказалась довольно многочисленной. В ее состав вошли депутаты Анатолий ШАТУХИН, Сергей КРАСКО, Павел УРОЖАЕВ, начальник Управления потребительского рынка, транспорта и связи Анна ЕРЕМИНА, 6 сотрудников Роспотребнадзора и представители магазина. Завершилась проверка около часа ночи.

Как рассказал Анатолий Шатухин, замеры шума показали небольшое и недлительное периодическое превышение нормативов в квартирах на третьем этаже. Однако сразу выяснить источник звуков не удалось. Поэтому было принято решение установить его поэтапно.

- Мы договорились, что в течение ближайшего месяца сотрудники магазина проверят, как у них работает система охлаждения витрин. Возможно, шум производит компрессорная станция. Если там окажется все в норме, то поручим управляющей компании проверку работы трубопроводов, - пояснил Анатолий Ефимович.

За дело депутаты взялись основательно, и они намерены довести его до конца. Через месяц комиссия вновь приедет на место, будут снова произведены замеры шума, и специалисты проверят, как магазин выполнил свои обязательства.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться