Вы и мы
С заботой о глазах
Медицина
18.02.2021

Какие контактные линзы бывают? Какие посоветуете приобрести? 

Ирина Семеновна

Отвечает врач-офтальмолог медицинского центра «Центр реабилитации» Анна Александровна САМОЙЛОВИЧ:

- Начнем с того, что существуют различные методы коррекции, которые помогают компенсировать нарушение остроты зрения. Контактная коррекция зрения, так же как и очковая, относится к неоперационным методам исправления аномалий рефракции (миопии, гиперметропии, астигматизма, пресбиопии). Контактные линзы для глаз не меняют внешность человека, их легко использовать. Для правильного выбора необходимо знать, какими они бывают.

Спектр  применения контактных линз достаточно широк - от коррекции зрения до косметических целей. По сравнению с очками они благодаря малому размеру и расположению непосредственно на поверхности глаза обеспечивают лучшее периферическое зрение и отсутствие искажений. Они более удобны для занятий спортом, при активном образе жизни, не ухудшают качество видения при неблагоприятных погодных условиях (в дождь, туман или мороз).

Вместе с тем нельзя не учитывать, что контактные линзы это инородное тело, соприкасающееся с глазом - чем обусловлен ряд недостатков, которые могут ограничивать их применение. Может потребоваться адаптация к линзам, необходимо также выработать навыки правильного обращения с ними, обязательно соблюдать гигиену и правила ухода (очистки, дезинфекции, режима замены). Время ношения линз может быть ограничено. Возможны неудобства при потере линзы, поврежденная должна быть заменена.

Типов контактной оптики достаточно много. Линзы различаются по сроку замены, режиму ношения, используемому в производстве материалу, предназначению и другим критериям. Говорить о том, какие контактные линзы самые лучшие, исходя из этих показателей, которые еще можно назвать параметрами офтальмологических изделий, некорректно. Все зависит от индивидуальных физиологических особенностей человека, его предпочтений, финансовых возможностей и иных факторов.

Выбирая контактные линзы, ориентируйтесь не только на цену, но и на материал, из которого они изготовлены. Ведь одна из главных причин осложнений при ношении контактных линз - гипоксия, кислородное голодание роговицы, которое возникает, если линзы недостаточно хорошо пропускают кислород.

Соблюдение срока службы линзы - еще одно обязательное правило для каждого, кто оценил удобство линз. Срок замены линз строго регламентирован: эта цифра зависит от материала, из которого изготавливается линза. Ведь каждый полимер имеет свою скорость накопления на нем белковых отложений. Это время очень тщательно рассчитывается для каждой контактной линзы. Если 2-недельные линзы носить, к примеру, месяц, то дискомфорт не заставит себя ждать. А самыми безопасными для глаз считаются контактные линзы со сроком плановой замены две недели или один день. Оптимально рекомендуется начинать пользоваться линзами с заменой на новые каждый день (однодневные линзы).

Не стремитесь подобрать линзы по рецепту для очков. Оптическая сила контактных линз, как правило, не совпадает с оптической силой очков и также определяется врачом. Контактные линзы, как и лекарства, следует применять по назначению врача. Даже если вы имеете большой опыт ношения контактных линз, не пожалейте времени на посещение офтальмолога.



Поделиться