Вы и мы
Группа компаний SINTEC подарит обнинцам трассу олимпийского уровня
Грани спорта
18.02.2021

Наукоград готовится к самой масштабной лыжной гонке. 

Уже несколько лет в День защитника отечества в Обнинске проходят масштабные соревнования по лыжным гонкам на призы группы компаний SINTEC Lubricants.

Мероприятие это собирает сотни участников, а его свидетелями становятся тысячи зрителей и болельщиков. А в этом году оно обещает быть особенно масштабным и зрелищным - соревнования доросли до областного статуса. Но, что самое важное, предстоящая гонка пройдет на трассе олимпийского уровня - обязательство по ее подготовке взяла на себя именно компания SINTEC.

Лыжные гонки, которые ежегодно проводятся в День защитника отечества, являются одним из самых зрелищных спортивных мероприятий, проходящих в первом наукограде. Это не просто соревнования, это настоящий праздник. Здесь встречаются как профессиональные лыжники, так и любители. Побороться за призы группы компаний SINTEC приезжают спортсмены из разных регионов.

На этот раз заявки на участие в самой масштабной лыжной гонке Обнинска подали порядка 400 спортсменов. И чтобы этот спортивный праздник действительно удался (организаторы со своей стороны сделают все необходимое), участникам соревнований нужно обратить внимание на определенные моменты.

Первое.  Предварительная регистрация на сайте arta-sport.ru на дистанции 3 и 5 км для детей и 10, 20, 30 км для взрослых. На регистрацию в день проведения гонки стоит прибыть заблаговременно, а не за 15 минут до старта. Так как процесс этот весьма небыстрый, здесь есть определенные нюансы. Участникам выдают номера и специальные чипы, и на это тоже нужно время. В противном случае опоздавшие попросту не пройдут процедуру регистрации и не успеют на старт, а значит, испортят сами себе праздник. И это важно помнить. Дисциплина в таких вопросах превыше всего - впрочем, спортсмены это точно знают.

Второе. Массовый забег, принять участие в котором смогут все желающие, стартует в 11.55. В этом случае регистрация не нужна.

Третье. Не стоит забывать о том большом количестве людей, которые собираются на подобного рода соревнованиях - это и участники, и зрители. Тем, кто прибудет на мероприятие на автомобиле, обязательно нужно подумать о том, где оставить свой автотранспорт. Парковка лыжероллерной трассы откроется за несколько часов до начала соревнований, но количество мест на ней тоже ограничено. Еще одна стоянка для машин будет подготовлена рядом, на территории дворца спорта «Олимп».

В роли организатора и главного спонсора самой масштабной лыжной гонки выступает группа компаний SINTEC Lubricants.

- Мы уже пятый год проводим эти соревнования. Хотя, точнее сказать, четыре - потому что в прошлом году они не состоялись из-за отсутствия снега, - рассказывает заместитель генерального директора группы компаний SINTEC Дмитрий САМБУРОВ. - В этом году мы традиционно  подготовили денежные призы для разных категорий участников и многие другие сюрпризы для наших гостей. Будет и солдатская каша, и горячий чай, и, конечно же, профессиональные ведущие и судьи. В общем, это будет праздник. Приходите и участвуйте!

 - SINTEC очень любит такие соревнования  и прикладывает колоссальные усилия к их организации. В этом году - что особенно важно - у лыжников, да и вообще у всех желающих впоследствии будет возможность покататься на трассе олимпийского уровня, - говорит президент Федерации лыжных гонок в Обнинске Андрей ЗЫКОВ. - Также призеров и победителей ждет большой призовой фонд. Ожидается приезд звезд лыжного спорта. И это тоже очень значимо для участников - принять участие в соревнованиях вместе с именитыми спортсменами. Обязательно приходите, хотя бы просто посмотреть. Это очень зрелищное и масштабное событие.

Стоит отметить, что с каждым годом эти лыжные гонки выходят все более на серьезный уровень в техническом и организационном плане. К примеру, в этом году на трассе были установлены электронные системы финиширования, с помощью которых можно максимально точно отследить время прибытия участника, какую дистанцию преодолел спортсмен, сколько осталось до финиша. Особенно полезна данная система в спорных моментах. Еще одним полезным нововведением в организации лыжных гонок стала установка теплых шатров, где люди могут спокойно переодеться.

Самое главное, компания SINTEC взяла на себя ответственность за организацию лыжной трассы. Сейчас этот вопрос особенно важен и актуален: выпало невероятное количество снега, и сделать из него качественную трассу очень сложно - здесь нужна специальная профессиональная техника, и в Обнинске такой нет.

Именно поэтому SINTEC на несколько дней арендует ратрак. Это специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс. Также ратраки могут использоваться для транспортировки грузов, перевозки людей, а также при спасательных работах в соответствующей местности.

И эта техника начнет свою работу уже в ближайшие дни. Так что соревнования пройдут на самом высшем уровне. Кстати, принять в них участие могут все желающие. До 23 февраля на протяжении двух дней, 21 и 22 февраля, «олимпийская» трасса в Обнинске будет уже готова к использованию - так что любой может прийти и оценить ее по достоинству.

 

Поделиться