Вы и мы
Три главы - один отчет. Татьяна Леонова отчиталась перед жителями за 2020 год
Власть
25.02.2021

Ежегодный отчет перед жителями главы администрации Обнинска Татьяны ЛЕОНОВОЙ о работе администрации в 2020 году и задачах на 2021 год состоялся 19 февраля в актовом зале обновленного детского технопарка «Кванториума». Прошедший год был необычным, так что не стоит удивляться, что и отчет был не совсем привычным.

Никогда еще на такое мероприятие не собирались три руководителя, возглавлявшие администрацию наукограда в прошедшем отчетном году: губернатор Калужской области Владислав ШАПША, его заместитель Карина БАШКАТОВА и глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

 

КОВИДНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ УВЕЛИЧИЛИ АУДИТОРИЮ

Ковид-2019 изменил привычное течение жизни во всем мире и в 2021 году коронавирус еще не побежден, поэтому и отчет перед жителями согласно рекомендациям Роспотребнадзора прошел в онлайн-формате. Но это не уменьшило аудиторию тех, кому был адресован доклад.

Трансляцию отчета можно было посмотреть на YouTube-канале администрации Обнинска. Ответы на заранее заданные вопросы, не прозвучавшие во время отчета, будут даны в индивидуальном порядке.

- Раньше мы волновались, когда видели полный зал, а теперь волнение еще больше, потому что нас смотрят в онлайн тысячи горожан, - такими словами начал свое выступление губернатор Калужской области Владислав ШАПША.

Глава городского самоуправления Геннадий АРТЕМЬЕВ выступил ведущим конференции и взял на себя функцию модератора чата, чтобы в реальном времени обеспечить ответы на вопросы зрителей эфира.

В общем, онлайн-отчет в истории города удался и прошел без накладок.

 

СВЯЗЬ ВРЕМЕН В ФИЛЬМЕ О 2020-ОМ В НАУКОГРАДЕ

Сам доклад представлял собой отчет настоящего наукограда, который добился «концентрации мозгов на ограниченной территории» (как изящно выразились герои фильма про Обнинск показанного перед выступлением Татьяны Николаевны), и готов производить «новых драйверов и инноваторов».

Татьяна Леонова представила подробную презентацию по итогам года. Множество различных проектов, над которыми работали в Обнинске в 2020 году, сложились в логичный отчет, плавно переходящий в декларацию вполне реальных планов на будущее.

Фильм о 2020 годе наукограда начался с рассказа о том, что сделано для юных наукоградцев. А закончился посвящением Анатолию СОТНИКОВУ, долгие годы возглавлявшему АИРКО, и ушедшему из жизни несколько месяцев назад. Удивительное сочетание устремленности в будущее, гордости за настоящее и уважения к своему прошлому представили авторы фильма-отчета.

- К Году науки и технологий «в копилке» администрации - порядка множество  мероприятий и проектов, и мы работаем над успешной реализацией каждого из них, - отметила Татьяна Леонова.

 

ИНВЕСТОРЫ РАССЧИТЫВАЮТ НА ОБНИНЦЕВ

Лет десять назад жители Обнинска обомлели бы от счастья, услышав, что город в состоянии не только вернуть возведенные 20 лет назад детсады, но и построить современные новые. Мы уже не обсуждаем, что делать с долгостроем рядом с 16 школой, там просто идут работы по строительству очередного детского сада. И об этом даже не упоминают в отчете - обычное дело.

А в микрорайоне 51-а здание сада для дошколят должно быть готово к концу текущего года, и сразу по окончании строительных работ будут определены сроки благоустройства сквера.

Сегодня в наукограде создаются условия, чтобы с самого юного возраста ребенок мог заняться тем, что ему интересно, а со временем превратить хобби в профессию. Так что инвесторы, которые приходят в Обнинск, не зря рассчитывают именно на местный кадровый потенциал.

А жители интересуются не тем, когда будет построена новая школа, а что они будут иметь от атомного Сколково и когда.

- В Год науки и технологий приоритетный проект для Обнинска и всего региона - ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий». И мы верим в его успех! На базе ИНТЦ в Калужской области может быть реализован первый российский проект Центра ядерной науки и технологий с ориентацией на экспортные рынки и на решение глобальных технологических вызовов в ядерных технологиях, включая ядерную медицину.

Владислав Валерьевич подчеркнул: все инициативы, запланированные на 2020 год, реализованы с хорошими показателями.

 

СБЫЛИСЬ МЕЧТЫ

671 надел в селе Спас-Загорье был передан многодетным семьям, но пока это чистое поле. По информации главы администрации, будет решаться проблема подъездных путей к данной территории. Поскольку участки расположены на территории Малоярославецкого района, вопрос находится в плоскости межмуниципального взаимодействия. Татьяна Леонова заверила, что эта тема уже обсуждалась с руководством соседнего муниципалитета, и работа в этом направлении продолжается.

И что самое интересное, долгожданных земельных участков, выделенных для обнинских семей с тремя и более детьми, оказалось больше, чем многодетных.

232 жителя Обнинска переехали из аварийного жилья в новые квартиры, продолжается строительство очистных сооружений магистрального ливневого коллектора в районе ЖК «Зайцево» и другие инфраструктурные улучшения.

Как всегда, поднимались самые разные вопросы: благоустройство конкретных городских территорий, вопросы организации работы общественного транспорта, улучшение спортивной инфраструктуры, перспективы дальнейшего развития Обнинска как наукограда.

 

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИСЛАВ ШАПША О СНЕГЕ, МИГРАНТАХ И ВЫБРОСАХ

Владислав Шапша отметил, что из-за того, что встреча с горожанами проходила в онлайн-режиме, не было привычных вопросов о неубранном снеге, мигрантах и подозрительном дыме с промзоны Мишково.

Незаданные вопросы тем не менее не остались без ответов. Обнинск даже в пандемию не очень страдал от отсутствия мигрантов, но в регионе стройки забуксовали без рабочей силы, когда пандемия разогнала гастарбайтеров по домам.

- Но и в Обнинске местных жителей, желающих поработать с лопатой и ломом, немного, поэтому давайте не будем отнимать у них работу, - предложил губернатор.

Действительно наукоградцы предпочитают заниматься творчеством, наукой и техникой, поэтому вполне логичны слова губернатора: «Если бы пандемии не было, ее надо было бы придумать, чтобы показать важность мигрантов. Но, конечно, они должны соблюдать наши законы».

И с уборкой снега в Обнинске лучше, чем на окрестных калужских территориях.

- Есть сложная правда, которую не всегда готовы воспринимать, - философски поведал Владислав Валерьевич, напомнив, что снега выпало очень много.

С выбросами все тоже неплохо. Губернатор напомнил, что установлены долгожданные  датчики контроля и, если давать данные с них в режиме онлайн, это снимет напряженность. Жители Обнинска в любой момент смогут узнать, чем они дышат.

Будем ждать, когда наказ губернатора будет выполнен.

В общем, какой год, такой и доклад - трудный, но для Обнинска очень продуктивный.

Бюджет города составил 6766 миллионов рублей, из них 2128 миллионов налоговые и неналоговые доходы. Расходы составили 6820 миллионов рублей. 54 миллиона - дефицит бюджета.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться