Вы и мы
Должок на 100 миллионов! МП «Теплоснабжение» пытается вернуть свои деньги через суд
ЖКХ
25.02.2021

С октября прошлого года обнинским муниципальным предприятием «Теплоснабжение» руководит Юрий ШАТЫЙ. Одной из главных названых им задач является борьба с должниками, среди которых лидируют управляющие компании. И вот на днях стало известно, что МП «Теплоснабжение» подало в арбитражный суд Калужской области на признание управляющей организации ООО «ЖКУ» банкротом.

 

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ «ТОПЯТ» МП «ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ»

Как проинформировал Юрий Александрович, данная мера стала вынужденной, так как эта УК среди всех остальных в городе имеет перед ресурсниками самый большой долг - около 50 миллионов рублей. Притом что общий долг всех управляющих организаций наукограда составляет около 100 миллионов рублей.

- Ситуация с этой компанией у нас самая тяжелая. Обращение в суд - это один из способов взыскания долга. Если ООО «ЖКУ» признают банкротом, то там назначат временного управляющего, потом - конкурсного. Компания будет какое-то время работать, и, чтобы ее не закрыли, вынуждена будет оплатить свой долг. Иначе предприятие-банкрот не сможет функционировать дальше,  - пояснил Юрий Александрович. 

В МП «Теплоснабжение» уверены, что крупная корпорация, в которую входит ООО «ЖКУ», не оставит это предприятие в беде и деньги будут возвращены в полном объеме. Арбитражный суд уже принял иск, и его первое заседание назначено на 17 марта.

Однако данный иск «Теплоснабжения» к «ЖКУ» уже не первый. Несколько месяцев назад ресурсоснабжающее предприятие обращалось в суд, чтобы взыскать с этой компании порядка двух с половиной миллионов рублей по долгам за поставленное тепло. Суд первой инстанции удовлетворил тот иск в полном объеме. Но «ЖКУ» решило его обжаловать. Только вот апелляцию подало с нарушением требований процессуального кодекса.

 

«НАС ВЫНУДИЛИ ПЕРЕЙТИ НА ПРЯМЫЕ ДОГОВОРЫ»

В настоящее время МП «Теплоснабжение» перешло на прямые договоры с жителями домов, которые обслуживает «ЖКУ». И это притом что ресурсникам такая форма взаимодействия не нравится. Как сказал нам Юрий Шатый, это негативно сказывается на предприятии. 

- Работать с управляющими компаниями удобнее, - считает Юрий Александрович. - Потому что если раньше со злостными неплательщиками судились только УК, то теперь это приходится делать разным предприятиям. Документы приходится собирать и юристам МП «Водоканал», и нашим юристам, и их коллегам из КРЭО, «Электросетей» и так далее. И каждый взыскивает по какой-то отдельной сумме. Так что и судебным приставам приходиться потом собирать эти деньги с должников по частям. То есть все получили дополнительную и, на мой взгляд, совершенно лишнюю работу. Неудобно стало для многих. А, кроме того, у управляющих компаний имеется больше рычагов воздействия на нерадивых граждан. Им могли отключить определенные коммунальные услуги, не представить какие-либо справки. И эти действия давали свой эффект - собираемость была значительно выше. А сейчас она ухудшилась. И число абонентов у нас увеличилось. Если раньше было около 300 юридических лиц, то теперь около 5 тысяч субъектов - и юрлиц, и граждан. И все они с разными вопросами звонят теперь только нам - в отдел энергосбыта, сотрудники  которого просто захлебываются от нехватки времени.

Но бывают такие сложные ситуации, когда прямые договоры с жителями - единственный выход. И именно к нему теперь и пришлось прибегнуть ресурсникам. 

               Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться