Вы и мы
Как прошла самая массовая лыжная гонка в Обнинске на призы компании SINTEC
Грани спорта
25.02.2021

23 февраля в Обнинске был двойной праздник - здесь прошли соревнования по лыжным гонкам, которые традиционно проводятся в День защитника Отечества. В роли генерального спонсора на протяжении пяти лет выступает компания SINTEC, которая дарит победителям соревнований денежные призы. В этом году разыгрывался фонд в размере полумиллиона рублей! Побороться за призы компании SINTEC приезжают спортсмены из разных регионов. В этот раз на лыжероллерной трассе встретились около 400 лыжников - как профессионалов, так и любителей. 

Каждая лыжная гонка на призы компании SINTEC это событие, причем весьма серьезного масштаба - одно из самых зрелищных спортивных мероприятий, которые проходят в первом наукограде. Только вдумайтесь, сюда едут лыжники со всей страны! Правда, в прошлом году соревнования не состоялись - их невозможно было провести чисто технически из-за отсутствия снега. Зато в этом году природа компенсировала свой «промах» с лихвой. Такого количества снега мы не видели давно - просто идеальные условия для проведения лыжной гонки. Правда, на улице стоял крепкий мороз, и даже была вероятность, что соревнования отменят или сократят километраж дистанций, но ни первого, ни второго не случилось, и забег таки состоялся. Ну а как иначе, лыжный спорт - спорт стойких и выносливых, и, наверное, не зря эти соревнования проводят в Обнинске в День защитника Отечества.

В этом заслуга компании SINTEC, которая взяла на себя ответственность по подготовке лыжной трассы. Для этого компания на несколько дней арендовала ратрак. Это специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс. Также ратраки могут использоваться для транспортировки грузов, перевозки людей, а также при спасательных работах в соответствующей местности.

- Я с самого утра лично прошел на лыжах, трасса получилась отличная - настоящего олимпийского уровня, - рассказал на открытии соревнований заместитель генерального директора группы компаний SINTEC Дмитрий САМБУРОВ. - Каждый год мы проводим эти соревнования. И каждый раз стараемся сделать их лучше. В этот раз, например, гонка проходит в областном статусе, а это значит, что у участников есть возможность получить разряд. Сегодня очень холодно, но это не помешало нашему спортивному празднику. Все, кто подавал заявки на участие, прибыли - количество участников просто колоссальное.

Несмотря на существенный температурный минус, болельщиков тоже собралось немало. В числе зрителей был и важный гость, советский и российский лыжник, заслуженный мастер спорта СССР Михаил ДЕВЯТЬЯРОВ - заслуженный тренер России, олимпийский чемпион 1988 года на дистанции 15 км и серебряный призёр Олимпийских игр1988 года в эстафете 4х10 км.

- Я в Обнинске впервые, но много про него слышал. В частности, немало читал в СМИ про спортивную жизнь этого города, про его спортсменов и про лыжероллерную трассу тоже слышал. И когда меня пригласили на эти соревнования, то с радостью согласился. Приехал и воочию увидел, как здесь действительно здорово. Организация соревнований на достойном уровне, трасса замечательная, да и атмосфера добрая. Очень здорово, что есть такие предприятия как SINTEC, которые поддерживают спорт, в том числе и лыжный, - высказался Девятьяров.

Праздник начался утром. Церемония открытия, которую посетил и министр спорта Калужской области Олег СЕРДЮКОВ, состоялась около 11 часов. После чего был дан первый старт. Для каждой категории была предусмотрена определенная дистанция. Но из-за погодных условий некоторые дистанции сократили. К примеру, дети, стартовавшие самыми первыми, вместо трех километров бежали один. «Пятерку» урезали до трех километров. Более опытные спортсмены бежали 10 километров и 30. Для призеров в каждой категории компания SINTEC приготовила денежные призы - в общей сложности был разыгран денежный фонд в полмиллиона рублей!

Кроме того, прошел еще и массовый забег, в котором могли принять участие все желающие - без предварительной регистрации.

А к участникам присоединился и титулованный спортсмен - победитель Универсиады, чемпион мира среди молодёжи до 23 лет Рауль ШАКИРЗЯНОВ, который приехал из Перми. К слову, он и взял «золото» среди мужчин в забеге на 30 километров (в своей возрастной категории). А абсолютным рекордсменом соревнований был признан калужский спортсмен, мастер спорта Дмитрий ЗУБКОВ, которому удалось быстрее остальных прийти к финишу - 30 километров он преодолел за 1 час 18 минут. В беседе с журналистами лыжник признался, что соперники у него сегодня были достойные. А также Зубков отметил отличную организацию соревнований и качество трассы. Спортсмен пояснил, что часто бывает на обнинской лыжероллерной трассе, но так она еще не выглядела никогда.

В соревнованиях также приняли участие и пожилые спортсмены. Самыми возрастными спортсменами были признаны Виктор ШАЖКО и Алла МАТВЕЕВА. Алла Петровна рассказала, что лыжами занимается практически всю свою сознательную жизнь. Возможно, именно спорт и помогает ей сохранять бодрость в свои почтенные годы - не стоит скрывать, что этой женщине уже за 80. Алла Петровна призвала молодежь тоже заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Были среди участников и совсем еще юные спортсмены, которые также стойко прошли испытание. Многие падали без сил уже на финише, плакали - но это были слезы радости и, возможно, некой гордости за самого себя - что ж, им действительно есть чем гордиться.

Все участники соревнований выразили большую благодарность организаторам соревнований и главному спонсору - компании SINTEC.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться