Вы и мы
В Обнинске начали собирать урожай «подснежников»
Дороги
25.02.2021

Коммунальщики наукограда чуть ли не каждый день напоминают жителям Обнинска о необходимости припарковывать свое транспортное средство так, чтобы не мешать проезду снегоуборочной и другой техники. Также просят людей следить за своими железными конями и не бросать их.

Впрочем, из года в год повторяется одно и то же - во дворах наукограда обнаруживается не меньше десятка бесхозных автомобилей, требующих эвакуации.

На этой неделе сотрудники МПКХ отправились собирать первый урожай на улицах Горького, 7 и Маркса, 8.

В основном брошенные автомобили ищут и фиксируют обнинские коммунальщики, но, как сообщил замглавы администрации по вопросам ЖКХ Игорь Раудуве, бдительные жители наукограда могут также помочь сотрудникам МПКХ.

Можно, например, позвонить в администрацию по номеру телефона 8 (484) 395-84-34 или обратиться в свою управляющую компанию.

Очень важно не перепутать брошенную машину с неудачно припаркованной, поэтому обращайте внимание на детали. Транспортное средство должно иметь явные признаки разукомплектованности - например, в авто могут отсутствовать стекла, быть спущенными колеса и так далее. Только в этом случае стоит обращаться с жалобой.

- Необходимо назвать марку номер, адрес, где находится автомобиль, - сказал Игорь Винцентасович.

Впрочем, помимо брошенных автомобилей, не меньшее количество проблем коммунальщикам  доставляют припаркованные абы как машины, особенно вдоль проезжей части.

И здесь можно было бы пойти по балабановскому сценарию - тамошние власти решили особо не церемониться с автовладельцами, а эвакуировать машины на штрафстоянки. Отметим, что предварительно следует массовое оповещение - с помощью социальных сетей, бумажных предупреждений на домах и лобовых стёклах машин, а также установки временных ограничительных знаков.

К слову, все расходы на эвакуацию и стоянку транспорта в отведённом для этого месте оплачивает владелец авто, а это не самое дешевое удовольствие.

Но в наукограде, как видимо, к водителям относятся гораздо лояльнее и по-прежнему надеются на их сознательность.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться