Вы и мы
Цены на тепло вызывают дрожь
ЖКХ
25.02.2021

Зима в этом году выдалась морозная, поэтому отопление, как выражаются жители, шпарит вовсю. Однако далеко не всем это нравится: кому-то жарко, а кто-то не хочет переплачивать за тепло.

 

ПЕРЕРАСЧЕТ ПРОИЗВОДЯТ, ТОЛЬКО КОГДА ХОЛОДНО?

- Сумма платежей за тепло ежемесячно начала расти уже с осени прошлого года, и конца этим повышениям не видно, - рассказала нам жительница проспекта Маркса, 38 Наталья Евгеньевна.

Сейчас заканчивается очень холодный февраль, и очевидно, что счета еще вырастут. В этом даже никто не сомневается. Да и исполняющий обязанности директора МП «Теплоснабжение» Юрий ШАТЫЙ подтвердил это предположение.

- У всех стоят счетчики, и жители платят за реальное потребление топлива при производстве горячей воды, температуру которой требуется поддерживать на заданном уровне, - прокомментировал ситуацию Юрий Александрович.

Дали по этому поводу пояснения и в Госжилинспекции по Калужской области. Со слов специалистов, размер платы за отопление в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, определяется на основании показаний прибора учета тепловой энергии, тарифа на данный коммунальный ресурс, общей площади занимаемого жилого помещения и общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. А в тех домах, где счетчики отсутствуют, расчеты зависят от площади помещения, тарифа и норматива потребления.

Однако размер дома не менялся, тариф тоже, но сумма платежа все равно выросла. Потому что пришлось повысить температуру теплоносителя в котельной, которая напрямую зависит от показаний термометра за окном. И чем холоднее на улице, тем жарче батареи и, соответственно, тем большие суммы собственники платят за тепло.

В то же время все мы помним, что в прошлом году была аномально теплая зима, и термометр долгое время показывал плюсовую температуру. Но резкого снижения платы за тепло почему-то не последовало.

 

А КОМУ-ТО ЖАРКО

И даже теперь, когда на улице стоят сильные морозы, жители Обнинска не перестают жаловаться на то, что у них в квартирах слишком жарко. Нельзя ли топить слабее? - спрашивают горожане.

- Дело в том, что котельная работает централизованно - на весь город. И в соответствии с существующим температурным графиком. Расход теплоносителя в сети для всех одинаковый, и мы имеем возможность регулировать температуру только на котельной. Есть формулы, как этот график рассчитывать. Но если все-таки в каких-то домах жарко, а в каких-то холодно, то с этими конкретными зданиями надо разбираться индивидуально. Но делать это должны уже управляющие компании. Возможен некоторый перегрев в теплое время, при температурах воздуха выше +4 градуса. В это время температура с котельной уже не снижается из-за необходимости поддержания температуры горячей воды не ниже 60 градусов. Для устранения эффекта перегрева в данный период требуется уже реконструкция теплового ввода в домах, что также относится к компетенции управляющих компаний, - пояснил Юрий Шатый.

Кстати, как мы уже писали, в этом году опять же из-за косяков управляющих компаний в квартирах рвались трубы и приборы учета. Руководителям УК есть над чем задуматься.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться