Вы и мы
Хочешь - строй, хочешь - продавай!
Социалка
25.02.2021

В этом году земельные участки должны получить все многодетные семьи наукограда.

Многодетным семьям наукограда продолжают выделять земельные участки для строительства жилья. Данная работа сейчас ведется в Обнинске настолько активно, что, вероятнее всего, уже в текущем году очередь на эти наделы в городе будет полностью закрыта.

 

РАЗДАВАТЬ НАДЕЛЫ НАЧАЛИ АКТИВНЕЕ

По состоянию на февраль текущего года в очереди на получение земельных участков стоит 135 обнинских многодетных семей. Специалисты Управления социальной защиты населения города обещают, что еще через месяц их останется 70. И это притом, что всего полгода тому назад семей-очередников насчитывалось около 800. На тот момент это была примерно пятая часть от всех многодетных Калужской области, которые претендуют на получение участков.

На фоне других муниципалитетов Обнинск здесь выглядел не самым лучшим образом. Еще летом прошлого года он был в числе аутсайдеров, обеспечивших земельными наделами меньше половины вставших на учет семей. Однако сейчас ситуация резко изменилась. В одном только Спас-Загорье горожанам предоставили 731 участок. А это место, как и Тимашово, считается одним из самых удачных по целому ряду показателей. Во-первых, там есть все коммуникации, во-вторых, это недалеко от наукограда - можно сказать, его пригород. Для сравнения: в Тимашово многодетные получили 135 участков.

По информации специалиста Управления соцзащиты населения Обнинска Александра РАКИТИНА, наделы для городских семей предоставляют в соседних Малоярославецком и Боровском районах. И все они являются собственностью города, так что в очереди на них стоят только обнинцы. 

Как пояснил начальник Управления соцзащиты населения Владимир ЖАРСКИЙ, несколько лет назад, когда программа только начинала работать, очередь была общая - и для наших горожан, и для жителей Малоярославецкого района. В итоге семьсот с лишним участков район передал в собственность наукограда, и достанутся они только обнинским семьям.

 

В СПИСКЕ ОСТАВИЛИ ТОЛЬКО НУЖДАЮЩИХСЯ

Всего же с начала действия данного закона в 2012 году обнинским многодетным предоставили 975 участков. В том числе в прошлом году раздали 641 участок.

- Многие ли из этих счастливчиков уже приступили или планируют приступить к строительству домов? - поинтересовались мы у Александра Ракитина.

- В прошлом году мы обзванивали этих жителей - у нас есть все их телефоны - и задавали им этот вопрос. Строиться планирует только одна пятая часть многодетных. Некоторые пока в раздумье и еще не решили, что им делать с участками. Возможно, они их продадут. Но это их законное право, - ответил Александр Николаевич.

Сотрудники Управления соцзащиты призывают очередников не раздумывать по поводу согласия на тот или иной участок слишком долго. Потому что после исполнения старшему из детей 18 лет землю семья имеет право получить только в течение пяти последующих лет. Таков закон. И, кстати, были семьи, которые по этой причине утеряли свое право на получение надела.

А с 2018 года, как известно, в  Закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям были внесены поправки, согласно которым право на землю осталось только за теми, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

- То есть, если многодетная семья имеет квартиру, скажем, площадью 200 квадратных метров, то ее удаляют из списка очередников, - пояснил Ракитин.

Проектом планировки в будущем поселке для многодетных в Спас-Загорье предусмотрено строительство детского сада, спортивных площадок, магазина и других объектов инфраструктуры. Все это, разумеется, появится не сразу. Нужно сначала распределить все участки, а потом уже пойдет обсуждение, как обустроить инфраструктуру. Но, как говорится, процесс пошел.  

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться