Вы и мы
Появится ли в Обнинске первый в стране межотраслевой кластер HomeNet?
Инновации
25.02.2021

В Калужской области рынок HomeNet делает только первые шаги. Но и в мире эти технологии пока недалеко ушли: системы «Умный дом» или «Умный город» - пока экзотика, недоступная большинству граждан. И если доверить системе набрать ванну к вашему приходу пока мало кто решится, то многие захотят проверить, не оставили ли они дома включенный утюг или кастрюлю на плите.

Утечка газа и преступное проникновение, проветривание помещения и включение батарей за час до прихода хозяина - все это уже давно работает, но пока разрозненно и только для избранных. Пришло время внедрять умные технологии в жизнь всех желающих.

Эксперты предсказывают, что к 2035 году объем рынка технологий HomeNet может составить более 6,2 триллиона долларов. Но пока ученые, инженеры, проектировщики и предприниматели работают разрозненно, рассчитывать на прорыв не приходится.

 

ЭКСПЕРТЫ ГОЛОСУЮТ «ЗА» МЕЖОТРАСЛЕВОЙ КЛАСТЕР

В Агентстве инновационного развития Калужской области прошла встреча организаций, которые планируют создать первый в России межотраслевой кластер HomeNet.

В начале февраля концепция рынка прошла защиту на комиссии Национальной технологической инициативы (НТИ) и получила высокую оценку экспертов, в числе которых проректор СПбПУ, разработчик электромобиля «КАМА-1» Алексей БОРОВКОВ и спецпредставитель Президента РФ, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий ПЕСКОВ.

Сама концепция рынка предполагает, что взаимодействовать в рамках кластера смогут совершенно разные предприятия. Как отметил руководитель АИРКО Павел ГРАНКОВ, поиск новых рынков сбыта будет поддержан и на областном, и на федеральном уровне.

Член рабочей группы рынка HomeNet НТИ Максим ЛЕДКОВ указал на значительный экспортный потенциал будущего кластера и на то, что нормативно-правовая база и «дорожные карты» органов власти еще находятся в стадии формирования - а значит, члены сообщества имеют возможность на них повлиять. Вопросов, касающихся схемы работы кластера, еще много, и значительная часть встречи была посвящена обсуждению возможных первых шагов.

 

ЧТО МОЖЕТ HOMENET

Обнинск планирует стать центром кластера систем HomeNet и для этого должен решить амбициозную задачу: выйти в лидеры в этом направлении. Предлагаемые решения должны быть универсальны и подходить для Сочи, так и для Заполярья и даже Техаса.

HomeNet должна стать комплексной системой управления жизненным пространством человека: не только его домом, но и работой, транспортом, источниками энергии и тепла, общепитом и торговлей, окружающей городской средой.

Сюда же должна войти и местная политика районного масштаба. Властям увидеть проблемы и найти решение поможет умная система.

Многие «умные системы» уже существуют и работают, но пока в отдельности. Теперь встала задача связать их единым технологическим решением.

 

50 ОРГАНИЗАЦИЙ ГОТОВЫ К РАБОТЕ В КЛАСТЕРЕ

Планы создания нового кластера обсуждались в Обнинске, в Агентстве инновационного развития Калужской области. Предполагается, что сообщество малых предприятий, разработчиков IT-технологий и других направлений получат поддержку АИРКО и профильных министерств - ЖКХ, минздрава, дорожного хозяйства и других структур.

Участие калужского кластера в становлении нового рынка - уникальная возможность работать с передовыми технологиями на федеральном и международном уровнях.

В марте планируется провести большую стратегическую сессию, в которой примут участие около 50 организаций Калужской области, потенциально участвующие в развитии перспективного рынка. Они будут решать, как и в какой форме должно развиваться сообщество.

По итогам сессии будет принято решение, в какой форме продолжит развиваться сообщество. Желание включиться в работу уже выразили в областном Министерстве строительства и ЖКХ, а также в Региональном центре энергоэффективности.

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА В ДЕЙСТВИИ

В нашей области поддержку формирования рынка HomeNet оказывает в первую очередь департамент Национальной технологической инициативы, действующий в АИРКО.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) - долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. НТИ ориентирована на создание и развитие новых глобальных рынков, которые будут иметь сетевую природу и будут ориентированы на человека как конечного потребителя.

Координатор НТИ в Калужской области АО «АИР» разработало региональную стратегию и дорожную карту НТИ. Реализация дорожной карты НТИ на следующий плановый период 2021-2023 гг. предполагает вовлечение всех заинтересованных региональных участников для проведения мероприятий по выявлению и развитию талантов, созданию регионального портфеля проектов и продуктов НТИ, интеграции в экосистему НТИ.»

 

ЧТО ПОЛУЧИТ ОБНИНСК?

Жители Обнинска в результате появления очередного кластера получат высококвалифицированные рабочие места. А предприятия - возможность занять свою нишу.

Тем более, что при формировании кластера все производства в нем начинают оказывать друг другу взаимную поддержку. Кластер ускоряет развитие, стимулирует различные подходы к научно-исследовательской, опытно-конструкторской, технологической и инновационной деятельности и обеспечивает необходимые средства для использования новых стратегий и квалификаций. Свободный обмен информацией и распространение новшеств по каналам поставщиков и потребителей дает импульс к новым возможностям развития.

Кластеры более эффективно, чем отрасли, охватывают в экономические связи, обеспечивают взаимодополняемость отраслей, распространение технологий, информации, новых моделей маркетинга и бизнеса.

Объединенные одной идеей производства и предприятия легче преодолевают замкнутость на внутренних проблемах, инертность. Созданию новых форм организации и управления, привлечению крупных инвестиций повышает уровень конкурентности региона и национальной конкурентоспособности.

Связи, образуемые кластером, повышают устойчивость предприятий и отраслей в конкурентной борьбе, значительно ускоряют инновационные процессы, способствуют созданию и развитию нового бизнеса, существенному повышению производительности труда.

Большинство участников кластера не конкурируют между собой непосредственно, а обслуживают его потребности и обеспечивают выход на рынок за счет конкурентных преимуществ. Так что ответ на вопрос: нужен ли нам еще один кластер - очевиден. Но решать будут потенциальные участники нового кластера.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться