Вы и мы
В КБ №8 уверены, что двух кардиологов достаточно для города-стотысячника?
Резонанс
25.02.2021

В прошлом номере «Вы и Мы» рассказывали, что жители Обнинска столкнулись с проблемой отсутствия кардиологов и аппарата для холтеровского мониторирования.

Напомним, что в редакцию обратился Андрей Волков - ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, который поведал историю собственных тягот в КБ №8.

Волкову понадобилось холтеровское мониторирование, УЗИ сердца и консультация кардиолога. Все это он получить не смог. Задержку подали под соусом «холтеров нет, на УЗИ огромная очередь, кардиологов не хватает». К слову, на тот момент, как сообщил обнинец, оба врача находились на больничном. Сердечнику было четко сказано ждать несколько месяцев.

С таким раскладом Андрей Юрьевич не согласился и решил добиваться внимания к собственной проблеме путем написания писем в адрес ФМБА и руководству клинической больницы. Попутно обратился и в свою страховую компанию. Такая «ковровая бомбардировка» возымела результат, и для Волкова довольно быстро нашлись и холтер, и УЗИ. Кардиолог, к сожалению, нет - нужно ждать.

Но у руководства КБ №8 иной взгляд на ситуацию. Как сообщил врио главного врача Михаил Сергеев, на данный момент в поликлинике № 1 по проспекту Ленина, 85 ведут прием два кардиолога - Инна Евсеева и Вера Аверина, в поликлинике Центра профпатологии еще один.

Что же касается холтеров, на которые, напомним, еще совсем недавно у больницы не было денег, по словам сотрудников, то сегодня в отделении функциональной диагностики имеется два комплекта оборудования для проведения мониторирования. Этого, по мнению руководства, достаточно, так как данное исследование не является жизнеспасающей процедурой. В то же самое время мониторинг сердца - важное диагностическое исследование, которое определяет патологии в работе сердечно-сосудистой системы, поэтому пациенты и носят холтер в течение суток, чтобы отследить все возможные изменения.

Подобную диагностику, к слову, особенно в частных клиниках, назначают чуть ли не каждому, кто хоть раз обратился к кардиологу даже с проблемами с давлением.

В случае же, если жизни пациента что-то угрожает, его немедленно госпитализируют в стационар кардиологического отделения, где работают пять врачей. Экстренная медицинская помощь, по утверждению Михаила Сергеева, оказывается в полном объеме и безотлагательно всем пациентам, которые нуждаются в ней.

Но, если вдуматься, всего два кардиолога на сто с лишним тысяч населения - ничтожно мало. Здесь играет вариант «или - или». Или врачам придется работать 24/7, чтобы принять всех пациентов, или людям ждать месяцами своей очереди. И кто знает, сколько из них отправятся прямиком в стационар, так и не дождавшись.

Утешаться остается только одним: в городе есть огромное количество частных клиник, где уж точно нет никаких проблем ни с записью к узким специалистам, ни с долгим ожиданием.

Правда, стоит это все огромных денег, но здоровье, как известно, дороже.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться