Вы и мы
Чума XXI века или недостаток внимания?
Дети
25.02.2021

Что делать, если ваш ребенок страдает телефонной зависимостью? 

Еще несколько лет назад казалось, что испортить ребенка может улица. В принципе, так оно и есть. Дети, слоняющиеся без дела, как правило, рискуют попасть в плохую компанию и пойти, как говорится, не по той дорожке. Поэтому здравомыслящие родители стараются занять ребенка - отдают его в кружки и секции. Однако сегодня появилась новая проблема - все больше детей становятся зависимыми от гаджетов. Кто-то даже называет эту болезнь чумой XXI  века. Но в Обнинске с этим недугом помогают бороться опытные психологи. Об этом нам рассказала начальник Управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА. 

Многим родителям знакома ситуация, когда ребенка в буквальном смысле не вытолкать на улицу. Современное подрастающее поколение предпочитает сидеть в телефонах или за компьютером. И у многих действительно вырабатывается зависимость, побороть которую без помощи специалистов не всегда удается. Эту болезнь даже сравнивают с наркоманией.

Как объясняют эксперты, ребенок в процессе игры испытывает сильные эмоции. Повышается от радости побед и адреналин, который ведет за собой выброс реального гормона удовольствия. Он и вызывает очень схожие процессы, которые протекают в голове обычного наркомана. Однако следствием такой чрезмерной радости, как правило, становятся депрессия и отказ от реальности.

Мало кто знает, но в Обнинске есть учебно-методический центр, при котором работают опытные психологи - они-то и помогают детям.

- В этом центре работает очень опытный психолог Лариса БРЕНДАКОВА. Она помогла очень многим детям, вытаскивала даже из крайне сложных ситуаций, - рассказывает начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова. - Но работа начинается только по обращению родителей.

При первой встрече психолог проводит вместе с ребенком и его родителями беседу, которая помогает выявить корень проблем. Нередко случается так, что виртуальная зависимость у детей развивается из-за расстройства детско-родительской связи. В основном это случается в подростковом возрасте - примерно тогда, когда ребенок переходит в седьмой класс. Нет контакта с родителями, отсюда и привязанность к виртуальному миру.

- После того, как у специалиста появится понимание проблемы, ее причины, он выстраивает систему - проводит ряд занятий, как индивидуальных, так и совместных с родителями, - объясняет Волнистова.

В последнее время за помощью к психологам обращается все больше родителей. Сделать это можно, позвонив по телефону 8 (484) 394-45-15. Кстати, занятия абсолютно бесплатные.

Стоит отметить, что психологи есть практически во всех школах Обнинска. Они также проводят работу с учениками, имеющими те или иные проблемы. На регулярной основе специалисты контактируют с детьми, состоящими на внутришкольном учете - в среднем таковых числится 10-15 человек в каждом общеобразовательном учреждении.

Возвращаясь к зависимости подрастающего поколения от виртуального мира, отметим,  что численный рост таких детей сегодня действительно можно считать глобальной проблемой. Однако конкретного решения ее пока нет. Важную роль в борьбе с болезнью XXI века играют не только душевные врачеватели, но и родители. Ведь в первую очередь, как считают эксперты, желание уйти в виртуальный мир у современных подростков возникает из-за одиночества в реальной жизни.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться