Вы и мы
С ветерком домчат. МВД разъяснило порядок доставки нетрезвых граждан в вытрезвители
Силовики
25.02.2021

В начале этого года президент России Владимир Путин подписал указ о возвращении вытрезвителей, которые были упразднены почти десять лет назад.

Отметим, что в Обнинске эту идею с воодушевлением восприняли и сотрудники полиции, и медики.

 

НА УЛИЦЕ НЕ БРОСЯТ

До недавнего времени было непонятно, как именно будет происходить процедура транспортировки перебравших алкоголя граждан  в вытрезвители.

Буквально несколько дней назад Министерство внутренних дел РФ представило приказ «Об утверждении Порядка доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции».

Итак, забирать пьяных сотрудники полиции могут и будут из любого общественного места, будь то парк, аэропорт или здание автовокзала. Отметим, что происходить это будет только лишь в том случае, если человек начисто утратил способность адекватно воспринимать реальность или представляет опасность для окружающих. Также полицейские имеют право установить личность гражданина, проверить, нет ли у него при себе оружия перед транспортировкой, а кроме того, и «пробить» по оперативно-справочным и розыскным учетам МВД России и после отправлять на медосвидетельствование.

Доставлять в медвытрезвитель будут либо на скорой, но только в случае, если пьяному требуется оказать срочную медицинскую помощь, либо на служебном транспорте.

К слову, обратиться к стражам правопорядка можно будет и тогда, когда домашняя вечеринка зашла слишком далеко, и кто-то из гостей начал буянить. В этом случае потребуется письменное заявление и серьезные основания полагать, что человек может навредить себе, окружающим или имуществу.

При необходимости может быть организован вызов скорой помощи по адресу заявителя.

Также в приказе подчеркивается, что доставлять пьяных людей в вытрезвители должен наряд полиции в составе не менее двух человек на служебной машине с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Напомним, что, по мнению начальника ОМВД по городу Обнинску Сергея Воронежского, организация вытрезвителей не только разгрузит медиков, которым сейчас приходится самим подбирать «найденышей» с улиц, но и может спасти жизни многим. Ведь далеко не каждый пьяный - маргинал или бомж.

-  В 90-е годы, когда я только начинал работать в органах внутренних дел, с их помощью удалось спасти сотни, если не тысячи людей от верной гибели, - заявил Сергей Сергеевич.

 

ПО ЦЕНЕ ХОСТЕЛА

Удовольствие переночевать в медицинском вытрезвителе, кстати, не бесплатное. Учреждения будут создаваться путем сотрудничества государства и частников, что предполагает взимание платы с потенциальных клиентов. По предварительным данным, в среднем ночь обойдется примерно в полторы тысячи рублей. Тут надо сказать, что стоимость будет варьироваться в зависимости от региона, то есть ясности пока нет.

Кроме всего прочего, Минздрав РФ отмечает, что речь идет только о случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии из-за опьянения, а его жизни угрожает опасность, но при этом он не нуждается в оказании медицинской помощи. Значит, принудительно отправить пьяного в вытрезвитель сотрудники полиции не имеют права. Впрочем, когда человек невменяем, о принуждении рассуждать почти бессмысленно.

Что еще важно - правила организации деятельности медицинского вытрезвителя должны быть утверждены не только МВД, но также и Минздравом, и Минтрудом. Первые два ведомства уже представили свои проекты, последнее пока молчит.

Возможно, прямо сейчас на самой верхушке решается сложный этический вопрос: а сообщать ли на работу, что ваш сотрудник вчера перебрал.

Ведь явно начальство не внеплановый выходной и премию на минералку за такое выпишет. Должны будут как-то погрозить пальцем, прямо как в старые добрые.

И второй вопрос, который уже беспокоит многих. Если будут вытрезвители, значит, они не должны пустовать, то есть у полицейских будут определенные нормы. И где тогда гарантия, что тебя не повезут даже против твоей воли, потому что для выполнения плана нужна еще пара человек.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться