Вы и мы
Геннадий Новосельцев: «Рождаемость выросла, значит, люди видят перспективы»
Заксобрание
25.02.2021

В настоящее время повсеместно обсуждаются отчеты глав муниципалитетов о проделанной за 2020 год работе. Как известно, 12 февраля отчитывалась глава администрации Боровска Анжелика БОДРОВА. Прокомментировал ее выступление председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ:

- Безусловно, Боровский район для меня особенный. За время, когда я был главой администрации района, получил здесь колоссальный опыт  муниципального управления. Многих жителей знаю лично, поэтому мне приятно, что по многим позициям район в числе лидеров в Калужской области. В столь непростой год управленческая команда в полной мере проявила профессионализм и справилась с вызовами пандемии.

По итогам 2020 года отмечен рост рождаемости. Почти на 14%! Это говорит о том, что люди видят перспективы, уверены в своем будущем, готовы создавать семьи и растить здесь детей. Боровский район - это пример  удачного сочетания современного инновационного промышленного развития и уникальной исторической и духовной среды.

На территории района сейчас работают более 250 промышленных предприятий. Объем отгруженной ими продукции, несмотря на пандемию, вырос  на 12%. Среднемесячная заработная плата на них превысила 60 тысяч рублей, что на 29% выше среднего значения по области.

Впечатлили цифры по вводу жилья. В расчёте на одного жителя введено 2,5 кв. метра! Доля района в общем объеме по Калужской области составила 19%.

Что касается проблемных вопросов, то здесь я бы выделил тему качества водопроводной воды в Боровске. В 2020 году введена в эксплуатацию артезианская скважина и построена станция водоочистки. Вместе с тем это не закрывает всех потребностей. Достигнута договоренность о строительстве дополнительной станции очистки воды. Не менее значимо для жителей и строительство ФОКа с бассейном в Балабаново. Надеюсь, что в 2022 году этот вопрос будет закрыт. Прошу депутатов держать его под контролем.

Актуальная проблема - реконструкция очистных сооружений в Ермолино. В 2021 году начнется 2 этап этого проекта. Что касается остальных вопросов, которые беспокоят людей, хотел бы сказать, что партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» завершила формирование программы по наказам избирателей. В неё вошли и приоритеты, расставленные жителями Боровского района.

 Анна СОКОЛОВА

Поделиться