Вы и мы
Что нужно знать родителям малышей
Медицина
25.02.2021

«Что означает гипертонус и гипотонус мышц у новорожденного?  Какое из этих отклонений хуже для малыша?» 

Кристина, 22 года

 

Отвечает детский и взрослый врач-невролог медицинского центра «Центр реабилитации» Екатерина Евгеньевна ЛЕЙФЕР:

- Для начала надо понять, что тонус мышц присутствует у всех людей всегда, это напряжение в скелетных мышцах, сохраняемое телом в состоянии полного покоя, что поддерживает заданное положение тела и помогает осуществлять движения. Гипертонус - это повышенный мышечный тонус, характеризующийся ощутимым сопротивлением при сгибании-разгибании ручек/ножек, которое особенно хорошо заметно, когда вы купаете или переодеваете малыша.

Самая частая причина истинного гипертонуса - дисфункция пирамидной или экстрапирамидной систем (это совокупность нервных структур, ответственных за движения и их координацию). 

Истинный гипертонус встречается редко, и то, что выявляется при неврологическом осмотре детей до 4 месяцев, скорее, физиологический гипертонус, который совершенно неопасен и проходит сам - к 1,5-2 годам мышечный тонус ребенка должен стать примерно таким же, как у взрослого человека.

Более того, дети обычно не очень-то рады осмотру, и их активное сопротивление ошибочно может быть воспринято как повышение тонуса, или тонус мышц будет более низкий (гипотонус), если ребенок только проснулся.

С физиологическим гипертонусом не нужно ничего делать. Достаточная физическая нагрузка, спокойствие родителей и время всё сделают сами.

Гипотония - это снижение мышечного тонуса. Патологичной считается гипотония, которая мешает ребёнку развиваться, приобретать новые двигательные навыки или выполнять привычные движения

Например, после пробуждения у ребёнка умеренно снижен мышечный тонус, и это нормально. У некоторых здоровых детей тонус умеренно снижен, и это является их индивидуальной особенностью, а не проявлением какого-либо заболевания. Если у ребёнка сформированы все двигательные навыки, он активный, переворачивается/ садится/ встаёт/ ходит/ бегает/ прыгает, нет никаких других жалоб, но при этом есть умеренное снижение тонуса - это совершенно нормально.

В основном проявления патологического тонуса мышц достаточно заметные и сопровождаются различными симптомами, иногда не только неврологическими.

Со своими наблюдениями и сомнениями необходимо обязательно посетить врача-детского невролога, который на приеме сможет оценить уровень мышечного тонуса и то, является ли он вариантом развития здорового ребенка или признаком заболевания. А также врач-детский невролог определит общий уровень развития ребёнка и наличие у него других проблем - и выберет дальнейшую тактику наблюдения и лечения.

 

 

Поделиться